.

Новые правила оформления путевых листов вступят в силу с марта 2023 года

Минтранс утвердил новый состав сведений, включаемых в путевой лист (приказ от 28.09. 2022 № 390 зарегистрирован в Минюсте 29 ноября). Новшество вступит в силу с 1 марта 2023 года и будет действовать шесть лет. Соответственно, утратит силу ныне действующий аналогичный нормативный акт.

В путевой лист надо будет включать:

- срок действия путевого листа;

- информацию о лице, оформившем путевой лист (сейчас – о владельце транспортного средства);

- о транспортном средстве;

- о водителе (водителях);

- о виде перевозки (сейчас есть пункт «сведения о перевозке», который включает вид перевозки и вид сообщения, подробнее);

- о виде сообщения (сейчас этого пункта отдельно нет).

Обратите внимание

Из состава сведений исключены наименование и номер путевого листа, а вместо сведений о собственнике (владельце) транспортного средства нужно вносить сведения о лице, оформившем путевой лист. Сведения о лице, оформившем путевой лист, должны включать: для юридического лица - полное наименование, адрес в пределах местонахождения, номер телефона, основной государственный регистрационный номер юридического лица; для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество (при наличии), адрес регистрации по месту жительства, номер телефона, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя.

Еще одно отличие – сейчас есть такой пункт, как «наименование и номер путевого листа», а по новым правилам это указывать будет не обязательно.

По-прежнему можно будет включать в путевой лист дополнительные сведения.

Если на одно транспортное средство выписано несколько путевых листов, то надо будет указывать показания одометра при сдаче смены одним водителем другому, а не только пр заезде/выезде на/с парковки. По-прежнему на каждого водителя нужен будет отдельный путевой лист. Напомим, показания одометра (полные километры пробега) нужно отражать:

- при выезде транспортного средства с парковки (парковочного места), предназначенной для стоянки данного транспортного средства по возвращении из рейса и окончании рабочего дня (смены) водителя транспортного средства;

- при заезде транспортного средства на парковку по окончании рабочего дня (смены) водителя.

Обратите внимание

В новых правилах также уточнили, что сведения о транспортном средстве должны включать тип транспортного средства, марку и модель транспортного средства согласно паспорту транспортного средства (этого уточнения в прежних правилах не было). Кроме того, пунктом 2 новых правил предусмотрено, что собственник (владелец) транспортного средства вправе включать в путевой лист дополнительные сведения, учитывающие особенности осуществления им деятельности, связанной с перевозкой пассажиров и багажа, грузов. Путевые листы можно будет составлять на бумаге или в электронном виде. Новые требования к путевым листам Минтранс вводит с 1 марта 2023 года. Они будут действовать до 1 января 2029 года.

Оговаривается, что путевой лист можно будет оформлять в электронном виде. ФНС обещает создать формат, который затем будут в таком же виде принимать налоговики при проверках.

Напомним, что законом от 06.03.2022 39-ФЗ внесены изменения в устав автотранспорта – в него вводятся понятия:

- электронного договора фрахтования;

- электронного путевого листа;

- электронного заказа;

- электронной заявки.

Кроме того, набор сведений, вносимых в путевой лист (которые больше не будут называться обязательными его реквизитами), теперь перечислен в самом законе. Все это вступит в силу также с 1 марта 2023 года.

И еще… В старых правилах был один пункт 6, в котором говорилось коротко, что сведения о перевозке в путевом листе включают информацию о видах сообщения и видах перевозок.

В новых правилах расшифровано, что сведения о виде перевозки должны включать конкретную информацию о перевозках (п. 7).

1) Коммерческие перевозки:

- регулярная перевозка пассажиров и багажа;

- перевозка грузов на основании договора перевозки грузов или договора фрахтования (в том числе по договору аренды транспортного средства с экипажем);

- перевозка пассажиров и багажа по заказу;

- перевозка пассажиров и багажа легковым такси;

- организованная перевозка групп детей автобусами (если организованная перевозка группы детей осуществляется по договору фрахтования).

2) Перевозки для собственных нужд.

3) Передвижение и работа специальных транспортных средств.

Сведения о виде сообщения должны отражать конкретную информацию о виде сообщения (п. 8):

1) городское;

2) пригородное;

3) междугородное.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх