.

Как не попасть под «блокировку»

ЦБ разослал всем банкам письма с описанием нового способа незаконной обналички с участием мелко-розничных фирм и рассказал, как с ним бороться. Юрист Дмитрий Пришвин считает этот демарш «стрельбой из пушки по воробьям», поскольку под подозрением могут оказаться вполне закнопослушные компании.

ЦБ заметил, что организации все реже обналичивают деньги через банки. Появилась новая схема обналички с участием оптово-розничных компаний. Банкиров научили ее раскрывать . Если банк увидит признаки схемы, то будет выяснять у компании смысл подозрительной операции.

Суть схемы в следующем: наличные деньги продают автосалоны, розничные магазины, оптово-розничные рынки, логистические центры и т. д. Обнал для таких компаний - источник дополнительного дохода, считает ЦБ. У них всегда есть наличка, которую они принимают от «физиков»-покупателей.

Заказчик обналички отправляет деньги в техническую компанию по фиктивным основаниям, та перечисляет деньги, к примеру, автосалону. Он передает наличную выручку заказчику.

Схему вычисляют по назначениям платежа и признакам технической компании.

Какие операции остановит банк

Центробанк разработал алгоритм выявления технических компаний. Их платежи банки постараются остановить, чтобы операция по обналичке не завершилась.

«Техничкой» может быть только организация, зарегистрированная не ранее 01.01.2016 и открывшая счет не ранее 01.01.2017, с налоговой нагрузкой не более 2 %. «Малая», разумеется. «Крупняк» и «индивидуалов» банки в расчет не берут.

Банк будет отслеживать назначения платежей, чтобы определить, какие операции связаны с обналичкой. Главный признак - у технической компании назначения входящих и исходящих платежей не связаны друг с другом.

Например, технические организации получают безналичные деньги от покупателей и заказчиков за строительные материалы, строительно-монтажные работы, оборудование, услуги и т. д. А поставщикам платят за продукты, табачные изделия, бытовые товары и т. д. В назначении платежа для маскировки может быть просто написано «Оплата по договору», «Оплата товара» и т. д.

Актуально

ЦБ призывает банкиров контролировать платежи не после того, как они пройдут, а останавливать их заранее. Значит, повышается риск отказа в операции. Компаниям стоит проверить свои назначения платежей, а также получателей. Если они совпадают с новыми признаками обналички, будьте готовы дать пояснения банку, иначе он не проведет платеж.

ЦБ определил дополнительные признаки подозрительных переводов. В частности, он просит банки обратить внимание на компании, которые в течение дня перевели более 1 млн рублей за табачные изделия, автомобили или запчасти, лекарства, овощи, фрукты, кондитерские изделия и другие продовольственные и непродовольственные товары.

Опасные ОКВЭД

Банк также выяснит, кому переводит деньги техническая компания. ЦБ привел виды деятельности подозрительных получателей:

  • дистрибьютор или логистический центр, который торгует табачными изделиями;

  • импортер или продавец фруктов и овощей;

  • сельхозпроизводитель;

  • производитель кондитерских изделий и других продовольственных продуктов.

Дополнительно ЦБ выслал банкам список ОКВЭД компаний, которые могут заниматься обналичкой. Например, в него вошли:

45.11.2 — торговля розничная легковыми автомобилями и легкими автотранспортными средствами в специализированных магазинах;

46.32 — торговля оптовая мясом и мясными продуктами;

46.39 — торговля оптовая неспециализированная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями.

Как это работает

Банки перенастраивают программы, чтобы автоматически проверять все платежи на новые признаки: назначение, получатель, сумма. Как только критерий сработает, банк приостановит платеж на один операционный день. В течение этого времени сотрудник банка должен проанализировать операцию. Затем он свяжется с компанией, чтобы уточнить сведения о переводе — сумму, назначение платежа, получателя денег, время подписи платежки, а также сведения о деятельности клиента.

Банк выяснит, с какого устройства отправили платежку. После его сопоставят с идентификаторами устройств других клиентов, которые участвуют в сомнительных операциях или внесены в стоп-лист. В нем банкиры перечисляют компании, о которых у них имеются сведения о повышенном риске по Федеральному закону от 07.08.2001 № 115-ФЗ. Если подтвердятся подозрения, что клиент переводит деньги для обналички, банк, вероятнее всего, откажет ему в операциях.

Крупные банки начали останавливать операции по новым признакам уже в конце минувшего года. ЦБ отметил, что в результате сомнительные платежи стали переходить в другие банки, и предупредил, что у них повышаются риски. Сейчас ЦБ оценивает работу банков в том числе по объему рискованных переводов. Это значит, что все банки под угрозой отзыва лицензии сейчас удесятеряют свои усилия по отслеживанию платежей по новым критериям.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх