.

А главбух … - «против»!

Стандартная ситуация: директор требует от бухгалтера поступить так-то и так-то. Бухгалтер объясняет боссу, что это противозаконно. Тот настаивает на своем и сулит «небо с овчинку» в случае неисполнения своих указаний. Обсудим, как действовать бухгалтеру в случае разногласий с руководителем компании.

Должностная обязанность главного бухгалтера – осуществлять ведение бухгалтерского учета в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.12.2012 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 402-ФЗ). При этом главбух несет ответственность и за исчисление налогов. Ведь налоговая база определяется на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) иных данных об объектах налогообложения, подтвержденных первичными учетными документами (п. 1 ст. 54 НК РФ). Более того, расчеты по налогам, сборам и страховым взносам подлежат отражению в регистрах бухгалтерского учета. А значит, соответствующие суммы должны устанавливаться «первичкой». Например, величину текущего налога на прибыль можно определить на основе налоговой декларации по налогу на прибыль (п. 22 ПБУ 18/02 «Расчеты по налогу на прибыль»). Следовательно, такая декларация фактически выступает первичным документом.

На практике между главным бухгалтером и руководителем компании нередки разногласия как в отношении первичных документов, так и в отношении статей бухгалтерской отчетности. Как действовать главбуху – разъясняет часть 8 статьи 7 Закона № 402-ФЗ. Но вначале напомним, чем грозит бухгалтеру несоблюдение требований данного закона.

Ответственность бухгалтера

В качестве работника главбух несет ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, на общих основаниях - в порядке, установленном главой 39 Трудового кодекса РФ. Такой ущерб может быть причинен компании взысканием административных или налоговых штрафов, а также санкций за невыполнение договорных обязательств (пример - выставление пени за несвоевременное перечисление денежных средств контрагенту). Вообще говоря, претензии к бухгалтеру можно предъявить и в связи с начислением пеней по налогам, сборам и страховым взносам, если эти задолженности возникли в результате нарушений платежной дисциплины.

Актуально

Вина организации в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины ее должностных лиц либо ее представителей (п. 4 ст. 110 НК РФ, письмо Минфина России от 13.10.2016 № 03-02-08/59759).

Кроме того, штрафы могут быть предъявлены главбуху непосредственно. В случае применения статей 15.5, 15.6 и 15.11 Кодекса об административных правонарушениях суды исходят из того, что главный бухгалтер несет ответственность за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 № 18, постановление Санкт-Петербургского городского суда от 05.08.2010 № 4а-1337/10, постановление Верховного Суда РФ от 09.03.2017 № 78-АД17-8).

Но самое неприятное – это уголовная ответственность за преступления в сфере экономической деятельности. В последнее время бухгалтеры все чаще фигурируют в делах по статьям 199 и 199.2 Уголовного кодекса РФ о неуплате налогов (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 № 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления»). А статья 176 Уголовного кодекса РФ прямо предусматривает ответственность за предоставление банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии организации (если таким деянием кредитору причинен ущерб на сумму свыше 2 500 000 рублей).

Как избежать подобных ситуаций? Скажем сразу: если вы «накосячили», то поспешное увольнение от наказания не спасет. При этом вступивший в должность главбух не несет ответственности за правонарушения в работе своего предшественника. Ведь вины нового работника в их совершении нет. Но если вы обнаружили ошибки прежнего бухгалтера, то обязаны принять меры к их исправлению.

Узаконенный регламент: ТОП-3

Порядок регулирования «щепетильных» ситуаций прописан непосредственно в части 8 статьи 7 Закона № 402-ФЗ. Разногласия между главбухом и руководителем компании могут возникнуть в отношении принятия к учету данных первичного документа либо по вопросу формирования бухгалтерской отчетности.

Бухгалтер обязан руководствоваться тремя запретами. В силу закона не допускаются:

1. «принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок» (ч. 1 ст. 9 Закона № 402-ФЗ);

2. «пропуски или изъятия при регистрации объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета» (ч. 2 ст. 10 Закона № 402-ФЗ);

3. «ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых экономическим субъектом регистров бухгалтерского учета» (ч. 2 ст. 10 Закона № 402-ФЗ).

«Обойти» эти запреты можно по письменному распоряжению руководителя экономического субъекта, который единолично несет ответственность за созданную в результате этого информацию и за достоверность представления финансового положения экономического субъекта на отчетную дату, финансового результата его деятельности и движения денежных средств за отчетный период (п.п. 1, 2 ч. 8 ст. 7 Закона № 402-ФЗ).

Порядок взаимодействия с руководителем по таким проблемам может быть определен стандартом экономического субъекта или учетной политикой. Допустимо закрепить его в одном из документов, характеризующих трудовую функцию главбуха, - в должностной инструкции либо в трудовом договоре. В установлении такого регламента в первую очередь заинтересован сам главбух. Ибо «играть в чужие игры» с государством или с собственниками бизнеса очень и очень небезопасно.

Между тем ситуация с разногласиями регулируется Законом № 402-ФЗ не полностью. Зачастую бухгалтеры упускают из вида положения статьи 42 Уголовного кодекса. Дело в том, что лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Напротив - неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность. Применение этой нормы иллюстрирует постановление Московского городского суда от 19.09.2011 по делу № 4у/5-5932.

Таким образом, письменное распоряжение директора не избавит главбуха от уголовного наказания. В некоторых случаях разумнее уволиться – дабы не очутиться в составе группы лиц, действующих по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ).

Практические действия

Разногласия надлежит зафиксировать. На практике свои возражения по содержанию первичных документов или статьям бухгалтерской отчетности главбух оформляет в виде докладной (служебной) записки на имя руководителя компании. В ней следует обстоятельно изложить возражения и их аргументировать, а также привести решение, правильное с вашей точки зрения. На наш взгляд, обязанность главбуха, вытекающая их принципов профессиональной этики, – обеспечить конфиденциальность такой информации. Ведь подобная записка содержит вашу субъективную оценку, преждевременная огласка которой может повлечь массу нежелательных последствий.

В любом случае мы не рекомендуем направлять докладную почтой, которую регистрирует секретарь компании. Подобные документы принято вручать лично (под расписку). Уведомить руководителя о проблеме возможно и посредством электронного сообщения, содержание которого недоступно третьим лицам.

А если шансы на получение письменных распоряжений руководителя невелики? Для использования в суде при защите своих прав допустимо прибегнуть к тайной аудиозаписи беседы на производственную тему (определение Верховного Суда РФ от 06.12.2016 № 35-КГ16-18).

Важно

Содержание регистров бухгалтерского учета является коммерческой тайной (п. 22 ПВБУ). Однако не стоит забывать: введение режима коммерческой тайны требует соблюдения специального порядка, установленного статьей 11 Федерального закона «О коммерческой тайне».

Отметим: главный бухгалтер не несет ответственности за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни. Такую ответственность несут лица, их составившие (ч. 3 ст. 9 Закона № 402-ФЗ).

Реальное дело

Применение положений части 8 статьи 7 Закона № 402-ФЗ иллюстрирует апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 13.07.2017 по делу № 33-4847/2017. Предметом спора стало наложение на главного бухгалтера дисциплинарного взыскания в виде выговора - за отказ произвести оплату контрагенту по договору оказания услуг на основании устного распоряжения директора. Свою позицию главбух объяснила тем, первичные учетные документы противоречили содержанию договора, не были подписаны лицом, ответственным за приемку работ, и из их содержания невозможно было определить объем и вид фактически выполненных работ.

Суд указал: при возникновении разногласий по ведению бухгалтерского учета, в том числе по проведению денежных операций, главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, предпринимает действия по совершению экономических операций, ведению бухгалтерского учета только на основании письменного распоряжения руководителя экономического субъекта. А поскольку такое распоряжение не оформлялось, приказ о выговоре является незаконным.

Но это еще не все! Факт нарушения трудовых прав работника - необоснованное привлечение его к дисциплинарной ответственности - нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. А значит, работнику причинен моральный вред, за который ему причитается денежная компенсация (ст. 237 ТК РФ). В итоге незаконно наказанному главбуху была присуждена компенсация в сумме 3000 рублей за счет работодателя. А с работодателя была взыскана еще и государственная пошлина в размере 300 рублей.

P.S. Поучительное дело, не правда ли? Вышеозначенные нарушения в оформлении документации по договору оказания услуг являются весьма распространенными. Принципиальность хабаровского главбуха заслуживает уважения и даже была вознаграждена. А директор, видимо, отправился «учить матчасть».

Как оформить своё несогласие с решением директора

Когда письменные распоряжения начальства отсутствуют, а настаивать на их оформлении сложно, главный бухгалтер имеет возможность обезопасить себя, составив на адрес руководителя служебную записку. В ней указывается:

  • причина написания записки;
  • проблемы, которые могут возникнуть;
  • своё негативное отношение к решению поставленной задачи в предложенном варианте;
  • свой вариант (если таковой имеется).

Для того чтобы такая записка имела какую-нибудь юридическую силу, её необходимо официально передать секретарю с фиксацией входящего номера. Впоследствии правильно составленная записка если и не освободит от ответственности полностью, то, безусловно, послужит смягчающим обстоятельством.

Если главбух не согласен с решением руководителя, свою позицию следует зафиксировать в письменном виде.

Сергей Данилов, корреспондент «ПБ»


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх