.

ЕНП-реальность: реквизиты для уплаты

С 1 января 2023 года в связи с переходом на единый налоговый платеж (ЕНП) кардинально изменились правила уплаты налогов, сборов и взносов. ЕНП – институт новый, поэтому с каждым днем вопросы у бухгалтеров только прибавляются: какие реквизиты правильные, что делать, если банк не «пропускает» новые платежки, какой статус плательщика указывать и т.д.

Все организации и ИП независимо от системы налогообложения должны перечислять налоговые платежи по единым платежным реквизитам: на единый КБК и на единый казначейский счет в Тульской области.

Получателем является Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом.

Вот какие реквизиты нужно указывать при уплате ЕНП:

  • статус плательщика – «01»

  • наименование банка получателя средств – ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г Тула

  • БИК банка получателя средств (БИК ТОФК) – 017003983

  • № счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета) – 40102810445370000059

  • получатель – УФК по Тульской области

  • номер казначейского счета – 03100643000000018500

  • КБК – 18201061201010000510

  • ОКТМО – 0

Обратите внимание

Перечисленные реквизиты – общие для всех регионов России. Их применяйте независимо от места постановки на учет или места нахождения объекта налогообложения.

Отметим также, что Федеральное казначейство направило полный перечень КБК по налогам, сборам и страховым взносам, входящим в состав единого налогового платежа. Эти КБК нужно указывать в Уведомлении об исчисленных налогах.

Если платеж не принимают с нулевым ОКТМО

Если банки не принимают платежи с указанием в поле ОКТМО значения «0», ФНС рекомендует указывать в этом поле иное значение ОКТМО, состоящее из восьми знаков. То есть можно указать ваш ОКТМО, которое вы указывали в платежках в прошлом году. В этом случае деньги все равно будут учтены на вашем едином налоговом счете.

Что учесть тем, кто продолжает платить отдельными платежами

В течение 2023 года уведомления об исчисленных суммах налогов можно представлять в ИФНС в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджет, то есть платежных поручений.

Использовать платежки вместо уведомлений можно при одном условии – если ранее вы никогда не сдавали уведомления.

В таких отдельных платежках необходимо заполнять все поля (КПП, КБК, ОКТМО и период) и указать статус «02».

Исключение – для страховых взносов на травматизм

В 2023 году страховые взносы на травматизм платим по-старому, т.е. отдельно и в те же сроки, что и раньше – не позднее 15 числа следующего месяца. Изменения в том, что перечисляем их теперь в Социальный фонд России, поэтому изменились КБК для уплаты.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх