.

«МаркИтплейс» и «конвертАция»: почтовые расходы в бухучете

Несмотря на повальную «цифровизацию», общение посредством почтовой связи никто не отменял. Почтовые расходы могут быть в работе любой фирмы.

Рассмотрим, как отражать в бухучете почтовые марки и списывать расходы в свете ФСБУ 5/2019.

Почтовые марки – это денежные документы

Если кто-то считает, что почтовые марки (а также и маркированные конверты) нужно учитывать как материалы, то он ошибается. Приобретенные почтовые марки – это денежные документы, и они отражаются на счете 50-3.

Как правило, покупкой марок и отправкой корреспонденции занимаются конкретные люди. Их мы называем подотчетниками. Проводки будут такие:

Дебет 71 Кредит 50 (51)

- выданы деньги подотчетнику;

Дебет 50-3 Кредит 71

- марки приняты к учету;

Дебет 71 Кредит 50-3

- выданы марки работнику для отправки корреспонденции;

Дебет 26 (44) Кредит 71

- отражены в расходах по обычным видам деятельности использованные марки.

Расходы на пересылку почтовых отправлений учитываются в составе прочих расходов по мере использования марок, на дату утверждения авансового отчета подотчетного лица.

С помощью почтовых отправлений фирма решает множество вопросов. Отдел продаж, например, рассылает потенциальным покупателям рекламные материалы, отдел кадров — различные уведомления сотрудникам, бухгалтерия — акты сверки и выполненных работ, счета-фактуры контрагентам и отчетность в налоговую.

Обратите внимание

Таким образом, почтовые расходы, включая расходы на почтовые марки, – это затраты, понесенные организацией при осуществлении ею производственно-хозяйственной деятельности. Поскольку они не связаны непосредственно с производственным процессом, их относят к управленческим расходам

Как списывать управленческие расходы

С 2021 года компании обязаны учитывать запасы по новым правилам, установленным ФСБУ 5/2019 «Запасы». Исключение – те, кому разрешено вести упрощенный бухучет.

По новому ФСБУ 5/2019 в себестоимость запасов не включаются управленческие расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением (созданием) запасов.

Управленческие расходы – это практически все расходы (за редкими исключениями), которые не относятся к прямым. Они относятся к косвенным расходам.

По новым правилам их нельзя относить на себестоимость продукции, а нужно признавать текущими расходами.

Исходя из того, что с 2021 года запрещено включать в себестоимость управленческие расходы, все организации (кроме тех, которые освобождены от применения ФСБУ 5/2019) обязаны применять метод учета затрат «Директ-Костинг».

Обратите внимание

Ранее была возможность списывать затраты, накопленные на счете 26 «Общехозяйственные расходы», на счет 20 «Основное производство», включая таким образом управленческие расходы в состав фактической себестоимости продукции. Теперь же общехозяйственные расходы, накопленные на счете 26, на счет 20 списывать нельзя. Закрывать 26 счет нужно сразу на счет 90. Помните: списание счета 26 на счет 20 считается ошибкой, которая может существенно исказить показатели бухгалтерского учета и отчетности.

Общий порядок учета запасов

С 2021 года для всех обязательно применение ФСБУ 5/2019 «Запасы», который утвержден приказом Минфина России от 15.11.2019 № 180н. Исключение – микропредприятия, кроме тех, которые не имеют права применять упрощенные способы ведения бухучета и сдавать упрощенную отчетность.

Как микропредприятию вести учет запасов

Критерии микропредприятий, которые имеют право применять упрощенные способы ведения бухучета и сдавать упрощенную отчетность, – среднесписочная численность не более 15 человек и доход не более 120 миллионов рублей. Затраты в виде стоимости запасов они могут учесть в текущих расходах.

Запасы отражают, минуя счета 10, 41 или счета затрат. В учете делают проводки:

ДЕБЕТ 90-2 КРЕДИТ 60

– отражено приобретение запасов и их единовременное списание в расходы текущего периода;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60

– отражен входной НДС, если компания является плательщиком НДС.

Если вы применяете в бухучете кассовый метод признания доходов и расходов, то стоимость запасов спишите только после их получения и оплаты. При этом аванс (предоплату) в расходы не включайте (п. 18 ПБУ 10/99, ч. 4 ст. 6 Закона о бухучете № 402-ФЗ).

Обратите внимание

Неважно, ведет ли микропредприятие упрощенный бухучет или только имеет на это право. Не применять ФСБУ 5/2019 оно может в любом случае. Но порядок учета запасов при этом для такого микропредприятия не станет сложнее. Пункт 2 ФСБУ 5/2019 позволяет таким фирмам все затраты, связанные с приобретением запасов, учитывать в составе расходов. А решение о неприменении стандарта следует закрепить в учетной политике.

Но если у микропредприятия нет права на упрощенное ведение бухучета (например, это АО, подпадающее под обязательный аудит), запасы нужно учитывать в общем порядке по ФСБУ 5/2019.

Характеристика запасов 

Запасы по ФСБУ 5/2019 – это активы, которые фирма использует в рамках обычной деятельности организации (производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг) или в рамках обычного операционного цикла либо в периоде, не превышающем 12 месяцев.

Имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев не должно учитываться в составе запасов.

Материальные ценности, приобретенные для целей капитального строительства и (или) сооружения объектов основных средств, запасами не признаются и подлежат учету в составе капитальных вложений.

Обратите внимание

По ФСБУ 5/2019 получается, что запасы от основных средств отличает то, что основные средства используются в течение периода, превышающего 12 месяцев, а запасы – в течение периода не более 12 месяцев. То есть теперь бухгалтеру при принятии объекта к учету необходимо понять, используется ли такой объект более или менее 12 месяцев, и соответственно отнести его в первом случае в состав основных средств, а во втором случае – в состав запасов.

С 2022 года вступил в силу новый ФСБУ 6/2020 «Основные средства». Он предписывает относить на расходы стоимость малоценных активов, которые можно признать ОС (малоценных – это значит стоимостью меньше лимита, установленного для признания актива в качестве основного средства), в момент приобретения, организовав забалансовый учет и контроль за такими объектами.

Таким образом, с 1 января 2022 года малоценные основные средства (к примеру, спецодежду, спецоснастку) со сроком эксплуатации свыше 12 месяцев вы не можете учитывать в ни в составе запасов, ни в составе основных средств.

Для целей бухгалтерского учета запасы подлежат классификации по видам исходя из их предназначения на каждом этапе операционного цикла организации (п. 7 ФСБУ 5/2019).

Состав запасов

Состав запасов по ФСБУ 5/2019 изменился по сравнению со старыми правилами. Все запасы можно объединить в три большие группы по объединяющим признакам.

1. Сырье, материалы и другие аналогичные ценности:

-      товарно-материальные ценности, сырье, топливо, запасные части, комплектующие, приобретаемые полуфабрикаты для дальнейшего производства;

-      инвентарь, инструмент, спецодежда, спецоснастка, тара (за исключением случаев, когда подобные активы признаются в бухучете как ОС). То есть если у них срок полезного использования больше года, они должны относиться к основным средства;

-      товары, объекты недвижимости, интеллектуальной собственности и произведенная готовая продукция, предназначенные для продажи.

2. Незавершенное производство:

-      готовая продукция и товары в процессе реализации до момента признания выручки;

-      затраты на выпуск продукции, не прошедшей всех этапов технологического процесса;

-      неукомплектованные, не прошедшие испытания и приемку изделия;

-      затраты, относимые на выполнение работ (услуг) до момента признания выручки.

Итак, первая группа – это традиционные МПЗ. У имущества из 2 группы общее назначение – последующая продажа, а имущество из 3 группы имеет общий признак – незавершенность технологического процесса.

Единица учета запасов и бухгалтерские счета

В зависимости от вида запасов, характера и порядка приобретения (создания) и (или) потребления (продажи, использования) фирма устанавливает единицу учета запасов. Это может быть:

-      номенклатурный номер;

-      инвентарный номер;

-      партия;

-      однородная группа;

-      отдельный объект или иная единица.

После признания запасов в бухгалтерском учете допускаются последующие изменения единиц их учета (п. 6 ФСБУ 5/2019).

Запасы учитываются в бухучете по счетам:

-      10 «Материалы», по субсчетам;

-      43 «Готовая продукция»;

-      41 «Товары», по субсчетам;

-      45 «Товары отгруженные»;

-      20 «Основное производство»;

-      21 «Полуфабрикаты собственного производства»;

-      40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»;

-      43 «Готовая продукция».

Для отражения запасов в виде НЗП, а также недвижимости и объектов интеллектуальной собственности, предназначенных для продажи, установите счета бухучета в рабочем плане счетов фирмы.

Что не относится к запасам 

Не относятся к запасам:

-      финансовые активы, включая предназначенные для продажи;

-      управленческие расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением (созданием) запасов;

-      не принадлежащие компании ценности (например, материальные ценности других лиц, находящиеся у нее в связи с оказанием этим лицам услуг по закупке, хранению, транспортировке, доработке, переработке, сервисному обслуживанию, продаже по агентским договорам, договорам комиссии, складского хранения, транспортной экспедиции, подряда, поставки, а у НКО – материальные ценности, полученные для безвозмездной передачи гражданам или юридическим лицам).

Обратите внимание

В ФСБУ 5/2019 нет списка управленческих расходов, которые можно учесть в стоимости запасов. Но установлено исключение. Если управленческие расходы непосредственно связаны с приобретением или производством запасов, их можно включить в себестоимость. Например, зарплата директора не связана с производством конкретного запаса, но расходы на командировку директора, цель которой – организовать выпуск продукции, можно обосновать как расходы, связанные с производством и включить в себестоимость запасов. Вы можете в учетной политике закрепить перечень управленческих расходов, связанных с производством.

Признание запасов 

Для признания запасов в бухгалтерском учете необходимо одновременное выполнение условий:

-      затраты, понесенные в связи с приобретением или созданием запасов, обеспечат получение в будущем экономических выгод компанией (достижение НКО целей, ради которых она создана);

-      определена сумма затрат, понесенных в связи с приобретением или созданием запасов, или приравненная к ней величина.

Затратами считается выбытие (уменьшение) активов организации или возникновение (увеличение) ее обязательств, связанных с приобретением (созданием) запасов. При этом не считается затратами предварительная оплата поставщику (подрядчику) до момента исполнения им своих договорных обязанностей предоставления запасов, выполнения работ, оказания услуг.

Для признания актива в бухгалтерском учете в качестве запасов его стоимость не имеет значения.

Запасы при признании оцениваются по фактической себестоимости. При этом новый стандарт определяет различные принципы учета для объектов незавершенного производства, готовой продукции и для других запасов.

Производить оценку запасов следует два раза: при признании и после него – на отчетную дату.

Запасы по новым правилам оценивают на отчетную дату, как правило, по наименьшей из следующих величин:

-      фактическая себестоимость запасов;

-      чистая стоимость продажи запасов.

Чистая стоимость продажи запасов – это предполагаемая цена, по которой организация:

-      может продать запасы в том виде, в котором обычно продает их в ходе обычной деятельности, за вычетом предполагаемых затрат, необходимых для их производства, подготовки к продаже и осуществления продажи;

-      по которой возможно приобрести аналогичные запасы по состоянию на отчетную дату.

В бухотчетности раскрывается информация о сверке остатков запасов на начало и конец отчетного периода и их движении (в разрезе фактической себестоимости и обесценения).

Обратите внимание

К запасам для управленческих нужд можно ФСБУ 5/2019 не применять, их стоимость можно списывать на расходы в текущем периоде.

Списание запасов 

Запасы подлежат списанию в двух случаях: при выбытии и при возникновении обстоятельств, в связи с которыми фирма не ожидает поступление экономических выгод в будущем от потребления (продажи, использования) запасов (п. 41 ФСБУ 5/2019). Ранее их списывали только при выбытии.

То есть запасы списываются:

-      при их продаже;

-      при другом выбытии (к примеру, при передаче во вклад в уставный капитал);

-      если фирма больше не ожидает экономических выгод в будущем от этих материалов (к примеру, из-за порчи).

Балансовая стоимость выбываемых материалов списывается в прочие расходы в том отчетном периоде, в котором (п. 43 ФСБУ 5/2019):

-      признан прочий доход от их продажи;

-      материалы безвозмездно переданы;

-      обнаружена порча или недостача материалов сверх норм естественной убыли;

-      произошло иное выбытие материалов.

Обратите внимание

Запасы для управленческих нужд можно списывать двумя способами. Первый способ: их не нужно приходовать на счет 10, а сразу относить на счет 26 «Общехозяйственные расходы». Второй – приходовать на счет 10, а списывать при передаче сотрудникам. В отношении всех видов запасов для управленческих нужд нужно применять только один способ списания. Например, нельзя канцтовары списывать сразу, а все остальное – при передаче сотрудникам (Рекомендация Минфина России по аудиту отчетности за 2021 год от 18.01.2022 № 07-04-09/2185). Решение нужно прописать в учетной политике.

Резерв под обесценение запасов

Если фактическая себестоимость оказалась выше чистой стоимости, следует признать обесценивание запасов (п. 30 ФСБУ 5/2019).

В случае обесценения запасов организация создает резерв под обесценение в размере превышения фактической себестоимости запасов над их чистой стоимостью продажи. При этом балансовой стоимостью запасов считается их фактическая себестоимость за вычетом данного резерва.

Если чистая стоимость продажи запасов, по которым признано обесценение, продолжает снижаться, балансовая стоимость таких запасов уменьшается до их чистой стоимости продажи путем увеличения резерва под обесценение.

В случае если чистая стоимость продажи запасов, по которым признано обесценение, повышается, балансовая стоимость таких запасов увеличивается до их чистой стоимости продажи путем восстановления ранее созданного резерва на дату реализации соответствующих запасов (но не выше их фактической себестоимости).

Обращаем внимание: сумма созданного резерва под обесценение признается расходом того периода, в котором он создан (п. 31 ФСБУ 5/2019). Бухгалтерские записи должны быть следующими:

ДЕБЕТ 90 КРЕДИТ 10 (41, 43)

- признание резерва;

ДЕБЕТ 10 (41, 43) КРЕДИТ 90

- восстановление резерва.

Ранее создание и восстановление резерва признавалось прочими доходами и расходами, а сейчас эти суммы относятся на себестоимость (см. п. 10 Информационного сообщения Минфина России от 10.04.2020 № ИС-учет-27).

Конкретный порядок оценки и отражения в учете резервов под обесценивание следует определить в учетной политике. В частности, следует установить, каким из двух допустимых способов она будет определять чистую стоимость запасов, а также формируется резерв по отдельным видам запасов или по группам запасов.

Рассмотрим на примере, как создавать резерв под обесценение.


Пример. Как создавать резерв под обесценение запасов

ООО «Волна» приобрело 200 смартфонов, чтобы продавать их по 30 000 руб. За отчетный год продали только 100 штук. 100 шт. остались на складе. Расходы на продажу одного смартфона составляют 4000 руб.

В конце отчетного года на рынок выпустили новую модель. Старую модель стало возможно продать не дороже 20 000 руб.

Чистая цена продажи (стоимость за вычетом расходов на продажу) составит 16 000 руб. (20 000 – 4000).

Резерв под обесценение на один смартфон составляет 14 000 руб. (30 000 − 16 000).

Резерв под обесценение 100 смартфонов: 14 000 руб. × 100 шт. = 1 400 000 руб.

На сумму обесценения всех смартфонов бухгалтер начислил резерв и сделал проводку:

ДЕБЕТ 90 КРЕДИТ 14

– 1 400 000 руб. – начислен резерв под обесценивание запасов.

Обратите внимание: для тех, кто создает резерв под обесценивание запасов новшеством с 2021 года стал порядок восстановления такого резерва. Теперь величина восстановления относится на уменьшение суммы расходов, признанных в этом же периоде в связи с продажей запасов (п. 30 ФСБУ 5/2019), т. е. на счет 90 «Продажи», а не «Прочие доходы» (счет 91) как было прежде. То есть с вступлением в силу ФСБУ 5/2019 все движение по счету 14 «Резерв под снижение стоимости материальных ценностей» подлежит отражению на счете 90 «Продажи».


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх