.

Работник нарушил ПДД. Накажут работодателя

Сотрудник банка проехал на красный свет на служебной машине, и банку выписали за это штраф. Банк настаивал, что в тот момент автомобиль был во владении работника. Конституционный суд разъяснил, что такое толкование норм КоАП недопустимо.

Конституционный суд подтвердил свою позицию от 2019 года и запретил освобождать владельца автомобиля от ответственности за нарушение правил дорожного движения, если за рулем в момент нарушения был работник. Как следует из Постановления КС от 13.12.2022 № 54-П, управление служебной машиной не означает, что она выбыла из владения компании-собственника.

Караул, угнали! А зачем?

Читать далее…

История вопроса

В мае на принадлежащей банку «Уралсиб» Lada Granta повторно проехали на красный свет, и банк оштрафовали на 5000 руб. (ч. 3 ст. 12.12 КоАП). «Уралсиб» попытался оспорить штраф через суд. Банк указывал, что в момент фиксации правонарушения машина была во владении главного специалиста организации. Он трудится в «Уралсибе», и его допустили к вождению в связи с рабочими задачами. Банк представил суду соответствующий приказ.

Октябрьский районный суд Екатеринбурга приостановил рассмотрение иска и обратился в Конституционный суд. Тот пришел к выводу, что ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП («Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств») создает правовую неопределенность. Она предусматривает, что владельцев транспортных средств не привлекают к ответственности, если в момент фиксации административного правонарушения оно находилось во владении или в пользовании другого лица. В 2019 году КС принял постановление № 5-П, в котором разъяснил, что это положение не освобождает собственника автомобиля от ответственности за нарушения правил движения тяжеловесного транспорта (ст. 12.21.1 КоАП). Но тогда Конституционный суд не разъяснил, относится ли это ко всем транспортным средствам.

Столкнулись две машины одного ИП: положена ли предпринимателю страховка?

Читать далее…

Позиция КС

В 2019 году Конституционный суд разъяснил, что если работник управляет автомобилем, который принадлежит его работодателю, это не говорит о том, что владение им перешло к сотруднику. Эта позиция согласуется с нормами закона «Об ОСАГО».

Работодатель в рамках трудовых отношений по обеспечению дисциплины труда вправе сам воздействовать на сотрудников, чтобы они соблюдали правила дорожного движения, указывает КС.

Ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП не предполагает, что владельца машины можно освободить от ответственности, если ПДД за рулем этой машины нарушил его работник. Другие толкования этой нормы недопустимы, подчеркнул Конституционный суд.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх