.

«Перекур» заканчивается: готовимся к обязательной маркировке

Ожидалось, что маркировать всю табачную продукцию в обязательном порядке придется с 1 марта 2019 года. Однако опубликованное Постановление Правительства РФ от 28.02.19 № 224 отложило обязательную маркировку табака на четыре месяца. Согласно этому документу, вводить в оборот и продавать в розницу немаркированные сигареты и папиросы разрешено вплоть до 1 июля 2019 года. Однако это не повод напрочь забыть о предстоящих хлопотах, связанных, кстати, не только с табаком. Стоит употребить подаренную отсрочку с максимальной пользой для себя – чтобы избежать проблем в час «икс».

Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р начало обязательной маркировки табачных изделий (код по ТН ВЭД - 2402, код по ТН ВЭД ЕАЭС - 12.00.11) было назначено на 1 марта 2019 года. Именно на эту дату ориентировались производители, импортеры, а также оптовые и розничные продавцы табака.

Однако 6 марта было опубликовано Постановление Правительства РФ от 28.02.19 № 224, которое отсрочило обязательную маркировку табачной продукции. Примечательно, что по состоянию на 1-е марта этот документ еще значился на официальном интернет-портале правовой информации в статусе «проект».

Но так или иначе перенос даты вступления в силу – это всего лишь отсрочка исполнения обязанности, а не ее отмена.

На наметку

В ближайшее время будет введена обязательная маркировка целого ряда товаров. Можно ли будет применять ЕНВД при торговле в розницу такими товарами? Пока в Минфине России отвечают, что никакого запрета на этот счет в Налоговом кодексе РФ не установлено. Следовательно, можно. Однако на портале проектов НПА опубликованы поправки, запрещающие применять ЕНВД и ПСН при продаже маркированных товаров. Кроме того, не забываем, что с 1 января 2021 года глава 26.3 Налогового кодекса РФ признается утратившей силу (Федеральный закон от 29.06.2012 № 97-ФЗ).

Для чего это нужно и как это работает

Требования, касающиеся маркировки товаров, распространяются на производителей, импортеров, а также оптовых и розничных продавцов. Чтобы выполнить все требования, нужно, во-первых, разобраться в принципах маркировки, и во-вторых, приобрести необходимое оборудование и настроить программы.

Маркировка требуется для того, чтобы государство могло отслеживать путь каждого товара от производителя или импортера до конечного потребителя. Предположительно это позволит решить сразу несколько задач. Во-первых, избавит рынок от контрафактной продукции. Во-вторых, вытеснит с рынка тех, кто укрывает доходы и уклоняется от уплаты налогов. В-третьих, позволит покупателям легко получать полную и правдивую информацию о маркированной продукции.

Маркировка (то есть метка с уникальным цифровым кодом) наносится на товар в процессе производства или при импорте. Далее сведения о товаре с данным кодом на каждом этапе его перемещения в режиме онлайн попадают в специальную информационную систему.

Как только товар продается конечному покупателю, либо списывается из-за порчи или хищения, система получает сведения об изъятии продукции из оборота. Таким образом, контролирующий орган может по уникальному цифровому коду точно установить, у кого сейчас находится та или иная товарная единица. А покупатель, считав код при помощи мобильного приложения, может узнать, от кого поступил товар, и была ли поставка легальной.

Сведения о товарах будут поступать в единую национальную систему цифровой маркировки и прослеживаемости товаров «Честный знак». В рамках единой системы «Честный знак» предусмотрены отдельные подсистемы, предназначенные для каждой из групп маркируемой продукции. В частности, для табачной продукции создана Информационная система мониторинга оборота табачной продукции (ИС МОТП). Каждая организация, участвующая в обороте продукции (передача товара путем купли-продажи, импорта, экспорта), должна будет зарегистрироваться в системе маркировки.

Оператором «Честного знака» назначен Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Одна из его функций — вести так называемый национальный каталог товаров, где должны храниться данные по всем маркированным категориям товаров. Этот каталог будет интегрирован с информационными системами различных ведомств: Россельхознадзора, Росаккредитации, Роскачества, ФНС России и проч. Покупатели могут скачать мобильное приложение «Честный знак» в App Store и Google Play и пользоваться им для считывания сведений о маркированном товаре.

Сначала производитель или импортер направляет оператору системы «Честный знак» запрос на получение кодов маркировки. Оператор генерирует двумерные DataMatrix коды, которые представляют собой электронный паспорт продукции. В кодах отражена исчерпывающая информация о товаре: место, дата и время производства, срок годности, процесс перехода от собственника к собственнику, дата и место продажи и т.д. DataMatrix код состоит из двух частей: кода идентификации (определяет позицию товара в единой системе и в национальном каталоге) и кода проверки (его также называют крипто-хвостом). Подделать DataMatrix код на практике невозможно.

Далее производитель наносит марки с полученными двумерными кодами на упаковку каждого изделия (в случае с табаком — на каждую пачку сигарет). Импортер тоже должен нанести марки. Причем, сделать это надо еще до прибытия товара на таможенную территорию РФ. Если какие-то коды остались неиспользованными, производитель или импортер должен сообщить об этом оператору «Честного знака».

При отгрузке создаются первичные электронные документы (при операциях с табаком — это универсальные передаточные документы или УПД), в которых должны быть отражены двумерные коды DataMatrix, присвоенные товарам. Производитель или импортер подписывает электронную «первичку» усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) и передает в систему маркировки (в случае с табаком в систему ИС МОТП).

Организация или ИП, получившая товар, подписывает первичный документ своей усиленной квалифицированной электронной подписью. Система маркировки (для табака — это ИС МОТП) фиксирует, что продукция перешла к новому собственнику. Если новый владелец перепродает товар, то при отгрузке он формирует еще один электронный первичный документ с двумерным кодом DataMatrix, который ранее был присвоен этому товару, и подписывает документ УКЭП. Получатель при приемке ставит свою электронную подпись и так далее, пока продукция не поступит в розничную продажу.

В момент розничной продажи кассир сканирует DataMatrix код с марки, нанесенной на товар. Онлайн-касса передает оператору фискальных данных (ОФД) сведения о реализации, а оператор направляет их налоговикам. Одновременно ОФД отправляет сведения о сканированном DataMatrix коде в систему маркировки (для табака — в систему ИС МОТП). Если окажется, что код в системе не значится, продажа будет заблокирована. Если код будет обнаружен и продажа состоится, система маркировки зафиксирует, что соответствующая товарная единица выведена из оборота.

Обратите внимание

Изготовители, импортеры, оптовики и розничные продавцы некоторых групп товаров могут добровольно маркировать свою продукцию еще до того, как маркировка станет для них обязательной. Сегодня такая возможность есть у тех, кто занимается реализацией лекарств, обуви, табачной продукции, духов и туалетной воды, фотокамер, фотовспышек и одежды. Позже такая возможность появится у тех, кто продает шины и молоко. Добровольная маркировка помогает заранее подготовиться к началу обязательного этапа.

Что и когда нужно маркировать

До 2019 года в обязательном порядке требовалось маркировать только два вида продукции: алкоголь и меховые изделия. Для сбора сведений об алкоголе предназначена Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС), которую курирует Росалкогольрегулирование. Для сведений о меховых изделиях — информационная система «Маркировка», курируемая налоговиками.

В 2019 году маркировка станет обязательной еще для нескольких групп товаров (распоряжение Правительства РФ от 28.04.18 № 792-р, постановление Правительства РФ от 28.02.2019 № 224). С 1 июля – обувь. С 1 декабря - духи и туалетную воду, шины, покрышки пневматические резиновые, одежду из натуральной или композиционной кожи, женские блузки, блузы и блузоны машинного или ручного вязания из трикотажа, верхнюю одежду, белье (постельное, столовое, туалетное и кухонное), фотокамеры, фотовспышки и лампы-вспышки.

В 2020 году перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, пополнят лекарства. Позднее (сроки пока не названы) маркировать свою продукцию обяжут производителей и импортеров пива и молока.

До конца 2021 года в России предлагают ввести систему маркировки коров, лошадей, оленей, коз и овец. Соответствующий законопроект обсуждается в Правительстве и в ближайшее время будет внесен на рассмотрение Госдумы.

Предполагается, что маркировка крупного рогатого скота обойдется производителям в три миллиарда рублей. За чей счет будет производится это мероприятие, пока неизвестно. Но введение такой системы позволит отследить весь путь мясной продукции — от рождения коровы или козы до поступления на прилавки мяса или колбасы.

А к 2024 году система мониторинга, возможно, будет знать обо всех товарах на российском рынке.

Согласно Постановлению № 224, переход на новые правила оборота табачной продукции будет проходить в несколько этапов. Так, до 1 июля 2019 года разрешено вводить в оборот и продавать в розницу немаркированные сигареты (код по ТН ВЭД — 2402 20 900 0, код по ТН ВЭД ЕАЭС — 12.00.11.130) и папиросы (код по ТН ВЭД — 2402 20, код по ТН ВЭД ЕАЭС — 12.00.11.140). Начиная с 1 июля производители и импортеры смогут вводить в оборот, а розничные торговцы – продавать только маркированные сигареты и папиросы. Сведения об этих товарах нужно будет передать в Информационную систему мониторинга оборота табачной продукции (ИС МОТП). Производить и ввозить другие виды табачной продукции (например, сигары, сигариллы, табак для кальяна) можно будет без специальной маркировки вплоть до 1 июля 2020 года.

Справочно

Маркировка продукции – это нанесение на товар уникального средства идентификации (кода), который позволяет контролирующим органам и покупателям получить полную информацию о товаре. Официальное наименование кодов – контрольные идентификационные знаки (КиЗ). Код маркировки всегда уникален, двух одинаковых не существует. При этом код используется однократно и после вывода товара из оборота уничтожается. Перечень групп товаров, для которых в 2019 году вводится обязательная маркировка средствами идентификации, утвержден распоряжением Правительства России от 28.04.2018 № 792-р. <

Что нужно сделать до июля

«Оцифруйте» подпись Без усиленной квалифицированной электроннойподписи (УКЭП)электронной подписи работать в системе мониторинга не смогут ни производитель, ни мелкая розница. В первую очередь она понадобится для регистрации в единой системе «Честный знак». В процессе работы УКЭП будет использоваться для подписания и передачи в систему электронных передаточных документов, оформленных при перемещении товара.

Но покупать отдельный ключ для того, чтобы работать с маркировкой, необязательно. Если подписывать электронные документы и работать в системе будет директор, то подойдет его усиленная цифровая подпись, которой он подписывает отчеты в налоговую инспекцию. Если же документооборотом будет заниматься другой человек, ему понадобится завести электронную подпись. Иными словами те, кто ранее приобрел УКЭП для участия в торгах, для электронного документооборота или для сдачи отчетности, смогут использовать эту подпись и для целей маркировки.

Подключитесь к ЭДО Передавать и принимать накладные с кодами маркировки товара все участники рынка табачной продукции должны в электронном виде. Поэтому, если раньше не работали с электронным документооборотом (ЭДО), надо заключить договор с оператором. Производителям и оптовикам ЭДО нужен, чтобы обмениваться первичкой. Торговым точкам - чтобы принять документы от поставщика.

Если подключены к ЭДО уже давно – уточните, модернизировал ли оператор вашу программу с учетом новых требований, и уточните, как ее настроить. Чтобы сведения о коде товара из онлайн-кассы попали в систему мониторинга, нужно заключить дополнительный договор с оператором фискальных данных. Именно он будет передавать информацию о кодах товаров, которые вы продали в розницу. Что касается самой онлайн-кассы, то версия формата фискальных данных должна быть не ниже 1.05. – то есть она должна «уметь» формировать и отправлять оператору фискальных данных кассовый чек с кодом маркировки товара.

Система юридически значимого электронного документооборота нужна всем, кто отгружает и (или) принимает маркированные изделия. Обойтись «бумажными» документами не получится, потому что каждый документ надо в онлайн режиме передать в информационную систему (для операций с табаком — это система ИС МОТП). Только получив электронный документ, система сможет зафиксировать передачу права собственности на товар, помеченный уникальным DataMatrix кодом. Если вы уже подключены к системе ЭДО, надо лишь доработать ее настройки для целей маркировки.

Купите 2D-сканер При помощи 2D-сканера кассиры в розничных магазинах в момент продажи будут считывать код с упаковки товара, и пересылать оператору фискального документооборота.

Обязанности сканировать товар при приемке на сегодняшний день нет. Однако оптовики и розничные торговцы могут это делать по своей инициативе, чтобы проконтролировать наличие товара в поступившей партии. Также сканирование позволит каждому участнику оборота провести инвентаризацию на складе и убедиться, что товар, отраженный в учетной системе копании, числится за этой компанией в информационной системе маркировки (для табака — в системе ИП МОТП). По этой причине 2D-сканер пригодится не только рознице, но также оптовикам, производителям и импортерам.

Не все 2D-сканеры способны считать коды, нанесенные при маркировке. Существуют «слабые» модели, которые с этой задачей не справятся. Поэтому к выбору сканера следует подойти со всей серьезностью.

Подключитесь к ОФД Это шаг необходим лишь розничным продавцам, так как данные о продаже товара конечному потребителю сначала поступают от кассира к оператору фискальных данных, а от него — в информационную систему маркировки (для табака — в систему ИП МОТП). Производителям, импортерам и оптовикам подключение к ОФД в целях маркировки товаров не требуется (при условии, что у них нет расчетов с физлицами).

Разберитесь с кассой Для подстраховки стоит связаться с производителем кассы или сервисным центром и попросить обновить операционную программу кассы до последней версии, чтобы в ней была функция работы с кодом DataMatrix. Этот шаг также необходим лишь розничным продавцам. Для них важно, чтобы касса и установленное на ней программное обеспечение позволяли пересылать оператору фискальных данных сведения о продажах маркированной продукции. Производителям, импортерам и оптовикам онлайн-кассы для целей маркировки товаров не нужны (при условии, что у них нет расчетов с физлицами). Учетная система, которой пользуется организация или ИП, должна «уметь» работать с кодами маркировки. Если такая возможность отсутствует, систему придется доработать или даже заменить.

Подключитесь к системе мониторинга То есть зарегистрируйтес в Единой системе контроля подлинности товаров на сайте честныйзнак.рф. На главной странице нажмите кнопку «Зарегистрироваться». Выберите группу товаров, которыми торгуете, и внесите регистрационные данные. Впишите адрес электронной почты. Выберите сертификат ключа электронной подписи, с которой будет работать сотрудник, отвечающий за прием товара. После регистрации на электронную почту придет письмо со ссылкой на вход в личный кабинет.

Укажите почту сотрудника, который отвечает за маркировку. Подключите электронную подпись того, кто будет заверять первичку.

Розничные магазины указывают адрес, номер торговой точки или склада. Как нумеровать торговые точки, вы можете решить сами. К примеру, у вас три магазина, присвойте каждому из них любой порядковый номер от единицы до тройки. Далее внесите код регистрации онлайн-кассы. Это 16-значный код, который ККТ присваивается при регистрации кассы в ФНС. Проверить код можно в личном кабинете ККТ или индивидуального предпринимателя на сайте налоговой nalog.ru или в выданной инспекцией карточке регистрации.

Отметьте в списке оператора фискальных данных, с которым ваша компания заключила договор о передаче данных с онлайн-кассы в систему мониторинга.

Важно знать

Правительство РФ постановлением от 21.02.2019 № 174 установило дополнительный реквизит кассового чека и бланка строгой отчетности - «код товара». Этот реквизит предназначен для товаров, подлежащих обязательной маркировке.

В реквизите «код товара» нужно будет указывать специальный код идентификации. Он предусмотрен Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Согласно постановлению, требования по указанию «кода товара» в чеке или БСО подлежат применению по истечении трех месяцев после вступления в силу правового акта о введении обязательной маркировки в отношении того или иного товара.

Штрафные санкции

Несоблюдение правил обязательной маркировки грозит ответственностью по статье 15.12 КоАП РФ. Так, за производство товаров без обязательной маркировки или с нарушением правил маркировки предусмотрен штраф: для организаций — от 50 000 до 100 000 рублей, для должностных лиц и ИП — от 5 000 до 10 000 рублей.

Реализация, хранение, перевозка или приобретение с целью сбыта товаров без обязательной маркировки «выльется» в потерю 50 000 – 300 000 организациями и 5 000 – 10 000 – их руководителями, а также индивидуальными предпринимателями. Могут и товар конфисковать, кстати (ч. 1, 2 ст. 15.12 КоАП РФ).

Отдельный «бонус» - уголовная ответственность по статье 171.1 УК РФ – «Незаконное предпринимательство». В лучшем случае - штраф до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет. О худшем не хочется, но придется — принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 6 месяцев. Если судьи сочтут, что преступление совершено группой лиц и (или) в особо крупном размере, то наказание будет еще более суровым.

Но нам же все вышеперечисленное не грозит – мы же все сделаем правильно и вовремя.

Сергей Данилов, корреспондент «ПБ»


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх