.

Как отчитаться «по работникам» в 2023 году

Большинство форм отчетности по персоналу изменили с 2023 года. Какие-то формы вошли в новую ЕФС-1, какие-то и вовсе отменены. Кроме того, появился один совершенно новый отчет.

Важно с 2023 года перейти на новые формы и ничего не перепутать. Из-за неправильной формы отчетность могут не принять и оштрафовать за нарушение сроков.

Форма ЕФС-1 заменила персонифицированную отчетность по формам СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3, 4-ФСС

Введение единой формы отчетности связано с созданием единого Социального фонда России. Поправки связаны с созданием единого Социального фонда России в следующем году.

СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3 и 4-ФСС теперь представлены в виде разделов-аналогов в новой форме ЕФС-1. Каждый раздел можно будет подавать отдельно.

Подраздел СЗВ-ТД

Главное отличие в том, что теперь, в форме СЗВ-ТД нужно отражать данные даже для тех, кто работает по ГПД.

Появился новый специальный код причины увольнения.

Сроки сдачи: до 25-го числа месяца в случае перевода работника, изменения должности, запрета занимать должность и т.п. При увольнении и приеме на работу раздел ЕФС-1 (бывшая СЗВ-ТД) подается на следующий рабочий день.

Подраздел-аналог СЗВ-СТАЖ

Этот отчет предоставляется только при наличии особенностей учёта стажа у сотрудника.

В форме нужно указывать районный коэффициент и информацию по СОУТ.

Срок сдачи: каждый год до 25 января за предыдущий. Первый раз в новом формате нужно будет подать информацию до 25 января 2024 года.

Подраздел-аналог ДСВ-3

Сама по себе форма не изменилась, она вошла в ЕФС-1 в прежнем виде.

Срок сдачи: до 25-го числа месяца, следующего за кварталом, по которому предоставляется отчёт. Например, информацию за 2-й квартал 2023 года нужно предоставить до 25 июля 2023 года.

Раздел-аналог 4-ФСС

За 2022 год отчитаться в ФСС нужно по новой форме, утв. приказом ФСС от 14 марта 2022 № 80. Главное отличие: в новом бланке нет таблицы с данными о расходах страхователя и появилась новая таблица по самостоятельным классификационным единицам.

Срок подачи: до 25-го числа месяца, следующего за кварталом, по которому предоставляется отчёт.

Новый отчет «Персонифицированные сведения о физических лицах» (вместо СЗВ-М)

Его нужно будет сдавать ежемесячно до 25-го числа. Данные подаются за прошлый месяц. В отчете отражены информация о сотрудниках и выплаты за отчётный период.

Справка №182н отменяется

Информацию, которая раньше была в справке и нужна бухгалтерии для расчета больничных по вновь принятым работникам, нужно запрашивать в едином Социальном фонде России.

Расчет по страховым взносам (РСВ)

После введения единого страхового тарифа из формы убрали графы по разным видам страхования.

Срок подачи: до 25-го числа месяца, следующего за расчётным кварталом.

При подготовке отчета за 2022 году нужно взять бланк, утвержденный приказом ФНС от 06.10.21 № ЕД-7-11/875@. Как заполнять РСВ за 2022 год смотрите в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера.

Новая форма расчета, которая утверждена приказом ФНС от 29.09.22 № ЕД-7-11/878@, применяется только с отчетности за I квартал 2023 года. 

Уведомление о перечислении на ЕНП

С 2023 года вводится единый налоговый платеж (ЕНП). Организациям на ЕНП нужно будет каждый месяц подавать уведомление о перечислении страховых взносов, налогов, авансов и других сборов. Это в полной мере касается уплаты страховых взносов.

Срок подачи: до 25-го числа месяца, за который уплачивается налог.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх