.

Как не лишиться «детских»

Трудовой кодекс РФ дает возможность работникам одновременно пребывать в отпуске по уходу за ребенком и трудиться на условиях неполного рабочего времени. В этом случае полагается как соцпособие, так и зарплата за отработанное время. Однако при этом сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день недопустимо. Устанавливать неполное рабочее время следует в часах, считают чиновники ФСС.

 Прямого ответа на вопрос, на сколько можно сократить рабочий день в этом случае, законодательство не дает. В результате у работодателей, полагающих, что неполным рабочим временем является любое рабочее время, отличное от нормы (менее 8 часов в день),   нередко возникают проблемы с проверяющими, которые считают иначе. Разрешать «недопонимание» приходиться судам, и практика по этому вопросу неоднородна.

 Например, в Определении от 11.04.2013 № ВАС-4041/13 Высший арбитражный суд РФ отметил, что если работник находится в отпуске по уходу за ребенком и одновременно трудится только на 12 минут меньше сослуживцев, он вправе рассчитывать на соцпособие.

К выводу о том, что право на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется даже в том случае, если рабочий день родителя сокращен всего на несколько минут,  пришел Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 28.11.2016 № А13-2070/2016.

Однако в прошлом году Верховный суд РФ поправил своих предшественников и нижестоящих коллег, решив, что недоработка законодателя не дает права на пособие от государства (Определение ВС РФ от 18.07.2017 № 307-КГ17-1728). Судьи считают, что в такой ситуации сотрудник не осуществляет уход за ребенком. Пособие представляет собой не компенсацию утраченного заработка, а средство дополнительного обогащения.

Лимит – 2 часа

На положительную (для себя) судебную практику и ссылаются чиновники ФСС РФ.

По мнению ФСС РФ, изложенному в письме от 19.01.2018 № 02-08-01/17-04-13832л сократить рабочий день необходимо на 2 часа и более. Иначе работник физически не сможет заботиться о ребенке. Если время пребывания на работе будет уменьшено на 5, 10, 30 или даже все 60 минут, то чиновники и судьи будут расценивать такое сокращение как злоупотреблением правом. В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствует о злоупотреблении правом , подчеркивают авторы письма.

Таким образом, сотрудник, совмещающий уход за чадом и труд на благо работодателя, должен пребывать на работе не более 6 часов. В противном случае претензии со стороны контролеров из фонда обеспечены. Кроме того, высока вероятность, что суд их тоже поддержит.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх