.

КоАП сделают «уютным» для бизнеса?

«Экий ты, милочка, ротозей. Вот я тебя сейчас оштрафую - не дам цветка!». О таком наказании за совершенное правонарушение мечтал один из героев Михаила Зощенко. Точнее, ему это приснилось. Но «эра милосердия», похоже, действительно на за горами… Предыдущие версии новой редакции КоАП, разработанные Минюстом, бизнес справедливо называл «драконовскими». Новая редакция резко отличается от своих предшественниц – многие штрафы хотят заменить на предупреждения, вводится институт «договорных отношений» между проверяемыми и проверяющими, перестанут «замораживать» деятельность компаний. А вот цветов нарушителям, действительно, дарить не будут.

Шутки шутками, но Минюст действительно сформировал новую редакцию кодекса, резко отличающуюся от предыдущих . Нынешняя редакция нового КоАПа – уже третья за последние два года. Первые две вызвали довольно резкую негативную реакцию делового сообщества и депутатов и так и не дошли до рассмотрения в Госдуме. Последняя версия кодекса стала значительно мягче.

Норму о «заморозке» бизнеса «изгонят» из КоАП?

Читать далее…

«Ведомости» ознакомились с документом, распространенном на прошлой неделе по профильным министерствам и деловым объединениям. Подлинность проекта кодекса подтвердил федеральный чиновник и один из участников процесса его подготовки.

Штрафовать компанию и директора могут запретить

Читать далее…

«Может, договоримся?»

Наиболее прорывным дополнением стало включение в кодекс «сделки со следствием» – возможности заключать соглашение с государственными органами. В частности, в документе сказано, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может заключить с госорганом специальное соглашение и таким образом смягчить уровень наказания. Это фундамент для массового применения сделок с административными структурами, отмечают эксперты.

Без остановки

Кроме этого из кодекса исключена такая разновидность наказания, как приостановление деятельности предприятий. Из проекта нового КОАПа следует, что бизнес может «замораживаться» исключительно для обеспечения выполнения обязательных требований. Иными словами, выполнил требования – на следующий день тебя обязаны открыть. Ранее в качестве наказания предусматривалась приостановка деятельности на срок от 30 до 180 дней.

Штрафы по региональным КоАП будут снижать

Читать далее…

«На первый раз прощаем!»

По наиболее массовым статьям, которые не соблюдает бизнес, повышения штрафов не предусмотрено. В частности, за нарушения трудового законодательства (ст. 5.27 действующего КоАПа), требований охраны труда (5.27.1), в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (6.3), санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и транспорта (6.4), пожарной безопасности (20.4).

Более того, в новом КоАПе были существенно смягчены некоторые требования к бизнесу. Проект предполагает замену административного штрафа для всех юрлиц, индивидуальных предпринимателей и их работников на предупреждение при условии, что нарушение было допущено впервые и не относится к категории грубых.

Размер наказания для социально ориентированных некоммерческих организаций, микро- и малого бизнеса снижается до уровня, применяемого к индивидуальным предпринимателям. Кроме этого отменяется суммирование штрафов за однородные нарушения, выявленные в ходе проверки по принципу «одна проверка – один штраф».

Обратите внимание

«Я вижу — сторож идет в мягкой шляпе. В руках у него цветочек — незабудка или там осенний тюльпан. Он вертит цветочком и, смеясь, говорит: "Ну, куда ты заехал, дружочек? Чего это ты сдуру не туда сунулся? Экий ты, милочка, ротозей. А ну, валяй обратно, а то я тебя оштрафую не дам цветка". Тут, тихо смеясь, он подает мне незабудку. И мы, полюбовавшись друг другом, расстаемся. Эта тихая сценка услаждает мое страдание. Снова радость и любовь к людям заполняют мое сердце. Снова им хочется сказать что-нибудь хорошее или крикнуть: "Товарищи, мы строим новую жизнь, мы победили, мы перешагнули через громадные трудности, — давайте все-таки уважать друг друга"».

Михаил Зощенко, «Страдания молодого Вертера», 1933 г.

Призн(р?)аки «грубости»

Одним из ключевых и наиболее распространенных замечаний к предыдущим версиям КоАПа было включение в кодекс понятия «грубое нарушение». В частности, по поводу появления в КоАПе этой категории довольно резко высказывался бизнес-омбудсмен Борис Титов. Под это понятие подпадают, например, нарушения коррупционной направленности, посягающие на конкуренцию и в области дорожного движения, но четкое определение, где находится граница между грубым и негрубым, отсутствует, жаловался уполномоченный в марте прошлого года в письме премьеру Михаилу Мишустину. Поэтому применение соответствующего положения может стать непредсказуемым и высокорискованным, в том числе из-за произвольного толкования понятия судьями, уточнял Титов.

КС запретил дважды наказывать за непредоставление бухгалтерских документов

Читать далее…

В последней версии КоАПа категория сохранилась. Но признаки грубых нарушений в значительной степени конкретизированы. Чтобы понять, подпадает ли правонарушение под эту категорию, в большинстве случаев достаточно провести анализ законодательства. Например, грубым, согласно последнему КоАПу, является правонарушение, за повторное совершение которого предусмотрена уголовная ответственность. Такая конструкция позволяет заранее однозначно отнести конкретное правонарушение к категории грубых.

Уточнят штрафные сроки в КоАП

Читать далее…

Тем не менее одним из случаев, когда правонарушение признается грубым, считается наличие в нем угрозы жизни и здоровью – такая формулировка все еще размытая, отмечают юристы. Предполагается, что решать, угрожало ли то или иное действие или бездействие работодателя гражданам и как существенно, будут госорганы.

Штрафы за невыполнение нормы о COVID-вакцинации сотрудников просят отменить

Читать далее…

Под категорию грубых, кроме уже упомянутых, подпадают, например, нарушения, посягающие на конкуренцию, совершение которых создало угрозу возникновения или привело к возникновению эпидемии, экстремизм, незаконный оборот оружия и т. д.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх