.

Делить имущество при разводе супругам придется по-новому

Сегодня общее имущество супругов рассматривается не как цельный имущественный комплекс, а как набор отдельных объектов. В результате суды вынуждены многократно рассматривать споры о разделе имущества одних и тех же людей. К примеру, в первом разбирательстве делится недвижимость, во втором – доля в капитале ООО, в третьем – деньги на счетах. Это порождает неразбериху, поскольку непонятно, что кому принадлежит. Внесенный в Госдуму законопроект № 835938-7 направлен на исправление ситуации.

Авторы документа предлагают закрепить в Семейном кодексе РФ (СК РФ) положение о том, что общее имущество супругов – это совокупность всех «активов» и «пассивов», нажитых в браке. А чтобы суды не рассматривали споры о разделе имущества одних и тех же людей несколько раз, законопроект предлагает правило: делить сразу всё общее имущество супругов в долях.

Третий – лишний, или Брак в брачном контракте

Следующее положение законопроекта касается распоряжения общим имуществом путём заключения сделок с третьими лицами. Авторы инициативы предлагают поправку, по которой передача объектов без согласия второго супруга послужит основанием для уменьшения размера доли в общем имуществе, причитающейся супругу-отчуждателю.

Согласно действующим положениям Семейного кодекса, суд может признать брачный договор недействительным, если его условия поставили одного из супругов в «крайне неблагоприятное положение». При этом суд изучает обстоятельства, которые сложились спустя годы после заключения такого договора.

Это создаёт неопределённость в правоотношениях между людьми, поскольку у них нет уверенности в том, что при разделе имущества суд использует именно положения заключённого договора. Эта норма также ставит под удар интересы третьих лиц, которые полагались на существование брачного контракта при вступлении в договорные отношения с одним из супругов.

Законопроект предлагает изменить существующий подход и перестать прибегать к широкому толкованию при признании брачного договора недействительным.

Банкротство семейных ценностей

Жили они долго и счастливо. И стали банкротами в один день… Сегодня при банкротстве одного из супругов в конкурсную массу должника попадает всё общее имущество мужа и жены. При этом тот супруг, который должником не является, даже не вправе выкупить свою долю в общем имуществе. Он вынужден терпеть продажу, в том числе и своих вещей с публичных торгов, не имея никакой возможности противостоять этому. Законопроект предлагает это исправить и сначала выделять долю должника в общем имуществе, а затем обращать её во взыскание.

Разработчики законопроекта предлагают предусмотреть правила совместного банкротства супругов, имеющих общие долги. В настоящее время случаи, когда супруги имеют общие долги, встречаются нередко. Например, это долги по коммунальным платежам или ситуации, в которых оба супруга или один из них являются заёмщиками по кредитным договорам. В интересах супругов было бы закрепление в законе быстрой и эффективной процедуры погашения таких общих долгов.

Обратите внимание

Документ также относит к общим обязательствам супругов те, которые появились в период брака в результате заключения договора или при неосновательном обогащении. Но здесь есть два исключения. Первое становится актуальным в том случае, если обязательства возникли в период раздельного проживания супругов при прекращении семейных отношений, второе – если всё полученное по обязательствам одним из супругов использовалось не на нужды семьи.

Действующие положения закона «О государственной регистрации недвижимости» предусматривают: право общей совместной собственности супругов на объект отражается в ЕГРН только в том случае, если супруг-приобретатель прямо просит об этом в своём заявлении.

Законопроект предлагает проводить госрегистрацию совместной собственности как на основании заявления одного из супругов, так и на основании решения госрегистратора.

P.S. Предполагается, что в случае принятия законопроект начнёт действовать с 1 марта 2020 года (за исключением отдельных положений).


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх