.

Как ответить на предостережения контролеров

Получив «сигнал» о том, что компания или ИП нарушают закон, контролеры на первый раз могут ограничиться направлением предостережения о недопустимости подобных действий. У коммерсантов же остаются два пути: исполнить предписание или выразить свое несогласие с ним.

С 01.01.2017 в Законе от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»  (далее – Закон № 294-ФЗ) появилось понятие «индикаторы риска нарушения обязательных требований». Это параметры, соответствие которым или отклонение от которых, выявленное без взаимодействия с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, само по себе не является доказательством нарушения обязательных требований, но свидетельствует о высокой вероятности такого нарушения.

Одним из результатов анализа «индикаторов» может быть внеплановая проверка нарушителя. Но при определенных условиях, в целях профилактики нарушений, контролирующий орган вправе  не проводить проверку, а направить организации или предпринимателю предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. В этом проявляется риск-ориентированный подход к проведению контрольных мероприятий.

Для профилактики

С целью профилактики нарушений органы муниципального контроля, в частности, выдают юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований (ч. 1, п. 4 ч. 2 ст. 8.2 Закон № 294-ФЗ). А организации и предприниматели, в свою очередь:

  • уведомляют об исполнении такого предостережения;

  • подают возражение на такое предостережение.

Постановлением Правительства от 10.02.2017 №166 (вступает в силу 22.02.2017) утверждены:

  • правила составления и направления такого предостережения;

  • правила подачи юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем возражений на такое предостережение и их рассмотрения;

  • правила уведомления об исполнении такого предостережения.

Объявление предупреждения  последует, если из сведений, поступивших  в орган контроля, можно сделать вывод,  что произошло или может произойти нарушение обязательных требований, но:

  • нарушение является незначительным, то есть не причинен вред животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов России, безопасности государства, нет непосредственной угрозы указанных последствий или чрезвычайной ситуации;

  • виновник ранее к ответственности не привлекался;

  • сведения не являются анонимными.

Соглашаемся или возражаем

Весь документооборот осуществляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или по электронной почте с усиленной квалифицированной электронной подписью.

Предостережение 

Предостережение направят организации или предпринимателю не позднее 30 дней со дня получения соответствующих сведений. В предостережении не должно быть требования о предоставлении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем сведений и документов.

Предостережение должно содержать (ч. 6 ст. 8.2 Закона № 294-ФЗ):

  • указания на обязательные требования;

  • ссылку на нормативный правовой акт, предусматривающий обязательные требования;

  • информацию о том, какие конкретно действия (бездействие) юридического лица, индивидуального предпринимателя могут привести или приводят к нарушению этих требований;

  • напоминание о том, что получатель в срок не менее 60 дней со дня направления предостережения должен направить уведомление о его исполнении. В уведомлении следует  указать (со ссылкой на дату и номер предостережения) сведения о принятых мерах по обеспечению соблюдения обязательных требований. Уведомление оформляется при отсутствии возражений на предостережение.

Возражение 

В возражениях указывается (со ссылкой на дату и номер предостережения) обоснование позиции в отношении указанных в предостережении действий (бездействия) юридического лица, индивидуального предпринимателя.

Контролирующий орган рассматривает возражения и по итогам направляет ответ юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю в течение 20 рабочих дней со дня получения возражений. В дальнейшем результаты рассмотрения возражений используются при организации и проведения различных профилактических мероприятий.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх