.

Медосмотры бухгалтеров станут обязательными?

Изменения вступят в силу 1 апреля и будут применяться до 1 апреля 2027 года. Если истолковывать новые правила буквально, то они обязывают работодателей проводить медосмотры офисных сотрудников, работающих за компьютером. Включая бухгалтеров. А привычное многим чтение «между строк» чревато штрафами и, может быть, даже судебными разбирательствами. В общем, стоит дождаться официальных разъяснений – до 1 апреля (дата вступления новации в силу) время еще есть.

Итак, своим приказом от 28.01.2021 № 29н (зарегистрирован Минюстом России 29.01.2021 № 62277) Минздрав России утвердил новый порядок проведения обязательных медосмотров работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами, а также работах, при выполнении которых проводятся обязательные медосмотры. Новые нормы вступят в силу с 1 апреля 2021 года и будут применяться до 1 апреля 2027 года. С этой же даты начнет действовать обновленный перечень вредных факторов и работ, при выполнении которых проводятся медосмотры (утв. совместным приказом Минздрава и Минтруда России от 31.12.2020 № 988н/1420н, зарегистрирован Минюстом России 29.01.2021 № 62278).

Напомним, что работодатели должны проводить за свой счет предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры некоторых категорий работников (ст. 212, 213 ТК РФ).

Обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медосмотры проходят работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах) и на работах, связанных с движением транспорта. Также обязательные медосмотры предусмотрены для работников пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций, детских учреждений и некоторых других (ст. 213 ТК РФ).

«Бумажное» сопровождение

Прохождение обязательного медицинского осмотра осуществляется по направлению работодателя. Согласно действующему порядку (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н) в этом направлении указываются следующие сведения:

‒        наименование работодателя;

‒        форма собственности и вид экономической деятельности работодателя по ОКВЭД;

‒        наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН;

‒        вид медицинского осмотра (предварительный или периодический);

‒        Ф. И. О. работника;

‒        дата рождения работника;

‒        наименование структурного подразделения (при наличии);

‒        наименование должности (профессии) или вида работы;

‒        вредные и (или) опасные производственные факторы, а также вид работы в соответствии со списком контингента работников.

По новым правилам, помимо указанных выше данных в направлении нужно будет дополнительно указать:

‒        электронную почту и контактный телефон работодателя;

‒        электронную почту и контактный телефон медорганизации;

‒        пол работника;

‒        номер медицинского страхового полиса.

При этом оговорено, что направление может быть сформировано в электронном виде с использованием электронных подписей работодателя и сотрудника. Заключение по результатам медосмотра может быть выдано в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью.

Медосмотры для офисных работников

Действующий перечень вредных или опасных производственных факторов и перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медосмотры, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.

С 1 апреля нужно будет руководствоваться новым документом — приказом Минздрава и Минтруда России от 31.12.2020 № 988н/1420н. В отличие от прежнего перечня, новый составлен не в форме таблицы, а в виде списка, разделенного на пять разделов: химические факторы; биологические факторы; аэрозоли преимущественно фиброгенного действия и пыли (АПФД); физические факторы; факторы трудового процесса.

Обратите внимание

Вывод, который напрашивается при ознакомлении с новыми документами: если, по данным СОУТ (аттестации рабочих мест, производственного контроля), на рабочем месте обнаружено электромагнитное излучение соответствующего диапазона, то занятый на таком месте работник должен быть включен в список лиц, подлежащих обязательным медосмотрам. В том числе и в ситуации, если уровень электромагнитного поля не превышает допустимые нормы.

В обновленном перечне скорректированы некоторые наименования факторов и работ, при выполнении которых обязательны медосмотры. Так, ранее среди таких факторов было упомянуто «электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5Гц-2кГц, 2кГц-400кГц) (при превышении предельно допустимого уровня)». Соответственно, отправлять офисных сотрудников на медосмотр нужно было только в том случае, если на рабочем месте превышен предельно допустимый уровень электромагнитного поля широкополосного спектра частот (совместный приказа Минтруда и Минздрава России от 03.04.2020 № 187н/268н, письмо Минтруда России от 08.07.2020 № 15-2/ООГ-1953).

Отметим, что Роструд и ранее считал, что медосмотры лиц, работающих за компьютером, можно не проводить, если по результатам аттестации рабочих мест или СОУТ условия труда признаны оптимальными или допустимыми (письмо от 28.02.2017 № ТЗ/942-03-3).

В обновленном перечне оговорки «при превышении предельно допустимого уровня» нет. В связи с этим неясно, нужно ли в обязательном порядке проводить медосмотры офисных сотрудников. Официальных разъяснений по этому поводу пока не было.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх