.

Как будут проверять ККТ в 2023 году

Проверки ККТ будут проводиться по правилам, вступившим в силу весной 2022 года. В своем письме от 15.11.2022 № Д24и-37133 Минэкономразвития РФ напомнило, что тотальный мораторий на надзорные проверки по Постановлению Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 действует до конца этого года.

Ведомство также сообщило о нецелесообразности продления моратория на проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий на 2023 год.

Таким образом, с 1 января 2023 года при проведении внеплановых проверок будет действовать общее регулирование по Закону № 248-ФЗ о госконтроле, а в сфере ККТ – также и по положению о контроле за ККТ, утвержденному в этом году Постановлением от 28.02.2022 № 272.

Новые подходы к проверкам ККТ формально введены весной этого года. В том числе в связи с принятием в прошлом году нового закона о госконтроле № 248-ФЗ был подправлен Закон № 54-ФЗ. Изменения в законе, равно как и Постановление № 272, вступили в силу с 1 марта 2022 года. Так, плановых проверок в сфере ККТ теперь не предусмотрено.

Но затем приняты антисанкционные меры, и новые нормы, если и применялись, то совсем недолго, ведь в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 действует мораторий на надзорные проверки – как плановые, так и внеплановые.

В том числе это касается проверок ККТ и проверок со стороны трудинспекции, включая проверки по обращениям граждан.

Исключение составляют случаи, когда нарушение грозит безопасности людей или государства или содержит другие масштабные угрозы.

Еще одно исключение из моратория ввели недавно для проверок трудинспекции: если работодатель допускает массовую полную или частичную невыплату зарплаты дольше одного месяца.

Под массовым понимается более 10 работников или более 10% среднесписочной численности. Кстати, работники по своим правам, нарушавшимся в 2022 году, могут обратиться в трудинспекцию в 2023-м – срока давности нет.

На 2023 год введен мораторий только на плановые проверки.

Что касается проверок ККТ – власти изначально искали пути обхода моратория, но, кажется, толком так и не нашли. Например, ФНС утверждала, что реакция на обращения граждан в этом году возможна. Но это будет не проверка, а некие «соответствующие мероприятия». Однако позднее выяснилось, что общий порядок реагирования на обращения граждан в 2022 году – это, можно сказать, почти полный игнор, о чем неоднократно сообщала ФНС. Тем не менее некоторых представителей бизнеса «потрясти» все же могут.

Минэк не видел препятствий ни для выездных обследований, ни для контрольных закупок. Обследование возможно по письму из ФНС России, где может быть даже и не назван конкретный нарушитель, а только критерии. Если имело место мероприятие с взаимодействием с нарушителем, это вполне может привести к штрафам.

Как будет проводиться контроль применения ККТ

Налоговики смогут осмотреть место работы кассы и тут же провести контрольную закупку. Все происходящее смогут снимать на видео.

Как и во многих поднадзорных сферах, в сфере ККТ ведены такие виды профилактических мероприятий:

-       информирование;

-       обобщение правоприменительной практики;

-       объявление предостережения, на которое фирма или ИП будет вправе подать возражения;

-       бесплатное консультирование, в том числе по телефону;

-       профилактический визит, в том числе по видео-конференц-связи. Частота визитов – не более одного раза в три года.

Контрольные мероприятия будут такими:

-       контрольная закупка;

-       документарная проверка;

-       наблюдение за соблюдением обязательных требований, включающее в себя разнообразный анализ информации из разных источников;

-       выездное обследование.

Причем на последние два (которые будут проводиться без взаимодействия с проверяемым объектом) даже не потребуется принятие налоговиками решений. То есть смогут нагрянуть спонтанно. И, если что-то заподозрят, то смогут тут же сделать контрольную закупку.

Обратите внимание

Проверки смогут проводиться по месту нахождения налогоплательщика или месту установки ККТ, в том числе в жилых помещениях, уточняет теперь закон. В ходе контроля и надзора за соблюдением законодательства о ККТ контролируемое лицо не уведомляется о проведении внеплановой выездной проверки.

В ходе контрольной закупки могут совершаться такие действия:

-       осмотр;

-       эксперимент.

Контрольная закупка проводится без предварительного уведомления контролируемого лица. Очная – в присутствии двух инспекторов. Дистанционная – без такого присутствия.

Срок проведения документарной проверки не будет превышать 10 рабочих дней. Проверяющие смогут затребовать необходимые им документы.

Все происходящее во время контрольных мероприятий инспекторы смогут снимать на камеру. Проект положения описывает, в каких случаях будет достаточно фотосъемки, а каких – потребуется видеофиксация.

За применение касс, не поддерживающих ФФД 1.2, оштрафуют

До окончания срока службы фискального накопителя пользователи ККТ были вправе применять как кассы, не поддерживающие ФФД 1.2, так и фискальники, не поддерживающие такой формат.

В письме от 26.10.2022 № АБ-4-20/14414@ ФНС России разъяснила, что отсрочка по переходу на ФФД 1.2 была предоставлена следующим пользователям ККТ:

-       при применении в ККТ модели фискального накопителя, не поддерживающего ФФД 1.2, — до окончания срока службы используемого фискального накопителя и его замены на новый;

-       при применении ККТ, не поддерживающей ФФД 1.2, — до окончания срока службы фискального накопителя;

-       при использовании фискального накопителя и ККТ, поддерживающих работу с ФФД 1.2, а также замене фискальника в кассе, поддерживающей работу с ФФД 1.2, если при этом с момента включения ККТ в реестр с поддержкой ФФД 1.2 прошло менее трех месяцев, — не позднее трех месяцев с даты включения модели контрольно-кассовой техники в реестр с поддержкой ФФД 1.2.

Также допускалась возможность применения ККТ и фискальников на версиях форматов фискальных документов, отличных от ФФД 1.2, для тех моделей ККТ, которые на 1 февраля 2022 года не успели пройти экспертизу. Иных отсрочек и переходных периодов действующим законодательством предусмотрено не было.

Таким образом, на текущий момент, не позднее истечения срока службы используемого фискального накопителя и его замены на новый, вся ККТ, работающая с «маркировкой», должна быть переведена на версию ФФД 1.2 (письмо ФНС России от 26.10.2022 № АБ-4-20/14414@).

Тех, кто не успел привести свои кассы и фискальники в соответствие, ждут штрафы, предусмотренные частью 4 статьи 14.5 КоАП РФ:

-       1500–3000 рублей – для должностных лиц;

-       5000–10 000 рублей либо предупреждение – для юрлиц.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх