.

Правила выплаты пособий окончательно «распрямили»: как будет в2021 году?

С 1 января 2021 года на механизм прямых выплат перешли все регионы России. Пособия сотрудникам выплачивает не работодатель, а напрямую ФСС. Но это не освободит бухгалтеров от необходимости рассчитывать пособия.

Фонд выплачивает пособие на основании документов, подготовленных и переданных в фонд бухгалтерией компании. К тому же первые три дня болезни по-прежнему будет оплачивать работодатель.

Справочно

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, Минтруд России утвердил приказом от 29.09.2020 № 668н.

«Давайте вашу незачетку!»

До 2021 действовала зачетная система, при которой организация платила страховые взносы за минусом сумм, которые были выплачены работникам по больничным листам. Зачетный механизм предусмотрен пунктами 2, 8, 9, 16 статьи 431 Налогового кодекса.

С 2021 года организации обязаны перечислять взносы на случай временной нетрудоспособности в полном объеме.

ФСС будет выплачивать следующие пособия:

- по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и (или) профессиональным заболеванием);

- по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

По системе прямых выплат будет оплачиваться дополнительный отпуск работнику, пострадавшему на производстве.

Работодатель по-прежнему должен выплачивать работникам:

- пособие по больничному за первые три дня болезни;

- пособие на погребение;

- оплату за четыре выходных дня для ухода за детьми-инвалидами.

Кстати, с «выпрямлением» правил связана пикантная история. Поправки относительно прямых выплат сложно найти в законодательных базах. Это связано с тем, что они были включены в «непрофильный» законопроект № 1025653-7 ко второму чтению (старый депутатский трюк) и прошли незамеченными для большинства заинтересованных лиц.

Важно

Все работодатели с нового года должны уплачивать страховые взносы в ФСС в полном объеме, без их уменьшения на величины выплаченных работникам пособий. То есть работодатель на основании больничного листа отправляет в ФСС данные, а работник напрямую от ФСС получает пособия. Нововведение в том, что теперь работник должен написать заявление о назначении пособия, указать в нем реквизиты и дать согласие на обработку персональных данных. Обновленные правила устанавливают, что заявление и документы (сведения), необходимые для получения пособий, могут быть направлены в форме электронных документов, в том числе через Интернет. При этом они могут быть подписаны простой электронной подписью.

Этот проект изначально предусматривал выдачу электронных сертификатов инвалидам и для бухгалтеров особой информационной ценности не представлял. Неудивительно, что профильные СМИ не отслеживали его и не просматривали поправки ко второму чтению.

А поправки очень даже важные для бухгалтерского сообщества. С 2021 года прямые выплаты вводятся по всей стране, но это будет, как прежде, в рамках пилотного проекта. Поэтому регулироваться все будет постановлением Правительства. Оно, надо полагать, будет принято со дня на день, ведь проект уже давно разработан.

На заметку

Подать документы на выплату пособий можно: лично или через законного представителя при посещении органа или организации; посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ); через Единый портал государственных и муниципальных услуг; иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявление и иные документы.

Закон, одобренный Советом Федерации, должен подписать президент. Пособия будет платить напрямую ФСС. Но если работодатель предоставил неправильные сведения и пособие выплачено в большем размере, деньги в бюджет придется вернуть. ФСС направит работодателю требование, которое надо исполнить в течение 10 дней. Если фирма проигнорировала требование, ФСС подаст в суд. Вот так, сплошные интриги и расследования. Хоть без скандалов. Пока… Но мы отвлеклись, продолжаем.

Какие документы нужно представлять в ФСС на выплату пособий

На выплату пособий работникам организация должна подать в ФСС пакет документов. Конкретный перечень зависит от типа пособий. Всегда в пакет документов для ФСС входят: заявление, справка-расчет, копии документов, подтверждающих назначение пособия. Например, больничный лист, справка о рождении ребенка, приказы, табели учета рабочего времени.

Обратите внимание

Если заявление подано лично в отделение ФСС, заявителю выдадут расписку о получении. В случае если заявление направлено почтой, извещение о дате получения должно быть направлено в пятидневный срок с даты его получения (регистрации). В этот же срок заявление могут возвратить, если к нему не приложены все необходимые документы с указанием причины возврата способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.

Форма заявления на пособие по прямым выплатам

Заявление на выплату пособия от ФСС нельзя составить в произвольной форме. Формы заявлений утверждены приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 24.11.2017 № 578. Для каждого вида пособия предусмотрена своя форма заявления. Все бланки посмотреть на сайте ФСС.

Сроки подготовки и передачи документов, выплаты пособия

Бухгалтерия организации в соответствии с Постановлением № 294 должна получить от работника заявление и подтверждающие документы и не позднее пяти календарных дней со дня получения направить их в территориальный орган Фонда сведения для назначения и выплаты соответствующего пособия.

То есть документы направляют в фонд в виде электронного реестра. Если бухгалтерия передаст в Фонд не все документы или сведения будут неполными, территориальный орган Фонда в течение пяти рабочих дней направит извещение о необходимости предоставить недостающие сведения. Недостающие документы или сведения должны быть переданы в фонд в течение пяти рабочих дней со дня получения извещения.

Выплата пособий работникам осуществляется территориальным отделением ФСС в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты пособия.

Выплата пособий работникам производится: путем перечисления пособия на банковский счет, указанный в заявлении либо в реестре сведений, через организацию федеральной почтовой связи, через иную организацию по заявлению работника (его уполномоченного представителя).

Нюансы выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет

Первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится в те же сроки, что в выплаты по больничным: в течение 10 дней с момента поступления в фонд заявления и документов, подтверждающих право на пособие.

Обратите внимание

Если заявление с документами подано через МФЦ, сотрудник МФЦ выдаст заявителю расписку о приеме заявления с указанием номера и даты регистрации заявления. Если организация, назначающая пособия, установит недостатки (нехватку документов), в течение пяти дней с даты подачи заявления организация должна направить электронное уведомление в МФЦ об отказе в рассмотрении заявления с указанием причины отказа, разъяснением порядка обжалования принятого решения и возможности повторной подачи заявления. МФЦ должно проинформировать об этом заявителя.

Далее территориальный орган Фонда будет переводить ежемесячные выплаты пособия по уходу за ребенком с 1-го по 15-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие.

Переходящие пособия по уходу за ребенком до полутора лет 

Если у компании по состоянию на 1 января 2021 года есть работницы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и получающие пособия, последний раз им нужно выплатить пособие за декабрь 2020 года.

Фактически эта выплата производится в день выплаты заработной платы работникам за декабрь. Затем нужно получить у работницы заявление и документы о рождении ребенка. Все документы нужно передать в ФСС.

С выплат за январь пособие работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, будет платить фонд. Задача бухгалтера – вовремя получить заявление и свидетельство о рождении ребенка, чтобы не оставить сотрудника без денег.

Как организация подает сведения: электронно или на бумаге

Компании, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий расчетный период превышает 25 человек, представляют в ФСС по месту регистрации сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия в электронной форме по форматам, установленным Фондом. Компании, у которых среднесписочная численность работников составляет 25 человек и менее, вправе предоставлять в ФСС сведения на бумаге.

Кому положены пособия?

Как и ранее, детские пособия могут получать:

- граждане России, проживающие на территории РФ;

- граждане России, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах принудительного исполнения РФ, в таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами РФ;

- постоянно проживающие на территории России иностранные граждане и лица без гражданства, а также беженцы;

- временно проживающие на территории России и подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранные граждане и лица без гражданства.

Алгоритм выплаты пособий напрямую от ФСС

Работник должен закрыть больничный в своей поликлинике и представить его в бухгалтерию или в отдел кадров.

Сотрудник бухгалтерии принимает больничный и выдает работнику бланк для оформления заявления на выплату пособия.

В заявлении работник обязан указать свой банковский счет или почтовый адрес. В течение пяти календарных дней бухгалтерия или отдел кадров фирмы должны подготовить все документы, составить реестр и отправить в отделение ФСС по месту регистрации.

Если в компании более 25 человек, документы нужно отсканировать и отправить электронном виде.

Обратите внимание

При подаче заявления о выплате пособий через Портал госуслуг оно будет зарегистрировано автоматически. Заявителю будет направлено электронное уведомление о получении заявления с указанием даты представления необходимых документов.

Если в компании 25 человек и менее, документы отправить в бумажном виде. Фонд в течение 10 дней перечисляет деньги на банковский счет работника или отправляет ему почтовый перевод на сумму пособия.

Статья подготовлена при участии экспертов бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх