.

Побыл главбухом? Пора в юристы!

Минтруд России обнародовал рейтинг самых востребованных профессий в 2017 году. Какое место заняли в нем бухгалтеры? Какие знания и умения придадут бухгалтеру уверенность на рынке труда? - Эти вопросы волнуют многих наших читателей.

По данным Минтруда России, самыми востребованными оказались … юристы! А ведь не так давно на официальном уровне было объявлено, что юристов в стране переизбыток.

Лидеры и аутсайдеры

За юристами по востребованности следуют научные работники, врачи и квалифицированные специалисты, в том числе рабочие, в сфере промышленности, строительства и транспорта.

Наименьшим спросом на рынке труда сейчас пользуются специалисты в сфере бизнеса и администрации. Проще говоря, те работники, чью зарплату относят на административно-управленческие расходы компании. Из специалистов среднего звена проблемы с трудоустройством ждут служащих, занятых оформлением документации, учетом, обслуживанием. Увы, к этой категории нужно причислить и бухгалтеров.

Актуально

Рейтинг востребованных профессий возглавляют юристы, а замыкают учетные работники, занятые в традиционных операциях.

По нашим наблюдениям, нелегко найти работу и аудиторам.

Кто виноват и что делать

Специалисты, задействованные в бумажном документообороте, попадают в зону риска ввиду повсеместной автоматизации делопроизводства. Поэтому поставьте перед собой задачу: осваивать и активно внедрять в повседневную работу электронный документооборот. И в этом вы не прогадаете. «Ручной» учет, без применения специальных компьютерных программ, на повестке дня уже давно не стоит. В большинстве случаев его практикуют руководители микропредприятий, которые отважились вести бухгалтерию самостоятельно.

Важно

Специалисты высшего уровня квалификации востребованы всегда. Они, как говорится, вне конкуренции.

Ну а причина дефицита юристов, видимо, в том, что реальное бесправие граждан приобрело массовый характер - наряду с массовым осознанием, что наступает пора жить в правовом государстве. Соответственно этой обстановке - спрос на защиту нарушенных прав.

Впрочем, жизнь ставить новые задачи и перед юристами. Так, с 1 января 2017 года процессуальные документы в суд можно подавать в электронной форме. Подробности – в Федеральном законе от 23.06.2016 № 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти». Эта новация в конечном счете ощутимо сократит «армию» курьеров в юридических конторах. Перестраиваться придется всем.

Средство от безработицы

Во все времена от безработицы спасал профессионализм. Между тем значительное количество рабочих мест бухгалтерам предоставляют субъекты малого предпринимательства.  Такие организации не в состоянии оплачивать высококвалифицированные кадры. С другой стороны, в условиях бухгалтерско-налоговой «упрощенки» профессиональный бухгалтер быстро утратит квалификацию. Где искать выход?

Обратите внимание!

Статистика безжалостна: по отдельным видам занятий количество зарегистрированных безработных превышает заявленную работодателями потребность.

Мы рекомендуем бухгалтерам в качестве дополнительной специальности осваивать юриспруденцию. В деятельности любого предприятия, в том числе малого, возникает множество юридических ситуаций, и первым, кого привлекают к их разрешению, часто становится именно бухгалтер. Особенно востребованы ваши юридические знания будут в небольших компаниях, не имеющих штатного юриста. Ведь сторонние юристы обходятся весьма недешево.

Важно

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) (ст. 60.2 Трудового кодекса).

Нужно сказать, что бухгалтеры зачастую недооценивают уровень своей правовой грамотности. А также юридическую практику, наработанную ими в налоговых, административных и хозяйственных спорах.

Итак, упрочить позиции на рынке труда бухгалтеру помогут юридические знания. Они очень пригодятся и при решении семейно-бытовых проблем. А вот изучение МСФО, пожалуй, можно отложить до лучших времен.

Как долго продержится пик спроса на юристов? – Скорее всего, явление это временное. К тому же поговаривают, что в будущем правоведов заменят роботы. Составить договор, проанализировать судебную практику, написать стандартное исковое заявление или жалобу вместо человека сможет автоматизированная система, и произойдет это в ближайшие 10-20 лет.

Елена Диркова, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх