.

Проще некуда… станет «самоисключиться» из ЕГРЮЛ

Малые и средние предприятия теперь смогут исключиться из ЕГРЮЛ по одному заявлению. В нем нужно подтвердить, что юрлицо погасило все долги и сдало отчетность. Для компаний, которые относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), упростили процедуру добровольной ликвидации. Для исключения компании из реестра юрлиц ее участники должны будут подать в налоговую инспекцию только одно заявление. Соответствующий законопроект № 164662-8 принят Госдумой в третьем, окончательном чтении.

Участники юрлица, отнесенного к субъектам МСП, смогут при необходимости ликвидировать его в упрощенном порядке. Решение о такой ликвидации должно быть принято всеми участниками юрлица.

Обратите внимание

Ликвидационные балансы будут не нужны - вместо этого понадобится лишь заявление об отсутствии долгов. ФНС сама проведет ликвидационные процедуры: в течение трех дней опубликует информацию о решении в издании «Вестник государственной регистрации» и сообщит кредиторам, в каком порядке они могут отправить свои возражения. Если такие претензии не поступят, организацию исключат из ЕГРЮЛ.

Для этого они смогут подать заявление, в которое впишут подтверждение того, что расчеты с кредиторами завершены, произведены все положенные выплаты работникам. Кроме того, заверят налоговиков в том, что в последний день сдадут всю необходимую отчетность и уплатят положенные налоги.

Сведения о принятии решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ субъекта МСП будут вноситься в ЕГРЮЛ. Регистрирующий орган этого не сделает, если:

- организация является плательщиком НДС

- есть сведения о незавершении расчетов с кредиторами

- в ЕГРЮЛ есть запись о недостоверности сведений о фирме

- фирма уже находится в стадии ликвидации, реорганизации, или же – ждет исключения по решению регоргана

- есть долги по налогам

- в собственности фирмы есть недвижимость или транспортные средства.

Обратите внимание

Ликвидационный баланс (ни первый, ни второй) будет не нужен, ликвидационная комиссия – возможно, тоже. По крайней мере, в новой статье, которая будет регулировать ликвидацию МСП, о комиссии – ни слова. Тем не менее, насчет ее ненужности есть сомнения, ведь ее назначение установлено ГК, а не законом о госрегистрации.

Публикация о предстоящей ликвидации будет по-прежнему необходима. На возражения после публикации решения будет так же, как и при общем порядке, отведено три месяца.

Право кредиторов или других заинтересованных лиц на обжалование ликвидации тоже, разумеется, будет оговорено. Поправки планируется ввести в действие с 1 июля 2023 года.

Минэкономразвития, которое разработало проект совместно с ФНС, отмечает, что новация упростит для добросовестных предпринимателей процесс закрытия неработающих компаний. Это будет происходить быстрее, а еще снимутся ограничения для предпринимателей, которые хотят продолжить заниматься бизнесом.

Обратите внимание

Раньше ликвидация компании могла длиться год, и поэтому многие владельцы бизнеса ждали принудительного исключения ФНС юрлица из ЕГРЮЛ. Это грозило предпринимателям запретом на три года становиться учредителями, участниками или гендиректорами компаний, а еще административной ответственностью за несдачу отчетности.

Поправки вносят в ФЗ «О госрегистрации юрлиц и ИП» и ст. 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В случае одобрения закона Советом Федерации и его подписания президентом изменения вступят в силу 1 июля.

Взыскать деньги можно и с фирмы, которую убрали из ЕГРЮЛ

В 2017-м София С. отсудила у «авторемонтной» фирмы 169 861 руб. ущерба, убытков, компенсации морального вреда, неустойки, штрафа, почтовых расходов и трат на представителя (дело №33-4330/2017). Компания должна была отремонтировать коробку передач в ее авто, но из-за некачественного ремонта начало течь масло и машина не ехала.

В итоге Саратовский областной суд взыскал деньги в пользу пострадавшего потребителя и по делу возбудили исполнительное производство. Но в 2019-м его завершили, поскольку было невозможно установить, где находится должник и его имущество. В результате деньги потребителю так и не выплатили.

В 2021-м по цепочке из договоров цессии право требования Софии С. к «Авторемонту» перешло к компании «Центр Право». Фирма обратилась в суд, чтобы заменить на себя взыскателя. Первая инстанция удовлетворила иск, так как решение областного суда не исполнили, а право требования к должнику перешло к компании по договору цессии. Апелляция с этим не согласилась и отказала фирме.

Суд установил, что «Авторемонт-64» еще в 2020-м исключили из ЕГРЮЛ, как недействующие юрлицо. Это решение никто не обжаловал и правоспособность должника не восстановили. Суд пришел к выводу, что нет оснований для процессуального правопреемства, так как ликвидированная фирма не может исполнить решение. Кассация поддержала такую позицию.

Обратите внимание

ВС же отменил акты апелляции и кассации и оставил в силе решение первой инстанции. Коллегия отметила, что суды не учли п.8 ст. 22 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». По нему, если исключение компании из ЕГРЮЛ нарушает права кредиторов или иных лиц, они могут обжаловать его в течение года со дня, когда узнают или должны узнать об этом. Если компанию удалили из ЕГРЮЛ, это не значит, что окончательно невозможно исполнить вынесенный в отношении нее судебный акт, заключил ВС.

Если решение об исключении фирмы из реестра не обжаловали, это не говорит о том, что такое право утрачено. Кредитор может реализовать его как до, так и после того, когда суд решит вопрос о правопреемстве, отметила коллегия. Нижестоящие же инстанции это не учли.

Должник исключен из ЕГРЮЛ: когда долг считается безнадежным?

Весьма подробные разъяснения относительно того, когда долг можно признать безнадежным в целях налогообложения прибыли, Минфин России в своем письме от 03.03.2023 № 03-03-06/1/17912 дал.

Рассматривались две ситуации:

1.Должника исключили из ЕГРЮЛ в соответствии с решением регистрирующего органа;

2. Срок исковой давности завершился.

Организацию могут исключить из ЕГРЮЛ по нескольким основаниям. Их перечень приводится в статье 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ:

-          фирма фактически не осуществляет деятельность, то есть не подает отчетность и не производит операции по банковским счетам (пункт 1 статьи 21.1 упомянутого выше закона);

-          если организацию нельзя ликвидировать, потому что нет средств на это, и руководителей (участников) нельзя обязать оплатить эти расходы (пункт 5 статьи 21.1 закона);

-          в реестр внесена пометка о недостоверности сведений, и она находится там более полугода.

Признается долг безнадежным или нет, зависит от того, по каким основаниям компанию исключили из ЕГРЮЛ.

Если организация-должник исключена из реестра как недействующая, то в соответствии с пунктом 2 статьи 64.2 ГК РФ, исключение недействующего юрлица из реестра влечет правовые последствия, установленные Кодексом и другими НПА в отношении ликвидированных юрлиц.

Обратите внимание

Таким образом, если юрлицо исключено как недействующее, это равноценно его ликвидации, пишет Минфин России в своем письме. Эта позиция подтверждается и судебной практикой, сложившейся по этому вопросу, в частности, определениями Судебных коллегий по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 26.12.2018 № 301-КГ18-8795 и от 12.02.2019 № 304-КГ18-18451.

Это дает право признавать долги таких компаний безнадежными на основании перечисленных выше правовых норм.

Если компанию исключили из реестра, потому что ее нельзя ликвидировать или она предоставила недостоверную информацию, она не признается ликвидированной.

Ни Гражданский кодекс, ни Закон № 129-ФЗ не позволяют в таких ситуациях отнести организацию к недействующим бизнес-субъектам.

Следовательно, признать долг безнадежным на основании ликвидации фирмы-должника в этих ситуациях не получится.

Признать долг безнадежным разрешается по другим основаниям, перечень которых приводится в пункте 2 статьи 266 Налогового кодекса. Так, это можно сделать по истечению срока исковой давности.

Обратите внимание

Если компания-должник признана банкротом, но еще не исключена из реестра, долг можно признать безнадежным и включить в состав внереализационных затрат того отчетного периода, в котором завершилось течение срока. Такое право дает пункт 7 статьи 272 Налогового кодекса.

Исковой давностью считается срок, который дается для защиты права по иску того лица, право которого считается нарушенным. Общий срок равен трем годам. Его течение начинается с того дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав, если законодательством не предусмотрен другой вариант.

Исходя из этого, течение срока определяется индивидуально в каждом случае с учетом условий сделки и правовых норм Гражданского кодекса.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх