.

Изменения по земельному налогу с 2021 года

Более трети российских семей занимаются дачным хозяйством. Рассмотрим, что меняется со следующего года для владельцев земельных участков, обязанных рассчитывать и платить земельный налог. Пока до следующего сезона остается пара-тройка месяцев, есть время разобраться, какие обязательства и запреты появились у садоводов, огородников и дачников с нового года. Ведь, кроме изменений по налогу и продленной дачной амнистии, это и обновленные правила пожарной безопасности, и четкий порядок проведения общих собраний, а также налоговый вычет для дачников-новичков.

Изменений, вступающих в силу с 2021 года, множество, не стало исключением и законодательство о земле и земельном налоге. Разберемся в них.

Декларирование земельного налога

В январе 2021 года плательщики земельного налога не будут составлять декларации за истекший год. С налогового периода 2020 года декларации по земельному налогу отменены. Утратила силу статья 398 НК РФ. Это изменение внесено Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ.

Важно

Федеральный закон от 31.07.2020 № 269-ФЗ внес изменения в законодательство в сфере государственной кадастровой оценки. Часть поправок отразится на работе бухгалтерии. В связи с изменениями бухгалтеру нужно обратить внимание: на периодичность проведения государственной кадастровой оценки; возможность ретроспективного применения кадастровой стоимости; порядок исправления ошибок при определении кадастровой стоимости.

Несмотря на отмену отчетности, суммы платежей, как и раньше, нужно определять самостоятельно. Инспекции будут рассылать уведомления об уплате налога, где будет и сумма, подлежащая уплате.

Но ожидать получения такого уведомления не стоит. Инспекция может прислать его значительно позже установленного срока уплаты налога. А вот уточненные декларации за периоды до 2020 года ИФНС будут принимать по-прежнему – по месту нахождения земельных участков.

Важно

После отмены деклараций по земельному налогу для владельцев земли ввели новую обязанность. Если ИФНС не учла данные об участке при исчислении налога и не указала его в уведомлении, нужно сообщить ей об этом участке и представить документы, подтверждающие право владения. Это нужно будет сделать в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

За невыполнение этого требования компании грозит штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога. Установление срока уплаты земельного налога больше не является прерогативой местных властей (ч. 2 ст. 356 НК РФ).

Срок уплаты

Начиная с уплаты налога за 2020 год вводится единый срок уплаты земельного налога (абз. 2 п. 1 ст. 363 НК РФ): не позднее 1 марта – годовой платеж; до конца месяца, следующего после отчетного квартала, – авансовый платеж. Эти изменения внесены Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ.

Обратите внимание

С 1 января 2021 года заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, можно будет подать в течение пяти лет со дня внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости. Если заявление об исправлении ошибок принимается, кадастровую стоимость пересчитывают из-за ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, бюджетное учреждение обязано проверить, допущена ли выявленная ошибка в отношении иных объектов недвижимости, в том числе соседних, смежных, однотипных. При выявлении ошибок их кадастровая стоимость тоже пересчитывается.

Изменения кадастровой стоимости

Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ внесены изменения в статью 391 НК РФ. Установлены два исключения, когда при расчете налога учитывается изменение кадастровой стоимости земельного участка.

Кадастровая стоимость земельного участка установлена в размере рыночной. В этом случае рыночная стоимость будет использоваться для расчета налога с даты начала применения измененной кадастровой стоимости.

Текущее или ретроспективное применение измененной кадастровой стоимости предусмотрено Законом о кадастровой оценке. Если, к примеру, индекс недвижимости снизился более чем на 30%, уменьшенную кадастровую стоимость нужно применять с начала года, на который рассчитан индекс.

Кроме того, с 2021 года больше не будет указания на то, какой орган – суд или комиссия при Росреестре – рассматривали документы на изменение кадастровой стоимости.

В 2023 году во всех регионах этим будут заниматься бюджетные учреждения, занимающиеся кадастровой оценкой земли.

Федеральным законом от 31.07.2020 № 269-ФЗ внесены изменения в статью 14 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ о кадастровой оценке.

Важно

Установлено правило о ретроспективном применении кадастровой стоимости объекта недвижимости в налогообложении. Если исправление ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости, привело к ее уменьшению, то новое значение будет распространено на весь период со дня начала применения сведений о кадастровой стоимости. В случае увеличения кадастровой стоимости ее новое значение будет применяться со следующего года. А в случае наличия нескольких применяемых в один момент времени кадастровых стоимостей, определенных на одну дату, применяется наименьшая из них – по закону об оценочной деятельности.

С 2021 года при определении кадастровой стоимости земельного участка будут учитываться сведения, которые в силу закона на нее влияют. Это так называемые ценообразующие факторы, такие, как, к примеру, местоположение участка, нахождение его в границах зоны с особыми условиями использования территории и др.

Корректировка налоговой базы при изменении кадастровой стоимости

В общем порядке кадастровая стоимость устанавливается в момент постановки объекта недвижимости на учет в Росреестр.

Законом от 31.07.2020 № 269-ФЗ установлено, что кадастровую оценку будут проводить один раз в четыре года, а в городах федерального значения – один раз в два года. Закон вступает в силу 11 августа 2020 года.

При этом для обновления налоговой базы в 2022 году во всех субъектах РФ будет проведена государственная кадастровая оценка земельных участков, а в 2023 году – зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест (без учета ограничений по периодичности проведения государственной кадастровой оценки).

Кадастровая стоимость недвижимости, установленная на основании государственной оценки, может быть пересмотрена по следующим основаниям:

- при оценке недвижимости не были учтены существенные условия (местонахождение, состояние и т. п.);

- оценка объекта проводилась на основании необъективных данных и недостоверной информации (данное основание для пересмотра кадастровой стоимости с 2021 года не применяется);

- при расчете кадастровой стоимости допущены математические ошибки;

- при переносе расчетной стоимости в базу Росреестра допущена техническая ошибка, в связи с чем кадастровая стоимость объекта установлена неверно;

- установленная кадастровая стоимость объекта равна или превышает рыночную стоимость недвижимости на дату определения кадастровой стоимости;

- установленная кадастровая стоимость ошибочна из-за методологической ошибки, допущенной при ее определении.

При наличии документальных подтверждений одного или нескольких из вышеперечисленных фактов собственник недвижимости вправе оспорить установленную кадастровую стоимость, обратившись в специальную комиссию при Росреестре либо в суд.

В случае признания претензий заявителя объективными орган Росреестра выносит решение об установлении новой кадастровой стоимости, о чем уведомляет собственника в письменном виде.

Если для оспаривания кадастровой стоимости владелец недвижимости обратился в суд, то основанием для установления нового показателя кадастровой стоимости является соответствующее судебное решение.

Отметим, что, оспаривая кадастровую стоимость, юрлица первоначально обращаются в кадастровую комиссию при Росреесте и только после получения соответствующего решения об отказе в пересмотре стоимости подают иск в суд.

Основанием для перерасчета налога на имущество является письменное решение об установлении новой кадастровой стоимости, выданное специальной комиссией при Росреестре или судом.

На заметку

Установлена периодичность проведения государственной кадастровой оценки. Очередная оценка будет проводиться через четыре года с года проведения последней оценки, а в городах федерального значения – по решению мэра – через два года. Такая периодичность начнет применяться: по земельным участкам – с 1 января 2022 года; по недвижимости (зданиям, помещениям, сооружениям, объектам незавершенного строительства, машино-местам) – с 1 января 2023 года. Установлено, что будет проведена внеочередная кадастровая оценка: в 2022 году – земельных участков; в 2023 году – зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест. До этих пор сохраняется прежняя периодичность проведения кадастровой оценки.

Так как в общем порядке обращение заявителя и вынесение решение осуществляются в пределах календарного года, то перерасчет налога по новой кадастровой стоимости производится за полный отчетный период.

Кроме того, налог на имущество пересчитывается за весь период применения оспоренной кадастровой стоимости.

То есть если налог на имущество рассчитывался некорректно, например, в связи с технической ошибкой при переносе данных о кадастровой стоимости в ЕГРН, то перерасчет производится за весь период, в течение которого ошибочная кадастровая стоимость числилась в базе ЕГРН.

На основании Федерального закона от 31.07.2020 № 269-ФЗ методологическая ошибка в определении кадастровой стоимости будет исправляться с учетом законных интересов налогоплательщика. А именно: если исправление влечет уменьшение кадастровой стоимости, то ее нужно будет применять ретроспективно за весь период, то есть со дня внесения в ЕГРН первоначальной кадастровой стоимости. В случае увеличения кадастровой стоимости ее новое значение будет применяться со следующего года.

Для перерасчета налога плательщик предоставляет в ФНС копию исполнительного документа (решение кадастровой комиссии или суда), а также уточненную налоговую декларацию за периоды перерасчета налога. В случаях, когда налогоплательщик сохраняет обязательства по уплате налога, сумма переплаты зачисляется в счет аванса будущих налоговых платежей.

При определении налоговой базы исходя из кадастровой стоимости нужно учитывать следующие особенности.

В случае возникновения или прекращения у налогоплательщика в течение налогового или отчетного периода права собственности на объекты недвижимого имущества исчисление суммы налога (сумм авансовых платежей по налогу) в отношении данных объектов осуществляется с учетом коэффициента. Его определяют как отношение количества полных месяцев, в течение которых данные объекты находились в собственности налогоплательщика, к количеству месяцев в налоговом или отчетном периоде (п. 5 ст. 382 НК РФ). Согласно Закону от 29.12.2015 № 396-ФЗ за полный месяц в целях определения коэффициента владения для расчета налога на имущество организаций принимается месяц, в течение которого собственник владел объектом более 15 дней.

Если право собственности на объект возникло после 15-го числа соответствующего месяца или прекращение указанного права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, этот месяц (возникновения или прекращения указанного права) при определении коэффициента владения не учитывается.

Это прописано в абзацах 2 и 3 пункта 5 статьи 382 НК РФ. Однако следует обратить внимание, что данное правило применяется только к правоотношениям, возникшим начиная с 1 января 2016 года, и обратной силы не имеет (письмо ФНС России от 07.07.2016 № БС-4-11/12195@).

Поэтому, если объект недвижимости, который включен в перечень объектов, облагаемых налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости, был разделен в 2015 году, месяц, когда произошел раздел, учитывается при расчете налога в отношении и вновь образованных объектов, и разделенного объекта.

Что ждет дачников в 2021 году

Запустившим свои участки соседям можно пригрозить визитом пожарного инспектора, а даты общих собраний СНТ пропишут прямо в уставах.

Одно из основных изменений связано с тем, что можно и чего нельзя делать на участках. Премьер Михаил Мишустин подписал Постановление №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» еще 16 сентября, но оно вступило в силу именно 1 января 2021 года.

На заметку

Документ возлагает новые обязательства в том числе и на садоводческие некоммерческие товарищества. Их можно смело применять для того, чтобы усовестить соседей, у которых на участке не газон или грядки, а трава по пояс или даже лесная поросль. Единственное послабление состоит в отмене необходимости иметь на каждом участке огнетушитель или бочку с водой к началу теплого сезона, а вот обязанностей заметно прибавилось.

Дачникам придется своевременно убирать со своих участков мусор, спиливать сухие деревья и кусты, косить траву. «Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана», — отмечается в пункте 67 Правил.

А в 68-м и 69-м пунктах говорится о том, что запрещено устраивать свалки отходов, в том числе горючих, на территориях общего пользования, которые прилегают к объектам, относящимся к имуществу общего пользования СНТ, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельхозназначения.

После схода снега и до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова садоводческое товарищество, если его территория прилегает к лесу, должно очищать ее от сухой травы, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса. Другой вариант — отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее полуметра или иным противопожарным барьером (п. 70).

Обратите внимание

«Дачную амнистию» продлили до 2026 года. Соответствующий законопроект № 994421-7 депутаты одобрили на пленарном заседании 18 ноября в окончательном чтении (сообщений о подписании этого документа президентом РФ пока не поступало). Россияне до 1 марта 2026 года смогут в упрощенном порядке оформлять в собственность жилые и садовые дома. До этого времени будет продлен и уведомительный порядок строительства жилых домов, жилых строений или объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), возведение которых начато до 4 августа 2018 года, то есть до вступления в силу поправок к Градостроительному кодексу.

Во-вторых, все дороги и проезды СНТ должны быть в надлежащем состоянии круглый год (пункт 71), чтобы можно было беспрепятственно проехать к источникам наружного противопожарного водоснабжения, например гидранту или пруду.

Шлагбаум или ворота в случае пожара должны открываться или разблокироваться автоматически. Допускается ручное открывание, если организовано круглосуточное дежурство непосредственно у места установки технических средств на проездах или дистанционно — при устройстве видео- и аудиосвязи с местом их установки.

У въезда на территорию вывешиваются схемы с обозначением въездов, подъездов, пожарных проездов и источников противопожарного водоснабжения.

Кроме того, руководство товарищества должно сообщить в пожарную охрану о ремонтных или строительных работах, которые связаны с закрытием дорог или проездов, и обеспечить установку знаков с обозначением направления объезда (п. 72).

Если на территории СНТ или в радиусе 200 метров есть естественные или искусственных водоисточники, то к ним должны быть устроены подъезды с площадками размером не менее 12 на 12 метров с твердым покрытием.

Важно

Еще одно нововведение — возможность получить налоговый вычет. Раньше налоговики категорически отказывали всем, кто пытался вернуть НДФЛ в связи с покупкой дачи, поскольку дома на садовых участках не подходили под условия имущественного вычета за приобретение жилья. Минфин России 7 сентября 2020 года опубликовал новое разъяснение, согласно которому налоговый вычет произведут, если дом оформлен в собственность в 2019 году или позже. А максимальная сумма, которую можно вернуть, составляет 260 тысяч рублей.

В-третьих, необходимо утвердить паспорт территорий товарищества, которые подвержены угрозе лесных пожаров (п. 76). Такой паспорт должен утверждать ежегодно к началу пожароопасного сезона председатель СНТ.

Все эти требования будут действовать до 2026 года. Для тех, кто их нарушит, предусмотрена ответственность по статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение требований пожарной безопасности»). Она предусматривает для граждан штраф в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 6 тысяч до 15 тысяч рублей, а для юрлиц — от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Важное изменение касается обязательных ежегодных собраний. С 2021 года об их проведении можно не уведомлять каждый раз всех членов товарищества. День, время и место их проведения теперь следует прописывать в уставе СНТ, что должно упредить возможные конфликтные ситуации. Если в повестку собрания выставляются какие-либо дополнительные вопросы, не перечисленные в уставе, сообщать всем товарищам-садоводам о предстоящем совещании все равно придется.

«Сегодня в России 50-60 миллионов граждан в той или иной форме занимаются дачным хозяйством и, конечно, заинтересованы в том, чтобы иметь возможность самим решать все важные вопросы в жизни садоводческих и огороднических товариществ», — объясняла ранее необходимость изменений одна из авторов поправок в Жилищный кодекс и Закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Отныне товарищества садоводов и огородников избавлены от необходимости нести расходы за почтовое сообщение при уведомлении своих членов, что позволит экономить общие расходы и направить их на другие полезные цели.

Статья подготовлена при участии экспертов бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх