.

COVID VS Закон? COVID = Закон?

В общем, еще немножко, и «COVID в законе» получится… Все ведь слышали – «закон – тайга, а прокурор– медведь». Речь у нас формально не о тайге, а вот дела – вполне таежные, медведи обзавидуются. А вот юристы – те в недоумении. Не знают, как кого и от чего защищать.

Игра на удаление

Региональным властям следует консультироваться со специалистами, включая юристов, до введения новых мер по борьбе с коронавирусом. Рекомендовать это главам субъектов просила комиссия по правовому обеспечению Московского отделения Ассоциации юристов в обращении к правительству страны и Совету Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации.

Комиссия предлагает проводить предварительное обсуждение мер по предотвращению распространения COVID-19, особенно если они ограничивают права и свободы граждан. К таким обсуждениям главам регионов следует привлечь представителей̆ бизнеса, общественных организаций и юридического сообщества. Кроме того, эксперты в своём обращении предложили учитывать выработанные комиссией ранее рекомендации по разработке «коронавирусного» законодательства.

Это позволит избегать конфликтов с действующим законодательством, как в случае с требованием московских властей предоставлять данные сотрудников, которых перевели на удалённую работу. Ранее Ассоциация адвокатов направила в правительство и Совфед заключение о том, что этот указ противоречит Трудовому кодексу и закону о персональных данных.

Обратите внимание

Ассоциация юристов призвала предварительно обсуждать антиковидные меры. Она также рекомендовала не штрафовать московские компании, которые не передали в мэрию данные о сотрудниках на «удалёнке». По мнению юристов, это требование властей противоречит закону.

Как отметил председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов Александр Журавлев, данные сотрудников являются персональными: даже без ФИО власти могут косвенно определить, кому принадлежат полученные данные. Для передачи такой информации третьим лицам необходимо законное основание, и требование мэрии к таковым не относится.

Таким образом, работодатель может передавать данные городским властям только с согласия сотрудников. А значит, нельзя штрафовать компании, которые эту информацию не предоставили, считает доцент факультета права НИУ ВШЭ Александр Савельев.

Комиссия считает, что диалог между государством и обществом позволит создать комфортную правовую среду в условиях распространения COVID-19 борьбы с ним.

Быть иль не быть, вот в чем запрос! Депутатский…

Оппозиционные депутаты Мосгордумы попросили прокурора Москвы Дениса Попова проверить указ мэра Сергея Собянина, который содержит требование к работодателям о переводе на удалённую работу 30% персонала и передаче городским властям номеров мобильных телефонов, транспортных карт и регистрационных номеров автомобилей этих сотрудников.

Как сообщает «Коммерсантъ», обращение к Попову направили один депутат от «Справедливой России» и семеро - от КПРФ. Они просят проверить указ Собянина на соответствие ст. 88 Трудового кодекса, которая запрещает работодателям передавать персональные данные сотрудников без их согласия, кроме случаев, когда это необходимо для предупреждения угрозы чьей-либо жизни.

Обратите внимание

Авторы обращения также обратили внимание, что номера транспортных карт и месячных проездных не привязаны к персональным данным их обладателей, нет ясности, какие именно номера билетов нужно передавать в мэрию. По мнению депутатов, требование указа нарушает принципы ясности и недвусмысленности правовой нормы, содержащиеся в Конституции.

Депутат Михаил Тимонов заявил: « Мы с коллегами сделали то, что должны были: обратились в надзорную инстанцию, аргументированно указывая на нарушение закона».

Ранее на указ Собянина уже жаловались три крупнейшие российские ИТ-ассоциации. Они просили главу Минцифры Максута Шадаева предложить мэру Москвы отменить требование о передаче данных сотрудников.

Источник «Коммерсанта» в мэрии отметил, что сбор данных сотрудников, переведённых на удаленку, направлен исключительно на сохранение здоровья граждан. По его словам, если работодатели отнесутся к этому требованию безответственно, а трафик и социальные контакты работников не сократятся, то у правительства Москвы не останется другого выхода, кроме как ужесточение мер.

В департаменте информационных технологий говорили, что запрашиваемые данные не являются персональными, поскольку работодатель может передавать их без привязки к ФИО. Там также отмечали, что у Москвы нет задачи определять местонахождение конкретных граждан. Сбор данных должен позволить оперативно оценить эффект от вводимых ограничений.

Масочный зажим

С ростом числа новых случаев COVID-19 в России власти начали строже контролировать соблюдение мер безопасности — в частности, использование защитных масок. Но иногда это приводит к конфликтам с полицейскими, с применением силы со стороны последних. Накануне в Санкт-Петербурге силовики скрутили пассажира метро за то, что он отказался надеть медицинскую маску — очевидцы задержания возмутились их жестокостью. Адвокаты заявили «Газете.Ru», что подобные инциденты — не норма.

Обратите внимание

В России растет число случаев, когда людей, не надевающих защитную маску в общественных местах, задерживают полицейские с применением силы. Только за минувшие выходные были отмечены два подобных инцидента — в Санкт-Петербурге и Свердловской области. Однако юристы уверены: силовики допускают здесь превышение должностных полномочий, и такие действия правоохранителей можно квалифицировать как нарушение по соответствующей статье 286 УК РФ.

«Скручивать кого-либо, силой выволакивать из автобуса, надевать наручники полицейские права не имеют. Это не соответствует той общественной опасности, которую представляет человек без маски. Это злоупотребление должностными полномочиями. Плохо, что у нас Следственный комитет на такое не реагирует, не возбуждает в отношении полицейских уголовные дела по 286 статье, ведь это сплошь и рядом», — сообщил «Газете.Ru» адвокат Максим Калинов.

Он добавил, что доставить в отделение полиции для составления протокола полицейские могут в случае активного сопротивления, но все это должно проходить без использования силы.

«Помимо задержания и штрафа полиция может сделать то, что соответствует закону: составить протокол, направить его в суд, привлечь к административной ответственности, но не применять физические воздействия», — пояснил адвокат Вадим Кудрявцев.

Если такое с человеком все-таки произошло, то защищать себя от неправомерных действий со стороны правоохранителей необходимо уже во время задержания. «Если такой конфликт происходит, надо сразу обратить внимание других лиц — например, в метро сказать: «Граждане, смотрите, сотрудники полиции совершают в отношении меня противоправные действия!» Просить быть понятым», — посоветовал юрист.

Следующим верным шагом будет попросить у сотрудников полиции их удостоверения. «Нужно узнать, кто совершил задержание, спросить имя, с какого отделения полицейский, сфотографировать документы или хотя бы попытаться это сделать. Затем предупредить полицейских, что они превышают свои полномочия, в связи с чем вы намерены обращаться в высшие инстанции», — рекомендовал Кудрявцев. Тем, кто намеревается исполнить обещание, нужно обжаловать действия сотрудников правоохранительных органов в прокуратуре и подать заявление в отдел собственной безопасности МВД. Впрочем, по мнению юристов, шансы на успех очень малы. «Скажу по практике, сейчас обращения граждан, касающиеся незаконных действий сотрудников полиции, попросту не рассматриваются в ряде регионов», — уверяет Максим Калинов.

Последний подобный инцидент произошел в Санкт-Петербурге 17 октября. Тогда полицейские окружили и задержали шедшего без медицинской маски пассажира метро. Видео жесткого задержания было опубликовано в сети.

По словам автора ролика Александра, все случилось около 15.00 на станции метро «Беговая». Сотрудники метрополитена остановили на входе молодого человека без средств индивидуальной защиты.

«Парень спрашивал у сотрудников метрополитена, где он может приобрести маску или же купить ее где-то в метро. Перед этим он просил разрешения на проход без маски, указывая на двух молодых людей, которые были без средств защиты перед ним, аргументируя это тем, что он астматик и ему противопоказано ношение маски», — рассказал очевидец инцидента.

«В ответ работники подземки попытались вытолкать петербуржца на улицу — после безуспешных попыток к ним присоединились правоохранители. «На возмущение: «Почему вы меня толкаете?» сотрудники метрополитена прижали его к стене, сказав: «Вот идут сотрудники полиции, теперь они будут с тобой разбираться». Ну а дальше все видно по видео», — писал автор.

На кадрах видно, как толпа силовиков валит пассажира на землю, скручивая ему руки. Свидетели происшествия требуют объяснить столь жестокое задержание, но сотрудники метрополитена просят их идти дальше.

В пресс-службе метро Петербурга сообщили местному изданию «Фонтанка», что работники позвали полицейских из-за агрессивного поведения пассажира. За дальнейшими комментариями попросили обратиться в региональный главк МВД.

В ведомстве объяснили инцидент только на следующий день — там сообщили, что в ответ на сделанное замечание о маске 22-летний пассажир «спровоцировал конфликт»: «Гражданин на неоднократные законные требования прекратить противоправные действия не отреагировал, проследовать в территориальный отдел полиции для разбирательства отказался. В результате сотрудники были вынуждены применить к нему физическую силу».

В итоге в отношении молодого человека составили административный протокол по статье 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство».

Похожая ситуация сложилась в Каменске-Уральском Свердловской области. Там 17 октября двое сотрудников МВД попросили надеть медицинскую маску посетительницу местного торгового центра, на что услышали отказ.

Полицейские попытались составить протокол на нарушительницу, но она заплакала и убежала. В итоге горожанку схватили и силой затолкали в служебный автомобиль. Видео данного задержания опубликовало агентство Ura.ru.

В региональном главке МВД заявили, что девушку доставили в территориальное отделение полиции, где на нее был составлен протокол за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

«К сожалению, еще далеко не все соблюдают меры предосторожности, подвергая возможному риску себя и общество. На мой взгляд, протокол со штрафом или страшная новость от врачей — «скончался» — вещи несоизмеримые. А во-вторых, данной девушке все, что нужно было сделать, чтобы избежать такой ситуации — извиниться и надеть маску. Тем более, что маска у нее с собой была», — сказал начальник пресс-службы ведомства Валерий Горелых Ura.ru.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх