.

НК РФ «раздуло» от поправок

Это даже не «блок поправок», это целый массив, водопад, поток изменений в обе части Налогового кодекса РФ. Речь идет о федеральном законе от 29.09.2019 № 325-ФЗ. Большая часть новаций вступает в силу с января 2020 года, так что время на их осмысление вроде бы есть. Но лучше все же сделать это по горячим следам, чтобы потом ненароком не унесло нас этим потоком куда-нибудь в направлении штрафных санкций.

Есть поправки позитивные, есть – не очень. А есть – как медали, о двух сторонах. Ну, например, никакая схема реорганизации теперь не позволит уйти от восстановления НДС. Расширяется список «кадастровых» объектов по налогу на имущество организаций. Продлевается ограничение на перенос убытков. Работодателям придется на месяц раньше сдавать годовые 6-НДФЛ и 2-НДФЛ. Направление отчетности по ТКС по НДФЛ и взносам становится обязательным для большего числа «пользователей». Но обо всем по порядку, сконцентрировавшись на ключевых новшествах.

Часть 1 НК РФ

Налоговики будут передавать документы через МФЦ и слать СМСки

В НК пропишут новый способ передачи документов от ИФНС налогоплательщику — через МФЦ. Кроме того, инспекции смогут раз в квартал напоминать посредством СМС-сообщений и электронной почты налогоплательщикам об имеющейся у них задолженности. Но только – при наличии согласия в письменной форме.

Компании будут помогать ИФНС обложить их

Организация в течение года должна направить в налоговый орган сообщение о наличии у нее транспортных средств или земельных участков, если этот самый налоговый орган в предыдущий налоговый период не прислал сообщение об исчисленной сумме транспортного или земельного налога на данные объекты. Проще говоря, прямо указать органам ФНС на их упущения, чтобы поневоле не накапливать долги по налогам.

Сведения о заложенном и арестованном имуществе будут публиковать на сайте ФНС

Информацию о принятых налоговыми органами решениях о залоге и аресте имущества, запрете на отчуждение имущества налогоплательщика, причем с указанием этого самого имущества, теперь в обязательном порядке будут публиковать на официальном сайте ФНС.

«Ну что ж, осмотрим»

Налоговый инспектор, принявший решение о взыскании недоимки, размер которой превышает 1 млн рублей, при условии, что такое решение не исполнено в течение 10 дней, вправе производить не более одного раза по одному решению о взыскании осмотр территорий, помещений и вещей и документов организации.

Меняются правила постановки на налоговый учет иностранных работников

Иностранные граждане, не состоявшие ранее на учете в наших налоговых органах по какой-либо причине, будут автоматически ставится на учет после сдачи отчетности налоговым агентом, по месту постановки на учет этого налогового агента.

В единый налоговый платеж включили НДФЛ

В некоторых случаях платить НДФЛ можно будет за счет единого налогового платежа. Речь идет о том налоге, который не был удержан налоговым агентом по той или иной причине.

Мелкие налоговые долги спишут «по-тихому»

С 1 апреля 2020 года меняются правила взыскания недоимки. Небольшие суммы недоимки в 2020 году налоговики будут списывать самостоятельно. Если сумма накопившейся налоговой задолженности за 3 года не превысила 3 000 рублей, то решение о взыскании принимается по истечении трехлетнего срока.

Зачет налогов упростят

Сейчас зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам. С 1 октября 2020 года эта норма признается утратившей силу. Таким образом предусматривается возможность осуществлять такой зачет вне зависимости от вида налогов и сборов (федеральных, региональных или местных).

Часть 2 НК РФ. НДФЛ

Сроки сдачи 2-НДФЛ и 6НДФЛ сдвинули на месяц

Сейчас эти отчеты сдаются до 1 апреля. Придется - до 1 марта.

Порог численности для обязательной сдачи 6-НДФЛ по ТКС понизили

Сейчас налоговые агенты с численность до 25 человек, могут сдавать 2-НДФЛ и 6-НДФЛ на бумаге. Это правило поменяют. Право на бумажные отчеты оставят только тем, у кого численность не более 10 человек.

Налоговых агентов обяжут платить НДФЛ за свой счет

Если агент не удержал налог, хотя должен был, и налоговики этот факт обнаружили, то физическое лицо материально не пострадает — НДФЛ будет платить налоговый агент за счет собственных средств. То есть доносить на работодателя станет безопасно ведь платить НДФЛ с серой зарплаты работникам не придется.

Имущественный вычет за взрослых детей

Получить вычет при покупке квартиры (дома и т.д.) можно будет также на детей (подопечных) независимо от возраста, если они признанных судом недееспособными.

Новшества по 3-НДФЛ

Декларацию можно будет сдать в МФЦ. При принятии 3-НДФЛ МФЦ обязан проставить по просьбе налогоплательщика на копии налоговой декларации отметку о принятии и дату ее приема.

Вы можете не сдать 3-НДФЛ, но от начисления налога это вас не спасет – просто камеральную проверку проведут без декларации. Налоговики сами рассчитают налог по имеющимся у них данным. При продаже доходом станет цена сделки или 0,7 кадастровой стоимости (то, что будет больше по сумме). При дарении доходом будет кадастровая стоимость недвижимости.

Налогоплательщики будут вправе представить заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога в составе налоговой декларации.

НДФЛ при продаже квартиры, купленной за маткапитал

При соблюдении ряда условий налогоплательщик вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, на приобретение этого объекта недвижимости в размере, пропорциональном его доле.

НДФЛ при продаже квартиры, полученной в дар и по наследству

При продаже имущества, полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также в порядке наследования или по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.

Расширили круг кредиторов для имущественного вычета по процентам

Получить вычет при покупке квартиры по ипотечным процентам при рефинансировании кредита можно будет, даже если рефинансирование делал не банк, а иная организация.

Доход от продажи ценных бумаг можно не декларировать

Вместо физлиц это теперь будут делать налоговые агенты — организации и ИП, осуществляющие выплаты по договорам купли-продажи (мены) ценных бумаг, заключенным ими с налогоплательщиками.

Упростили учет для фирм с «обособками»

Организации, имеющие несколько обособленных подразделений на территории одного муниципального образования, будут вправе перечислять НДФЛ в бюджет по месту нахождения одного из таких обособленных подразделений, либо по месту нахождения организации.

Часть 2 НК РФ. НДС

Меняются правила восстановления НДС в 2020 году после реорганизации

При реорганизации организаций и применения правопреемником спецрежимов предусмотрено восстановление правопреемником сумм НДС по ТМЦ, полученным при реорганизации, ранее принятых к вычету реорганизованной организацией, в случае их дальнейшего использования правопреемником для осуществления операций, не облагаемых НДС в связи с переходом на спецрежим. То есть никакая схема реорганизации теперь не позволит уйти от восстановления НДС.

Часть 2 НК РФ. Налог на прибыль организаций

Продлили действующие правила переноса убытка

По действующим с 2017 по 2020 год правилам, налоговая база за текущий период не может быть уменьшена на сумму убытков прошлых лет более чем на 50%. Эту норму продлили еще на год – до 2021 года.

Часть 2 НК РФ. Налог на имущество

Рассчитывать налог от кадастровой стоимости придется по любой недвижимости

Неожиданная и не очень понятная поправка внесена в статью 378.2 НК РФ. Она обязывает облагать налогом от кадастровой стоимости абсолютно всю недвижимость, если у неё определена кадастровая стоимость, даже если её нет в региональном перечне. В чем же будет смысл этих перечней при таких условиях, совершенно непонятно.

Часть 2 НК РФ. Земельный налог

Для организаций установили единый срок уплаты земельного налога

Организации будут уплачивать земельный налог в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть теперь срок уплаты годового налога установили на федеральном уровне.

Часть 2 НК РФ. Торговый сбор

Торговый сбора в рамках посреднических договоров

Установлено, что при договоре комиссии сбор платит комиссионер. При агентском договоре все зависит от того, от чьего имени действует агент.

Часть 2 НК РФ. Страховые взносы

Уточнили порядок расчет фиксированных взносов при освобождении от них в середине года

Пропорцию будут высчитывать по дням. Сейчас в НК РФ в таких случаях закреплена пропорция только в целых месяцах.

Поменяли правила сдачи РСВ для фирм с «обособками»

Сдавать РСВ по месту нахождения обособленного подразделения надо будет в том случае, если для этой «обособки» организация открыла счет в банке.Другими словами, нет счета в банке - нет РСВ по «обособке». Это же правило действует при уплате взносов.

Сдавать РСВ только по ТКС придется большинству

Сдавать РСВ на бумаге смогут только те страхователи, у которых численность не превышает 10 человек. Сейчас этот порог пока составляет 25 человек.

Часть 2 НК РФ. Спецрежимы

Расширили список видов деятельности для налоговых каникул при УСН

Сейчас ставка 0 % по УСН для ИП может устанавливаться для предпринимательской деятельности в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. Этот список дополнят. Туда включили услуги по предоставлению мест для временного проживания.

Патент можно будет купить на часть месяца

Можно будет получить патент на любое количество дней в течение календарного года. Но по прежнему срок патента не может «перешагивать» через 1 января.

С 1 января 2020 года нельзя применять патентную систему налогообложения при продаже некоторых товаров, подлежащих обязательной маркировке. К ним относятся лекарства, обувь, одежда, шубы и прочие изделия из натурального меха. Более того, одна единственная продажа такого товара приведет к утрате права применять ПСН.

Товар, подлежащий маркировке, на ПСН не продашь

С 1 января 2020 года нельзя применять ПСН при продаже некоторых товаров, подлежащих обязательной маркировке. К ним относятся лекарства, обувь, одежда, шубы и прочие изделия из натурального меха. Одна единственная продажа такого товара приведет к утрате права применять ПСН.

Применение ПСН могут ограничить «на местах»

Расширяются полномочия местных законодателей. Им дается право ограничивать применение ПСН в зависимости от количества транспортных средств, сдаваемых площадей, объектов торговли и пр.

Двоякую трактовку по расчету численности сотрудников при ПСН устранили

Сотрудники, задействованные в деятельности, облагаемой в рамках другого режима (например, УСН или ЕНВД), при подсчете лимита численности на ПСН учитываться не будут.

Продавцов обуви и одежды лишили права применять ЕНВД

«Вмененщикам» запретили продавать некоторые товары, подлежащие обязательной маркировке. Под запрет попали лекарства, обувные товары и предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха. Табачные изделия в перечне не значатся.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх