.

Регионам рекомендовано «тряхнуть» налогоплательщиков

Или, может, правильнее – «растрясти»? С чем бы сравнить-то? Ну, например, с тем, как Алиса с Базилио трясли «богатенького Буратино. Правда, ожидаемого эффекта это, помниться, не принесло. Да и «буратины» нонче уж не те пошли…

Итак, Министерство финансов РФ опубликовало на своем сайте письмо, в котором дало «методические рекомендации органам исполнительной власти и местного самоуправления субъектов России». Цель документа - увеличение доходов регионов путем роста экономического и налогового потенциалов.

Для повышения доходной базы ведомство предлагает регионам активизировать работу по легализации мигрантов, работающих без необходимого на это разрешения. Это, по идее чиновников, увеличит сборы по НДФЛ и страховым выплатам. Кроме того, министерство рекомендует тщательнее выявлять случаи сдачи в аренду жилья без заключения договоров аренды и уплаты налога. Для этого в регионах нужно чаще проводить рейды по квартирам.

Минфин также советует более активно выявлять незарегистрированные средства водного транспорта и взимать с них налог, развивать систему видеофиксации нарушения правил дорожного движения, а также систему платных парковок и платных автодорог. Росту доходности регионов поможет и повышение ставок транспортного налога для мощных, дорогих и элитных автомобилей.

Также чиновники советуют регионам чаще реализовывать проекты, частично финансируемые за счет добровольных пожертвований граждан. Помимо этого регионам предлагают установить единые нормативы отчислений от налогов в местные бюджеты.

Один из пунктов для увеличения доходов бюджета предполагает «активизацию работы по проверке соответствия фактического использования земельных участков разрешенным видам использования, а также выявление неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения».

Оргвыводы: получат дальнейшее развитие так называемые «зарплатные комиссии», где работодателя будут заставлять платить «белую» з/плату. Увеличится количество проверок проводимых миграционными службами с соответствующим наложением штрафных санкций.

К работе по выявлению случаев сдачи в аренду жилья без заключения договора аренды и уплаты НДФЛ будут привлекать управляющие компании. При банкротстве, в первую очередь будет погашаться задолженность по налогам в т.ч. и за счет привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих лиц. Установление «плана» по налогам для крупных предприятий. Перевод на коммерческую основу (передача коммерческим организациям) системы видео-фиксации нарушений правил дорожного движения и взыскания штрафов.

Повышение ставок транспортного налога и налога на имущество до максимального предела. Уничтожение оставшихся бесплатных парковок. Снижение количества налоговых льгот. Усиление контроля за целевым использованием земельных участков. Санкции – вплоть до изъятия земельного участка. Поддержка бизнеса только при условии увеличения налоговых поступлений. В общем, «мало не покажется».

P.S. В случае, если местная власть не будет выполнять рекомендации, то и никакой помощи от центра не получит.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх