.

Вычет преткновения

В работе бухгалтеров, особенно тех, кто, в дополнение к основным обязанностям вынужден еще вести и кадровое делопроизводство, нередко возникают нестандартные вопросы, на которые проблематично найти готовые ответы. Или их, готовых, не существует вообще. В этом случае правильное решение можно найти, лишь «смоделировав» ситуацию, сопоставив различные, подчас трудно сопоставимые, нормы законодательства. Этим и занимается наш эксперт Елена Диркова.

Заявление работника в форме интернет-сообщения

Работник направлял заявление об увольнении по собственному желанию по электронной почте. С тех пор истекли две недели. Можно ли его уволить?

Маргарита Тимофеева, г. Брянск

В общем случае о желании расторгнуть трудовой договор работник обязан предупредить работодателя в письменной форме. Основание – статья 80 Трудового кодекса РФ.

В соответствии с «ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (утв. приказом Росстандарта от 17.10.2013 № 1185-ст):

  • письменный документ - документ, информация которого зафиксирована знаками письменности (п. 27 разд. 3.1);

  • электронный документ - документ, информация которого представлена в электронной форме (п. 10 разд. 3.1).

Таким образом, электронный документ не считается письменным.

Аналогичный вывод следует из Федерального закона от 27.07. 2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Пункт 11.1 статьи 2 данного закона определяет электронный документ как документированную информация, представленную в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах.

Следовательно, заявление в письменной форме оформляется на бумажном носителе.

Единственное исключение из этого правила предусмотрено для дистанционного работника. Статья 312.1 Трудового кодекса РФ устанавливает: в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом работник вправе или обязан обратиться к работодателю с заявлением, дистанционный работник может сделать это в форме электронного документа. Однако в электронном документе дистанционный работник должен использовать усиленную квалифицированную электронную подпись в порядке, установленном Федеральным законом от 06.04. 2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». При обмене электронными документами каждая из сторон обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный трудовым договором о дистанционной работе.

Приказ об увольнении (ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ), вынесенный на основании заявления работника ненадлежащей формы, будет расценен как нарушение трудового законодательства и повлечет штрафы по части 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях. Эту позицию подтверждает решение Ростовского областного суда от 03.08. 2017 по делу № 11-764/17. Судьи сочли, что данное правонарушение посягает на общественные отношения в области трудовых прав граждан, а кроме того, работодатель имел возможность предотвращения нарушения закона при проявлении должной заботливости и осмотрительности. Поэтому деяние работодателя не было признано малозначительным (ст. 2.9 КоАП РФ).

Санкции за непроведение обязательного аудита

Наша компания попадает под обязательный аудит, но средствами на его проведение мы не располагаем. Каких ожидать наказаний?

Анна Тарасенкова, г. Барнаул

Отсутствие у экономического субъекта аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности в случае, если проведение аудита является обязательным, влечет ответственность по статье 15.11 «Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности» Кодекса об административных правонарушениях. Она предусматривает наложение штрафа исключительно на должностных лиц, причем в размере от 4 000 до 5 000 рублей. Протокол об этом правонарушении уполномочены составлять должностные лица налоговых органов (п. 5 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).

А вот непредставление или несвоевременное представление аудиторского заключения в органы государственной статистики повлечет ответственность по статье 19.7 Кодекса об административных правонарушениях. Она допускает предупреждение либо наложение штрафов: на должностных лиц - от 300 до 500 рублей, на юридических лиц - от 3 000 до 5 000 рублей. Разъяснения – в письме Росстата от 16.02. 2016 № 13-13-2/28-СМИ.

Обратите внимание

Непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, образует самостоятельный состав правонарушения. Ответственность за него предусмотрена статьей 19.6 Кодекса об административных правонарушениях. Ее применение обернется штрафом на должностных лиц в размере от 4 000 до 5 000 рублей.

Наконец, публичные акционерные общества, а также непубличные акционерные общества, осуществившие (осуществляющие) публичное размещение облигаций или иных ценных бумаг либо имеющие более 50 акционеров, обязаны раскрывать аудиторское заключение путем опубликования его текста на странице в сети Интернет (п.п.  69.2, 69.4, 69.5, 71.4 Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утв. Банком России 30.12.2014 № 454-П). Невыполнение этой обязанности влечет ответственность по части 2 статьи 15.19 Кодекса об административных правонарушениях, а именно: для должностных лиц штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц – штраф от 700 000 до 1 000 000 рублей.

Работодатель не предоставляет имущественный вычет

В начале года работник обратился к работодателю с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета и представил уведомление о подтверждении права на вычет, выданное налоговой инспекцией. Однако вычет не был предоставлен своевременно. Прежний бухгалтер уволилась и мне приходится исправлять ее ошибки. Работник собирается жаловаться во все инстанции. Можно ли выплатить ему излишне удержанный НДФЛ?

Марина Костикова, г. Москва

Абзац 6 пункта 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ разъясняет: если после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, налоговый агент удержал налог без учета имущественных налоговых вычетов, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном статьей 231 настоящего Кодекса.

Процедура возврата налога регламентируется пунктом 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ.

Обратите внимание: если работник представил работодателю заявление о получении имущественного налогового вычета и уведомление из ИФНС России не с начала года, он имеет право на данный вычет по НДФЛ за весь год, а не за отдельные месяцы налогового периода (п. 15 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015; письмо ФНС России от 03.11.2015 № СА-4-7/19206@).

Что касается жалоб работника на нарушение его прав, то ему нужно исходить из того, что имеющий место спор не является трудовым. Проблема возникла не между работником и работодателем, а между налогоплательщиком и налоговым агентом - ввиду нарушения последним норм налогового законодательства. Следовательно, ее решение не относится к компетенции трудовой и даже налоговой инспекции.  Работнику должен обращаться в суд, который принудит работодателя к исполнению вышеуказанных статей Налогового кодекса РФ. При этом надлежит руководствоваться Кодексом административного судопроизводства. Данный кодекс регулирует порядок рассмотрения и разрешения административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий. Это дело подсудно районному суду (ст. 19 КАС РФ).

Обратите внимание

Гражданский процессуальный кодекс к данной ситуации не используется. Дело в том, что к налоговым отношениям гражданское законодательство не применяется (п. 3 ст. 2 ГК РФ, ст. 2 ГПК РФ).

Будучи налоговым агентом, работодатель является лицом, наделенным публичными полномочиями (ч. 1 ст. 218 КАС РФ). Административное исковое заявление можно подать как по месту нахождения работодателя, так и по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом (ч. 1 ст. 22, ч.ч. 3,4 ст. 24 КАС РФ).

Несообщение о создании обособленного подразделения

Компания создала обособленное подразделение, а сообщить об этом в налоговую инспекцию мы забыли. Через подразделение получены доходы. Чем грозит такое нарушение?

Сергей Скуратовский, г. Переславль-Залесский

Неисполнение обязанности по сообщению налоговому органу сведений о созданных на территории Российской Федерации обособленных подразделениях, является основанием для привлечения организации к ответственности по статье 126 Налогового кодекса РФ, без привлечения к ответственности по пункту 2 статьи 116 Налогового кодекса РФ. 

Дело в том, что взаимосвязанные положения подпункта 2 пункта 1 и подпункта 3 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ позволяют сделать вывод о том, что законодатель различает обязанность налогоплательщика встать на учет в налоговых органах и обязанность сообщить в налоговый орган обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации. 

Эта позиция отражена в пункте 13 письма ФНС России от 29.06. 2017 № СА-4-7/12540@ «О направлении для использования в работе обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых во втором квартале 2017 года, принятых по вопросам налогообложения».


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх