.

Лишат ли пенсии работающих пенсионеров

В ряде СМИ появилась «сенсационная» информация о том, что Минтруд России намерен отменить социальную пенсию по старости работающим пенсионерам. Проект соответствующего приказа действительно размещен на Федеральном портале нормативных правовых актов, однако некоторые журналист поленились, видимо, дочитать его не то что до конца, но даже до середина, а некоторые и вовсе ограничились заголовком, рассказывает представитель ПФР Кристина Самойлова.

Для начала я просто напомню механизм выплаты пенсий работающим пенсионерам и вы сразу поймете, есть ли причины для паники. Итак, социальная пенсия по старости назначается гражданам России, достигшим пенсионного возраста, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории РФ не менее 15 лет, в случае если они прекратили трудовую деятельность. Если же граждане продолжают работать и подлежат обязательному пенсионному страхованию, им социальная пенсия не назначается. В то же время работающие пенсионеры могут получать страховую пенсию.

В настоящее время в России социальную пенсию назначают людям, которым не хватило страхового стажа или баллов для назначения страховой пенсии. Ее начинают выплачивать через пять лет после наступления пенсионного возраста, однако лишь в том случае, если человек уже не работает. Если же после назначения социальной пенсии гражданин трудоустроился, то выплата социальной пенсии ему приостанавливается.

Актуально

Социальную пенсию по старости уже много лет платят только неработающим россиянам. Так что никакой сенсации в проекте приказа Минтруда нет и в помине - там лишь уточняются некоторые «бюрократические нюансы», формальные процедуры, действующие много лет нормы, закрепленные в пункте 5 статьи 11 закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении.

Буря в стакане

Приказ подготовлен для реализации поправок, внесенных в пенсионное законодательство в октябре этого года и во исполнение постановления Конституционного суда РФ. В нем уточняется, что выплата соцпенсии при трудоустройстве должна приостанавливаться с первого числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер вышел на работу. После увольнения человека данная выплата возобновляется также с первого числа месяца, следующего за тем, в котором поданы заявление об уходе и документы, подтверждающие факт увольнения. В приказе отмечается, что люди, признанные банкротами, не лишаются права на пенсию.

При этом страховую пенсию по старости работающие пенсионеры также продолжают получать. И эти выплаты прекратить им никто не предлагал.

Сейчас средний размер социальной пенсии составляет чуть более 9 000 рублей. В России ее получателями являются около 3,2 млн человек. При этом размер страховой пенсии, которую получает большинство россиян, составляет в среднем 14 075 рублей для неработающих россиян. Тее, кто продолжают трудовую деятельность, получают на 1 100 рублей меньше — 13 300 рублей. После увольнения их выплаты индексируются.

Согласно пенсионной реформе РФ, предусматривающей поэтапное повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, а женщин — до 60, размер страховой пенсии будет индексироваться в среднем на тысячу рублей в год. Затронет это только неработающих пенсионеров. Ранее, если помните, первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов отмечал, что менять подход к работающим пенсионерам пока нецелесообразно, поскольку они «имеют более высокие темпы роста оплаты труда по сравнению с прогнозами Минфина».

Напомню также, что до 2016 года пенсии работающих россиян индексировались наравне с остальными выплатами, однако позднее повышение довольствия для этой категории граждан было отменено из-за тяжелой экономической ситуации. При прекращении трудовой деятельности стоимость пенсионного коэффициента увеличивается на все пропущенные индексации. Проекты о возобновлении индексации вносятся в Госдуму регулярно, но все они ложатся «под сукно».

Так вот, что касается работающих пенсионеров, то у них ежегодно с 1 августа проводится перерасчет размера пенсии, то есть изменение размера страховой пенсии в связи с наличием у пенсионера дополнительного заработка, с которого начислены (уплачены) страховые взносы. В 2017 году такой перерасчет пенсии коснулся 11,8 млн пенсионеров. Для них выплаты в среднем увеличились на 168,8 рублей. Годом ранее повышенные пенсии получили 12,9 млн пенсионеров. Рост пенсий составил после перерасчета 149,8 рубля.

В заключение обращу внимание еще на несколько пунктов из проекта приказа Минтруда. В частности, в нем сказано, что человеку должны выплачиваться любые положенные пенсии, даже если его признали банкротом. А также о том, что если молодые люди учатся в иностранном вузе и потеряли кормильца, они все равно имеют право на социальную пенсию до достижения ими возраста 23 лет вне зависимости от того, поступили они туда самостоятельно или поехали по направлению в соответствии с международными договорами России. Но это тоже не «революция».


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх