.

ИФНС требуют пояснить расхождения в РСВ и 6-НДФЛ - несмотря на запрет ФНС. Что делать?

ФНС официально сообщала, что показатели из 6-НДФЛ и РСВ сравниваться не будут, так как новые правила заполнения зарплатной отчетности «дают» большие разрывы. Но, увы! В организации начали приходить требования предоставить пояснения.

Свои обещания не сверять 6-НДФЛ и РСВ налоговики изложили в письмах от 30.01.2023 № БС-4-11/1010 и от 15.03.2023 № БС-4-11/2952. Контрольные соотношения были отменены. Тем не менее, ИФНС начали высылать требования о предоставлении пояснений по отчетности за I квартал 2023 года.

Увидеть занижение налоговой базы налоговики могут в ходе камеральной налоговой проверки Расчета по страховым взносам. В таком случае они направляют работодателю требование предоставить пояснения или внести исправления в РСВ.

Обратите внимание

Своим письмом от 30.01.2023 № БС-4-11/1010 ФНС пообещала не сравнивать показатели из 6-НДФЛ и РСВ и вроде бы официально отменила междокументное контрольное соотношение 3.1 – с показателем приложения 1 раздела 1 формы РСВ. Между тем проблемы из-за несовпадения РСВ и 6-НДФЛ по новым правилам ЕНП вышеупомянутое письмо не сняло. Аналогичное письмо от 15.03.2023 № БС-4-11/2952 тоже помогло мало. Из ИФНС начали приходить требования о пояснениях из-за расхождений данных в РСВ и 6-НДФЛ по итогам I квартала, несмотря на письма ФНС. Учитывая традиционную «стабильную нестабильность» в разъяснениях чиновников, лучше «не обострять». Ответьте, , иначе будет штраф.

Причины расхождений в 6-НДФЛ и РСВ

В идеале в 6-НДФЛ сумма дохода, начисленного по трудовым договорам, контрактам и по договорам ГПХ должна быть больше или равна базе для начисления страховых взносов. Но, на практике так бывает не всегда.

Расхождения в 6-НДФЛ и РСВ за один и тот же период появляются из-за:

  • выплаты зарплаты за вторую половину декабря 2022 года в январе 2023 года, которая попадает в 6-НДФЛ за I квартал 2023 года, а в РСВ за 2022 год;

  • оплат по договорам аренды у физлиц имущества, ТС без экипажа и т.д., когда на суммы выплат страховые взносы не начисляются;

  • выплаты командировочных;

  • наличия работников, у которых зарплата ниже МРОТ;

  • выплаты матпомощи бывшим работникам компании;

  • выдачи работникам подарков, оформленных письменным договором дарения;

  • наличия работников, у которых зарплата ниже отраслевых нормативов;

  • выдачи денег под отчет работнику на хозяйственные нужды;

  • прощенного работнику долга;

  • списания недостачи;

  • выплаты компенсации расходов на жилье и переезд;

  • др.

Обратите внимание

Вообще, как видно из дискуссий бухгалтеров в соцсетях, проблемы пошли до выхода вышеупомянутых писем ФНС. С 2023 года доход для исчисления НДФЛ идет по дате выплаты зарплаты, а не концом месяца, как это было раньше. Из-за этого зарплата декабря (или ее часть) в справки к 6-НДФЛ за 2022 год не попала. Налоговики указывают на несоответствие, поделилась проблемой одна из бухгалтеров. Сотруднику выдали справку 2-НДФЛ за 2022 без декабря, потому что декабрьская зарплата попала в доходы января. В налоговой инспекции ему указали на несоответствие. В личном кабинете у сотрудника отражается зарплата за декабрь в доходах 2022 года (по данным РСВ). Теперь сотрудник требует переделать справку 2-НДФЛ и включить туда декабрь. Бухгалтер в недоумении. По новым нормам НК РФ зарплаты декабря не будет в 2-НДФЛ за 2022 год. Переделывать справку нет оснований. Коллеги недоумевали и сочувствовали: мол, теперь между этими двумя отчетами всегда будет несоответствие. Советовали: «Ничего не переделывать. РСВ и 6-НДФЛ больше не будут совпадать и ИФНС должна это осознать». ФНС «осознала». Подчиненные – пока нет.

Как писать пояснения

Установленной формы нет. Пояснения пишутся в свободной форме.

Главная часть документа — объяснение, по каким причинам образовались расхождения. Их составляют в зависимости от типа расхождений.

В объяснениях нужно указывать ссылки на НК РФ, если речь идет о необлагаемых взносами доходах, приводить реквизиты локальных нормативных актов компании, если они служат подтверждением тех или иных выплат, приводить расчеты. Кроме того, к пояснениям нужно приложить копии подтверждающих документов.

Не забывайте и то, что налоговики сравнивают доходы работников, отраженные в 6-НДФЛ и в РСВ с величиной МРОТ и среднеотраслевой зарплаты.

Выплата зарплаты за вторую половину декабря 2022 года в январе 2023 года

Расхождения образовались из-за того, что зарплата за вторую половину декабря 2022 года была выплачена в январе 2023 года.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ, датой получения дохода в виде заработной платы считается день выплаты дохода или день передачи дохода в натуральной форме.

База для исчисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, являющихся объектом обложения, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период. Согласно статье 423 НК РФ, расчетным периодом признается календарный год, отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года (ст. 423 НК РФ).

Таким образом, в соответствии с НК РФ, зарплата за декабрь 2022 года на сумму ______________ отражена в расчете 6-НДФЛ за I квартал 2023 года, а в РСВ - за 2022 год.

Оплата по договорам аренду имущества у физлиц

В базу для начисления страховых взносов не включена арендная плата по договору № ______

на сумму ________________.

В расчете 6-НДФЛ за I квартал 2023 года эта сумма отражена по строке _____.

Оплата по договорам аренды имущества у физлиц облагается НДФЛ по п. 1 ст. 210 НК и не облагается страховыми взносами на основании пп. 1 п. 1 ст. 420 НК.

Копии договоров прилагаются.

Зарплата ниже МРОТ

Работники ______________ получают заработную плату ниже МРОТ в связи с тем, что по трудовым договорам №№ ____________им установлен неполный рабочий день на основании статьи 93 ТК РФ.

Копии договоров прилагаются.

Выплата матпомощи бывшим работникам

В 1 квартале 2023 года организация выплатила матпомощь бывшим работникам в общей сумме _____.

С матпомощи свыше 4 000 руб. в общей сумме ________________ удержан НДФЛ на основании п. 28 ст. 217 НК РФ).

Эта сумма вошла в расчет 6-НДФЛ/

С матпомощи бывшим работникам не исчисляются страховые взносы, т.к. между бывшим сотрудником и работодателем нет трудовых или ГПХ отношений согласно пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ.

Cумма в размере __________ не вошли в РСВ за I квартал 2023 года.

Подарки работникам в виде выплат

По случаю юбилея компании работникам были выданы денежные подарки на сумму _____________ по договорам дарения №№ ____________.

Объектом обложения страховыми взносами не являются выплаты, произведенные в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (ст. 572 ГК РФ). Сумма подарков не включается в базу, облагаемую страховыми взносами на основании ч. 4 ст. 420 НК РФ. Поэтому, сумма подарков в размере не включена в РСВ, и отражена в расчете 6-НДФЛ.

Зарплата в компании ниже отраслевых нормативов

В 1 квартале 2023 года в организации произошло снижение зарплаты ниже среднеотраслевых показателей в связи с тем, что:

снизился объем работ,

произошло падение спроса на продукцию организации;

часть работников по соглашениям переведены на неполный рабочий день на основании ст. 93 ТК РФ,

произошел сезонный спад,

другие причины.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх