.

Новая инструкция по персучету утверждена. Что изменилось?

Своим приказом от 03.04.2023 № 256н (зарегистрирован в Минюсте России 22.05.2023 № 73380) Минтруд утвердил новую инструкцию о порядке ведения персонифицированного учета сведений о зарегистрированных лицах.

В новой редакции изменились правила сдачи формы ЕФС-1, а также порядок регистрации работников в системе персучета. Документ вступил в силу 2 июня.

Порядок сдачи ЕФС-1 и исправления ошибок

В инструкции зафиксировано, что страхователи сдают сведения для персонифицированного учета в составе единой формы отчетности (ЕФС-1).

Индивидуальные сведения можно отправить в территориальный орган Социального фонда одним из следующих способов:

  • на бумаге — лично (через представителя) или по почте заказным письмом;

  • в электронной форме — через оператора электронного документооборота, единый портал или личный кабинет.

Согласно пункту 41 Инструкции, при обнаружении ошибок в индивидуальных сведениях фонд направляет страхователю уведомление об устранении расхождений. А страхователь в пятидневный срок после получения такого уведомления должен прислать уточненные данные. Если он уложился в этот срок, то финансовые санкции не применяются.

Обратите внимание

Уточненные сведения сдаются только по тем застрахованным лицам, в отношении которых фонд направил уведомление об устранении ошибок.

Если страхователь самостоятельно обнаружит ошибку в ранее сданных сведениях и исправит ее до того, как о ней узнает фонд, то штрафа не будет. Но если он сдаст дополняющие сведения по «забытым» работникам за пределами срока сдачи отчетности (в том числе до того, как фонд обнаружит такую ошибку), то санкций не избежать (п. 43 Инструкции).

Обратите внимание

Инструкция Минтруда по ведению персучета приведена в соответствие с нормами НК РФ, которые действуют с 1 января 2023 года. В новой редакции Инструкции скорректирован порядок подачи организациями персонифицированных сведений в составе формы ЕФС-1, указаны категории работников, которых включают в отчет. Бухгалтер, который готовит отчет, должен включить в него сведения обо всех работниках, в том числе тех, с кем заключены: трудовые договоры; договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг; договоры авторского заказа; договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства; издательские лицензионные договоры; лицензионные договоры.

Регистрация работников в системе персучета

Также в новой Инструкции прописан порядок регистрации физлиц в системе индивидуального учета. Так, в пункте 10 сказано: если у человека, с которым заключается трудовой договор или договор ГПХ, нет индивидуального лицевого счет, то страхователь должен зарегистрировать его в системе персучета.

Для этого надо заполнить анкету застрахованного лица (форму № АДВ-1). Ее нужно сдать в фонд не позднее рабочего дня, следующего за днем приема на работу или заключения договора ГПХ.

Обратите внимание

Если представленные компанией сведения содержат ошибки или данные, которые «идут в разрез» со сведениями, имеющимися у Фонда, в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц изменения не вносятся. По уведомлению об ошибке от фонда компания должна в течение пяти рабочих дней представить в Фонд уточненные индивидуальные сведения. Если уложиться в этот срок, штрафов не будет. Уведомление об устранении имеющихся ошибок и несоответствий фонд направит в течение пяти дней после их выявления: по почте заказным письмом; в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи; через личный кабинет компании на сайте; с представителем фонда или курьером для выдачи лично под расписку. Если уведомление отправлено по почте заказным письмом, датой вручения считается шестой день с даты отправления заказного письма. Если уведомление направлено в электронном виде по ТКС, датой вручения считается дата, подтвержденная оператором ЭДО. Если уведомления размещено в личном кабинете на сайте фонда, датой вручения считается дата размещения в личном кабинете.

Правильность указанных в анкете сведений заверяется личной подписью работника. Исключение составляют случаи, когда сотрудник не может поставить свою подпись в связи с длительной командировкой (свыше одного месяца), из-за болезни или по иной причине. Тогда страхователь указывает эту причину в анкете и самостоятельно заверяет документ.

Территориальный орган СФР в течение пяти рабочих дней со дня получения анкеты принимает решение об открытии индивидуального лицевого счета либо об отказе. В первом случае выдается уведомление, в котором содержатся сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета.

Анкету можно отправить в территориальный орган фонда в электронной форме, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх