.

Имущественные налоги: отмена деклараций и новые льготы

Когда в конце минувшего года глава ФНС Михаил Мишустин заявил о возможной отмене ряда деклараций – для облегчения взаимодействия компаний с налоговыми инспекциями, многие восприняли его слова не слишком всерьез. Однако – свершилось: три декларации уйдут в небытие, начиная с отчетности за 2020 год. Но это еще не все – есть приятные новости и для «физиков».

Итак, федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ (далее- Закон № 63-ФЗ) внес в Налоговый кодекс РФ множество важных поправок, касающиеся транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество организаций и налога на имущество физических лиц. Есть изменения, связанные с НДС. Скорректирован порядок расчёта налога на доходы физических лиц и уточнён порядок налогообложения угнанных транспортных средств и уничтоженных объектов. Кроме того, многодетные семьи получили дополнительные налоговые льготы. Но обо всем по порядку.

С какими декларациями попрощаемся

Начиная с отчетности за 2020 год, представлять декларации по транспортному и земельному налогам не придется. При этом организации по-прежнему будут рассчитывать данные налоги, и вносить их в бюджет.

Налоговые инспекторы, в свою очередь, тоже станут определять суммы транспортного и земельного налогов на основании информации, которой они располагают. Всю необходимую информацию налоговая служба уже автоматически получает от регистрирующих органов (управления Росреестра, подразделения ГИБДД, центры ГИМС МЧС России, органы гостехнадзора и т.п.).

Актуально

Сумму налога, а также объект налогообложения, облагаемую базу, налоговый период и налоговую ставку налоговики укажут в сообщении, которое направят организации или ее обособленному подразделению. Документ будет передан в электронной форме через оператора электронного документооборота либо через личный кабинет налогоплательщика. Если выслать сообщение указанными способами невозможно, инспекция направит его по почте заказным письмом. Также документ может быть передан лично представителю организации.

Получив сообщение, организация сможет в течение 10 дней выразить свое несогласие с величиной налога, рассчитанной инспекторами. Для этого придется направить в ИФНС пояснения и (или) документы, подтверждающие право на льготу, на пониженную ставку налога и прочие обстоятельства. Налоговики должны изучить пояснения и документы в течение одного месяца (данный срок может быть продлен максимум на один месяц). Если доводы налогоплательщика окажутся убедительными, инспекция направит ему уточненное сообщение с уменьшенной суммой налога. Если же будет выявлена недоимка, налоговики выставят организации требование об уплате налога.

Указанные новшества содержатся в новых пунктах 4-7 статьи 363 и новом пункте 5 статьи 397 Налогового кодекса РФ. Дата вступления в силу этих изменений — 1 января 2021 года. С этой же даты прекратят действовать статьи 363.1 и 398 Налогового кодекса РФ, посвященные, соответственно, отчетности по транспортному и земельному налогу.

Что касается сроков уплаты налогов на транспорт и на землю, то они не меняются. Для земельного налога их, как и прежде, будут устанавливать местные власти, а для транспортного налога — региональные. По обоим налогам сроки уплаты не могут быть определены ранее 1 февраля.

Авансы споют романсы

В 2020 году и далее не придется представлять расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество организаций.

Во всех без исключения регионах России налоговым периодом по налогу на имущество организаций является календарный год. В рамках налогового периода могут быть установлены отчетные периоды. Власти каждого субъекта РФ решают, вводить или не вводить отчетные периоды в своем регионе (ст. 379 НК РФ).

Сейчас в тех субъектах РФ, где установлены отчетные периоды, организации обязаны представлять расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество (п. 2 ст. 386 НК РФ). Начиная со следующего года, сдавать расчеты по авансовым платежам больше не придется. Соответствующие поправки в статью 386 Налогового кодекса РФ вступят в силу с 1 января 2020 года. Отчитываться надо будет только по итогам года.

Единую декларацию узаконили

Начиная с 2020 года возможность представления единой декларации по налогу на имущество организаций (в том случае, если компания владеет несколькими объектами в одном регионе) будет прямо закреплена в Налоговом кодексе РФ. Сейчас же такая возможность лишь допускается в разъяснениях чиновников, которые, как известно, не являются нормативно-правовыми актами ( см. письмо Минфина России от 19.11.2018 № 03-05-04-01/83286). Из действующей же редакции пункта 1 статьи 386 Налогового кодекса РФ следует, что организации в общем случае должны отчитываться по налогу на имущество по местонахождению каждого объекта недвижимости.

С 2020 года использовать новую возможность можно будет при условии, что все объекты находятся на территории одного субъекта РФ, налог по всем объектам считается исходя из среднегодовой, а не кадастровой стоимости и полностью зачисляется в бюджет данного субъекта РФ без отчислений в местные бюджеты.

Если эти условия выполняются, организация сможет сдавать единую декларацию по всем объектам в инспекцию по своему выбору. Для этого нужно будет уведомить налоговиков в срок не позднее 1 марта года, являющегося налоговым периодом. Если организация подала такое уведомление, она не сможет отказаться от выбранного порядка представления единой декларации до конца этого налогового периода. В следующем году она должна либо отказаться от единой декларации, либо направить новое уведомление (новый пункт 1.1 статьи 386 НК РФ,  вступит в силу с 1 января 2020 года).

Льготы для семей с детьми

Ждать, когда заработают все вышеприведенные новации, согласитесь, еще достаточно долго. Однако некоторые положения закона № 63-ФЗ уже действуют. Более того, им придали обратную силу и распространили на налоговый период 2018 года. Таким образом, налоги за 2018 год для многодетных семей уже будут уменьшены на вычеты.

Лица с тремя и более детьми получат дополнительный вычет по налогу на имущество физлиц. Ранее для них, равно как и для других владельцев недвижимости, действовали следующие правила. Облагаемая база в отношении квартиры и части жилого дома уменьшалась на кадастровую стоимость 20 кв. метров данного объекта; в отношении комнаты и части квартиры - на кадастровую стоимость 10 кв. метров данного объекта; в отношении жилого дома - на кадастровую стоимость 50 кв. метров данного объекта (п. 3-5 ст. 403 НК РФ).

Теперь же на многодетных распространяются как приведенные выше, так и новые правила уменьшения облагаемой базы. Так, база в отношении комнаты, квартиры и части квартиры будет дополнительно уменьшена на кадастровую стоимость 5 кв. метров данного объекта в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка, а в отношении жилого дома или его части — на кадастровую стоимость 7 кв. метров данного объекта в расчете на каждого ребенка. Указанный вычет можно получить для одного из объектов каждого вида: квартиры, части квартиры, комнаты, жилого дома или части жилого дома (новый п. 6.1 ст. 403 НК РФ). Это значит, что если у человека есть, например, две квартиры и три комнаты, то вычет можно получить на одну квартиру и одну комнату. Новый вычет предоставляется за периоды, начиная с 2018 года (ч. 6 ст. 3 Закона № 63-ФЗ).

Актуально

Кроме того, многодетные получили право «вычета на 6 соток». Они смогут уменьшить налоговую базу по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. в отношении одного земельного участка (новый подп. 10 п. 5 ст. 391 НК РФ). Причем получить льготу они также смогут за периоды с 2018 года/

И еще: если ранее льготники должны были подать в инспекцию уведомление о том, по какому из участков в текущем году применяется льгота, до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, то теперь это нужно сделать не позднее 31 декабря.

Наконец, если по прежним правилам для получения льготы по земельному налогу или по налогу на имущество физлиц требовалось подать заявление (помимо уведомления о выборе «льготного» объекта), то теперь отдельным категориям физлиц налоговики должны рассчитывать указанные налоги с учетом льгот даже при отсутствии соответствующих заявлений. Эти категории налогоплательщиков названы в новой редакции пункта 10 статьи 396 Ни в новой редакции пункта 6 статьи 407 НКалогового кодекса РФ. К ним относятся инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, пенсионеры, лица предпенсионного возраста и ряд других категорий физлиц. Также при отсутствии заявления получить вычет по налогу на имущество смогут физлица с тремя и более несовершеннолетними детьми (новый п. 6.1 ст. 403 НК РФ). Данноое новшество применяется, опять же в отношении льгот за периоды, начиная с 2018 года .

Что еще изменилось: ТОП-5

1.  Действующее положение о том, что с транспортного средства в розыске не нужно платить налог, сохранится. Его дополнили нормой: если розыск прекращён, освобождение продолжает действовать. Ранее ФНС разъясняла: если дело об угоне прекращено, а автомобиль не снят с учёта, то налог будет начисляться снова. Налоговики предлагали налогоплательщику обращаться в ГИБДД, чтобы снять машину с учёта, и тогда уже точно не платить налог. Теперь этого делать не придётся: даже если дело об угоне будет прекращено, налог начислять не начнут (новая редакция подп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ, действует с 15.04.2019 и распространяется на правоотношения, возникшие с 2018 года).

2.  Если объект прекратил свое существование из-за гибели или уничтожения, налог на имущество физлиц по нему не платится с 1-го числа месяца гибели или уничтожения. Владелец объекта должен написать соответствующее заявление, а налоговики — проверить все факты и при необходимости запросить сведения у третьих лиц (новый п. 2.1 ст. 408 НК РФ, действует с 15.04.2019). Подать заявление можно в налоговый орган по своему выбору, подкрепив его (по желанию) документами, подтверждающими гибель объекта. Если у налоговиков нет документов, подтверждающих факт уничтожения объекта, то по информации, указанной в заявлении, будут запрошены сведения, подтверждающие этот факт, у органов и иных лиц, имеющих эти сведения. Далее в течение 7 дней информация проверяется и готовится ответ. Форму заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения, порядок её заполнения, формат представления в электронной форме утвердит ФНС.

3.  С 2020 года ИП и другим частнопрактикующим лицам больше не потребуется подавать предварительную декларацию 4-НДФЛ. Для них вводится уплата авансовых платежей исходя из фактически полученных доходов вместо рассчитываемых от предполагаемого дохода.

4.  Появится вычет НДС при «экспорте» услуг и работ: если местом реализации работ или услуг не признаётся РФ, то «входной» НДС можно будет принять к вычету. Сейчас такой налог можно только отнести на расходы. Это правило не будет действовать в отношении операций, освобождённых от налогообложения, — «входной» НДС по таким операциям нужно будет списывать в расходы. Фактически эта поправка даёт право на вычет налога «экспортёрам» услуг и работ.

5.  Уточнено, что в отношении участков, приобретенных для личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества ставка земельного налога в размере 0,3% применяется только в том случае, если такие участки не используются в предпринимательской деятельности (новая редакция подп. 1 п. 1 ст. 394 НК РФ, действует с 01.01.2020).

 

Сергей Данилов, корреспондент «ПБ»


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх