.

Новый РСВ без ошибок

Расчет по страховым взносам компании должны направлять ревизорам ежеквартально до 30-го числа месяца, следующего за расчетным или отчетным периодом. Соответственно, первый отчет по новой форме необходимо сдать до 30 апреля 2020 года. Что необходимо учесть в документе, а что проверить дополнительно, чтобы избежать ошибок в расчете страховых взносов?

Итак, за первый квартал 2020 года компании должны подать в ИФНС новую форму расчета по взносам. Бланк, порядок его заполнения и электронный формат приняты приказом ФНС России от 18 сентября 2019 года № ММВ-7-11/470@.Обратите внимание, годовой РСВ подается по прежней форме, его формат не изменился.

Важное уточнение: с 1 января 2020 года изменилась численность сотрудников в организации для сдачи отчета в электронном виде. Если ранее организации с численностью до 25 человек могли сдавать отчетность как на бумаге, так и в электронном виде, то теперь количество работников для предоставления отчета на бумажном носителе сокращено до 10 человек. Такие изменения внесены в Налоговый кодекс Законом № 325-ФЗ. Какие еще изменения были внесены в отчетность по страховым взносам, что стоит учесть, чтобы сдать этот отчет без ошибок?

Обособленные подразделения

С 1 января 2020 года вступили в силу поправки в НК РФ, внесенные Законом № 325-ФЗ. Корректировки ужесточают требования к обособленным подразделениям, которые вправе сдавать расчеты по страховым взносам. В связи с этим на титульном листе уточнили название поля, в котором указывают код формы реорганизации или ликвидации страхователя. В нем появилось дополнение – «Лишение полномочий (закрытие) обособленного подразделения (код)».

Актуально

ПОДРАЗДЕЛ 1.3.2 ТЕПЕРЬ ОТРАЖАЕТ КОД КЛАССА УСЛОВИЙ ТРУДА. ТАК КАК ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ЗАВЕРШЕН, ТО В ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ВНОСЯТСЯ РЕЗУЛЬТАТЫ АТТЕСТАЦИИ. ЭТОТ ПОДРАЗДЕЛ ВЫСТУПАЕТ ЕЩЕ ОДНОЙ МЕРОЙ КОНТРОЛЯ И ПРОВЕРКИ: ПРОВЕДЕНА ЛИ ТАКАЯ ПРОЦЕДУРА В КОМПАНИИ В СРОК

Как заполнить этот раздел? Если на момент подачи расчета, обособленное подразделение уже лишили полномочий по начислению и выплатам физическим лицам и вам необходимо сдать корректирующий отчет, то в этом поле нужно будет проставить код 9.

Разделы и подразделы

В Разделе 1 появилась строка «Тип плательщика (код)». В ней нужно указать код 1 или 2. Код 1 указывается организациями, которые в полном объеме производили начисления и выплаты своим работникам. Если же предприятие за последние три месяца (отчетный период) не производило начисления и выплаты, то бухгалтеру нужно поставить код 2. В этом случае отчетность далее не заполняется. Таким образом, если расчетов с сотрудниками не было, то работодатель сдает отчет, который состоит только из Титульного листа и Раздела 1.

Если же расчеты были, то обратите внимание на Подразделы 1.1 и 1.2. В них появилась строка 045, в которой будут отображаться суммы, уменьшающие налогооблагаемую базу по страховым взносам.

Подраздел 1.3.2 теперь отражает код класса условий труда. Так как период проведения аттестации рабочих мест завершен, то в данный раздел вносятся результаты аттестации. Этот подраздел выступает еще одной мерой контроля и проверки: проведена ли такая процедура в компании в срок. Обратите внимание, такие же сведения содержатся и в отчетности по Форме 4-ФСС в Таблице 5.

Далее в расчете нужно заполнить Приложение 2 к Разделу 1. Тут тоже добавлены показатели, как и в Разделе 1. Теперь режим налогообложения плательщика взносов не имеет значения, в связи с этим были отменены коды для страхователей, которые находятся на УСН или ЕНВД. Одним из ключевых изменений является заполнение подраздела, если у страхователя в течение отчетного периода применялись несколько страховых тарифов. Таким образом, Подраздел заполняется столько раз, сколько было тарифов! Следует отметить, что ранее это касалось только Раздела 1.

Третий раздел

Последний блок важных изменений, на которые стоит обратить внимание. Речь о Разделе 3. Теперь вместо строки «Номер корректировки» появилась новая, она называется «Признак аннулирования сведений о застрахованном лице». Строка заполняется только при исправлении или аннулировании сведений.

Актуально

ИНСПЕКТОРЫ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ОТНЫНЕ БУДУТ СРАВНИВАТЬ СУММЫ, ВЫПЛАЧЕННЫЕ РАБОТНИКУ, С ПОКАЗАТЕЛЯМИ МРОТ. ДЛЯ ТАКОГО АНАЛИЗА БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИМЕННО РАЗДЕЛ 3 В РАЗРЕЗЕ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО УЧЕТА

С появлением новой формы отчета были введены также новые контрольные соотношения, которые в первую очередь нацелены на так называемую борьбу с «серыми» зарплатами. Инспекторы налоговой службы отныне будут сравнивать суммы, выплаченные работнику, с показателями МРОТ. Для такого анализа будет использоваться именно Раздел 3 в разрезе персонифицированного учета. Не стоит забывать, что сравнение с МРОТ – это только первый этап. Далее инспекторы сопоставят доход сотрудника со среднеотраслевой зарплатой по региону. В случае обнаружения заниженного дохода работника инспекторы запросят пояснения у организации.

Обратите внимание, в случае обнаружения расхождения данных из 6-НДФЛ и РСВ налоговики также сделают запрос о предоставлении пояснений. В этом случае у бухгалтера есть пять рабочих дней на ответ с момента получения такого запроса. Если ваш ответ не удовлетворит инспектора, то он может затребовать документы, которые подтверждают заниженный доход или расхождение. Если проигнорировать требование или ответить с нарушением срока, то компанию или индивидуального предпринимателя оштрафуют в размере 5000 рублей в силу пункта 1 статьи 129.1 НК РФ.

Контрольные соотношения

В заключение стоит обратить внимание на письмо от 7 февраля 2020 года № БС-4-11/2002@. В нем Служба обновила контрольные соотношения. Компании могут использовать эти данные для проверки точности собственных показателей, перед тем как направить расчет в налоговое ведомство.

Напомню, за несвоевременную сдачу РСВ установлен штраф – 5% от суммы взносов, указанной в расчете, но не уплаченной, за каждый полный и неполный месяц просрочки. Сумма штрафа не может быть меньше 1000 рублей и больше 30% от указанной суммы взносов (ст. 119 НК РФ).

Хорошим бухгалтерам не привыкать к изменениям Налогового кодекса РФ и к новым формам отчетности, но все равно в отношениях с инспекцией следует быть внимательными и осторожными. Это поможет избежать неприятностей, а вашему работодателю – ненужных штрафов.   

Юлия Рыбалко, ведущий специалист по расчету заработной платы юридической компании «ПРИОРИТЕТ».




Доступ к бератору на 3 дня

Вверх