.

Превысили лимиты по УСН: «ушли на базу»

ФНС пояснила порядок исчисления налога на УСН при превышении базовых лимитов этого спецрежима и наличии оснований для применения повышенных налоговых ставок.

Нормы НК РФ по работе на УСН налоговая служба привела в письме от 14.12.2022 № СД-4-3/16972@ «О порядке исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН» и пояснила, когда, превысив лимиты, не нужно переходить на повышенные ставки налога.

Разъяснения, правда, оказались не совсем понятными. Приказом ФНС России от 25.12.2020 № ЕД-4-3/958@ утверждена форма налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (форма по КНД 1152017).

После вступления в силу Федерального закона № 266-ФЗ у компаний на УСН появилось право работать на этом спецрежиме при превышении выручки в 150 миллионов рублей, но до достижения планки в 200 миллионов рублей.

Но, если «перешагнуть» 150 миллионов, налоговые ставки повышаются и составляют 8%, если объект – «доходы», и 20%, если объект – «доходы минус расходы».

Алгоритмы проверки налоговой декларации по УСН за девять месяцев на правильность применения налоговых ставок приведены в письме ФНС России от 24.11.2021 № СД-4-3/16342@.

Обратите внимание

Лимиты по доходам и численности для УСН и ПСН хотят значительно увеличить (законопроект № 212109-8). Повышение предлагают такое: для дохода по УСН — с 200 миллионов до 500 миллионов рублей; для численности по ПСН — с 15 до 50 человек; для доходов по ПСН — с 60 миллионов до 120 миллионов рублей. При этом лимит дохода по ПСН будут индексировать.

Какие ставки применять при превышении базовых лимитов

Если у компании по итогам девяти месяцев выручка окажется больше 150 миллионов рублей, они должны платить с суммы превышения налог по повышенной ставке.

Применение ставки в размере 8% (20%) к части налоговой базы, рассчитанной как разница между налоговой базой отчетного и предшествующего периода, влечет исчисление налога в меньшем объеме, чем у компании, получившей такой же экономический результат, но применяющей ставку 6% (15%).

Обратите внимание

Группа депутатов Госдумы подготовила законопроект № 336993-8, который предусматривает увеличение предельного дохода для применения упрощенной системы налогообложения (УСН). Изменения предлагается внести в главу 26.2 части 2 НК РФ («Упрощенная система налогообложения»). Сейчас УСН можно использовать, если годовой доход предпринимателя или компании не превышает 200 миллионов рублей. Поправки предлагают увеличить эту сумму вдвое — до 400 миллионов рублей. Ранее поднять порог для УСН просил малый бизнес. Компании указывали, что ограничение приводит к дроблению фирм и к тому, что предприниматели отказываются инвестировать в свой бизнес.

Это, как указали налоговики, ставит компании в неравное положение. Расчет ФНС не приводит и логика неясна.

Тем не менее ФНС пишет о необходимости исключить такую несправедливость и сообщает, что «в случае, если налоговая база, определенная за налоговый (отчетный) период, оказалась меньше базы, определенной за отчетный период, предшествующий кварталу, в котором были превышения лимитов на УСН, то при исчислении налога (авансовых платежей) к части налоговой базы, рассчитанной как разница между этими двум базами, применятся налоговая ставка в размере 6% либо 15%».


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх