.

3-НДФЛ за 2016 год - форма обновлена

С отчетности за 2016 год изменена налоговая декларация по НДФЛ (форма 3-НДФЛ), утвержденная приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@.Полностью переизданы Раздел 2, Лист Б, Лист Д2, Лист З. Скорректированы Лист Е1 и Лист И. Внесены изменения в порядок заполнения формы 3-НДФЛ, в том числе уточнены коды видов доходов. Новшества по разделу 2 декларации затронут, в частности, предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения.

Соответствующие изменения внесены Приказом ФНС России от 10.10.2016 №ММВ-7-11/552@.

 

Кто сдает форму 3-НДФЛ

В обязательном порядке должны представлять декларацию по форме 3-НДФЛ лица, которые самостоятельно рассчитывают и платят налог. Они названы в статьях 227 и 228 Налогового кодекса РФ. Это, в частности:

  • зарегистрированные индивидуальные предприниматели (подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ);

  • нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой;

  • физические лица, получившие доходы от других физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера (подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ);

  • физические лица, получившие доходы от продажи собственного имущества (движимого или недвижимого), а также имущественных прав (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ);

  • физические лица - налоговые резиденты РФ, получившие доходы от источников за пределами РФ, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 Налогового кодекса РФ (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ);

  • физические лица, получившие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ (подп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ) и т.д.

Что изменилось в форме 3-НДФЛ

Основные новшества таковы. Полностью переизданы Раздел 2, Лист Б, Лист Д2, Лист З. Скорректированы Лист Е1 и Лист И. Внесены изменения в порядок заполнения формы 3-НДФЛ, в том числе уточнены коды видов доходов для заполнения Листа А.

Терминология

По тексту декларации и правил ее заполнения (Раздел 2, Листы Д1, З, И) слова "финансовые инструменты срочных сделок" заменены словами "производные финансовые инструменты". Тем самым терминология декларации и правил ее заполнения приведена в соответствие с Федеральным законом от 22.04.1996 № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".

Лист Б

В Листе Б «Доходы от источников за пределами Российской Федерации, облагаемые налогом по ставке (001)» теперь можно отразить информацию о:

1) необлагаемом доходе в виде имущества (имущественных прав), полученного при ликвидации иностранной организации (строка 071). Освобождение такого дохода от налогообложения возможно, если налогоплательщик при получении имущества (имущественных прав) при ликвидации иностранной организации выполнил условия, установленные пунктом 60 статьи 217 Налогового кодекса РФ;

2) необлагаемом доходе в виде дивидендов, полученных от контролируемой иностранной компании – КИК (строка 072).

Как вы знаете, КИК - это иностранная организация, которая одновременно:

  • не является налоговым резидентом России;

  • контролируется налоговыми резидентами РФ.

К КИК относятся также иностранные структуры без образования юридического лица -  траст, фонд, товарищество и др., если они осуществляют деятельность, направленную на извлечение прибыли, в интересах своих пайщиков, доверителей и иных лиц.

Контролирующие лица КИК - это, в частности:

  • физические лица, доля участия которых в организации составляет более 25 процентов;

  • физические лица, доля участия которых в организации совместно с супругами и несовершеннолетними детьми более 10 процентов. При этом доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами РФ, в этой организации, включая супругов и несовершеннолетних детей, составляет более 50 процентов.

Прибылью (убытком) КИК признается величина прибыли (убытка) до налогообложения. Данная прибыль приравнивается к прибыли контролирующего лица и учитывается при определении налоговой базы у него в доле, соответствующей доле его участия в КИК.

Для получения льготы по НДФЛ по дивидендам, полученным от КИК, физическому контролирующему лицу необходимо указать этот доход в декларации по НДФЛ и подать вместе с ней к ней документы, указанные в пункте 66 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Соответственно, в Листе Б появился новый показатель «Номер контролируемой иностранной компании» (строка 032). Его заполняют только в случае отражения в декларации дохода в виде прибыли КИК. В строке 032 указывают цифровой уникальный номер КИК, отраженный налогоплательщиком в представленном им уведомлении по форме, утвержденной приказом ФНС России от 24.04.2015 № ММВ-7-14/177@ (ст. 25.14 НК РФ).

Новая строка 073 нужна, чтобы сообщить о том, как физическое контролирующее лицо определяет прибыль (убыток) КИК:

1 – если прибыль (убыток) КИК определяется по данным ее финансовой отчетности, составленной в соответствии с личным законом такой компании за финансовый год (подп. 1 п. 1 ст. 309.1 НК РФ);

2 - если прибыль (убыток) КИК определяется по правилам, установленным для налогоплательщиков - российских организаций (подп. 2 п. 1 ст. 309.1 НК РФ). Определять прибыль (убыток) КИК таким способом физическое контролирующее лицо вправе на основании пункта 1.4 статьи 309.1 Налогового кодекса РФ.

Лист В

В Листе В «Доходы, полученные от предпринимательской, адвокатской деятельности и частной практики» изменения несущественны.

При заполнении строки 020 «Код основного вида экономической деятельности» нужно будет указать код из Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2). Дело в том, что прежний Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) должен утратить силу с 01.01.2017.

Строки 170 «Сумма самостоятельно скорректированной налоговой базы» и 180 «Сумма самостоятельно скорректированного налога» заполняют при получении доходов от сделок со взаимозависимыми лицами – то есть с лицами, особенности отношений с которыми могут оказывать влияние на условия, результаты сделок или на экономические результаты деятельности налогоплательщика (п. 1 ст. 105.1 НК РФ). Любые недополученные налогоплательщиком доходы (прибыль, выручка) вследствие такого влияния учитываются у него для целей налогообложения НДФЛ. Поэтому он производит корректировку, отражая в декларации недополученные доходы и сумму налога.

Но в форме 3-НДФЛ за 2016 год можно будет заполнить строки 170 и 180, даже если применение в сделках с взаимозависимыми лицами цен, не соответствующих рыночным, не привело к занижению сумм дохода и НДФЛ.

Лист Д2

Лист Д2 переименован и теперь называется «Расчет имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества и имущественных прав». Структура его изменена. Без новшеств по заполнению объединены разделы 1 и 2, раздел 3 перенумерован.

При этом появился новый раздел 3 «Расчет имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2.1 и 2.2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (руб. коп.)». Речь в нем идет о:

1) доходе от продажи имущества (имущественных прав), полученного при ликвидации иностранной организации (строка 170) и соответствующем имущественном вычете (строка 180);

2) доходе от реализации имущественных прав (в том числе долей, паев), приобретенных у КИК (строка 190) и соответствующем имущественном вычете (строка 200);

Сначала о строках 170 и 180. Если при получении имущества (имущественных прав) при ликвидации иностранной организации налогоплательщик выполнил условия освобождения от налогообложения НДФЛ, установленные пунктом 60 статьи 217 Налогового кодекса РФ, то при последующей продаже этого имущества (имущественных прав) он может получить имущественный  вычет на основании подпункта 2.1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Вычет предоставляется в размере стоимости имущества (имущественных прав) по данным учета ликвидированной организации на дату получения, но не выше рыночной стоимости такого имущества (имущественных прав);

Теперь о строках 190 и 200. Вычет при реализации имущественных прав (в том числе долей, паев), приобретенных у КИК, вправе получить ее физическое контролирующее лицо или его взаимозависимое лицо при условии, что КИК исключила из прибыли (убытка) доходы от реализации этих имущественных прав своему контролирующему лицу (его взаимозависимому лицу), а также расходы в виде цены приобретения этих имущественных прав (п. 10 ст. 309.1 НК РФ).

Лист Е1

В Листе Е1 «Расчет стандартных и социальных налоговых вычетов» уточнен лимит дохода для получения стандартных налоговых вычетов на детей - с 280 000 рублей до 350 000 рублей. Тем самым Лист Е1 приведен в соответствие с действующим подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Лист З

В Листе З «Расчет налогооблагаемого дохода от операций с ценными бумагами и операций с производными финансовыми инструментами (ПФИ)» появился новый показатель – «Вид операции». Это строка 100. В ней нужно указать:

1 - при отражении доходов по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете;

2 - при отражении иных доходов.

Соответственно, нужно будет отдельно рассчитывать налогооблагаемый доход по совершенным операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, и по иным операциям.

Раздел 2

Раздел 2 «Расчет налоговой базы и суммы налога» существенно изменился.

Появился новый показатель «Вид дохода» в новой строке 002. Он принимает значения:

1 – доходы от долевого участия в организации в виде дивидендов;

2 – доход в виде сумм прибыли контролируемых иностранных компаний;

3 – иные доходы.

Новшество связано с тем, что теперь на отдельных листах нужно рассчитывать налоговую базу и сумму НДФЛ к уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета, в отношении доходов:

  • в виде дивидендов;

  • в виде сумм прибыли КИК.

Дивиденды и прибыль КИК

В строке 010 общая сумма дохода в виде дивидендов отражается отдельно от иных доходов, полученных в налоговом периоде (календарном году). Также доход в виде дивидендов отражается по иным строкам Раздела 2 (строки 020, 030). А вот из расчета показателя по строке 051 такие доходы исключены. Теперь строка 051 предназначена для отражения доходов в виде прибыли КИК.

Показатель строки 020 будет сформирован с учетом данных по строкам 071 и 072 Листа Б – о необлагаемых доходах в виде имущества (имущественных прав), полученного при ликвидации иностранной организации и в виде дивидендов, полученных от КИК.

Показатель строки 050 заполняется особо в отношении дохода физического контролирующего лица в виде прибыли КИК. В этом случае по строке 050 указывается средний курс иностранной валюты к рублю, установленный Банком России, определяемый за период, за который в соответствии с личным законом такой компании составляется финансовая отчетность за финансовый год.

Торговый сбор

Индивидуальные предприниматели – плательщики торгового сбора, применяющие общую систему налогообложения и представившие уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора, вправе уменьшить сумму НДФЛ, исчисленную за год, на сумму торгового сбора, уплаченного в этом году (п. 5 ст. 225 НК РФ).

Таким предпринимателям важно знать, что в декларации за 2016 год торговый сбор засчитывается в уменьшение НДФЛ иначе – не по строке 123 (путем уменьшения суммы налога, исчисленной к уплате в бюджет), а по строке 091 (при расчете суммы НДФЛ к уплате в бюджет). При этом показатель строки 091 не может превышать показатель строки 070 «Общая сумма налога, исчисленная к уплате».

В связи с исключением строки 123 и появлением строки 091 изменилась нумерация пунктов Раздела 2 и уточнен расчет показателей строк 121, 130, 140.

Иные новшества

Показатель строки 040 «Сумма налоговых вычетов» теперь рассчитывается с учетом:

  • показателя строки 171 Листа Е1 «Общая сумма социальных налоговых вычетов, предоставленных в отчетном налоговом периоде налоговыми агентами»;

  • вычетов по доходам от продажи имущественных прав, которые формируют показатель по строке 210 Листа Д2. Об этих имущественных правах мы рассказали выше.

Показатель строки 140 «Сумма налога, подлежащая возврату из бюджета» рассчитывается иначе – с учетом суммы налога, уплаченной в иностранных государствах. При этом показатель строки 140 не может превышать совокупность показателей строк 080, 090 и 100.

Справочник "Коды видов доходов"

Справочник «Коды видов доходов» требуется для заполнения строки 020 листа А «Доходы от источников в Российской Федерации». Этот справочник приведен в приложении № 4 к Порядку заполнения декларации. Все изменения по кодам, действующие с отчетности за 2016 год, смотрите в таблице.

Таблица. Изменения по кодам видов доходов в форме 3-НДФЛ

Как стало

Как было

Код

Наименование дохода

Код

Наименование дохода

01

Доход от продажи недвижимого имущества и долей в нем, определенный исходя из цены объекта, указанной в договоре об отчуждении имущества

01

Доход от продажи недвижимого имущества и долей в нем

09

Доход от продажи недвижимого имущества и долей в нем, определенный исходя из кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7

09

Иные доходы

10

Иные доходы

-

-


Ирина Сергеева, налоговый эксперт


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх