.

Как отбиться от штрафа за задержку СЗВ-МСЗВ-М

Даже когда сроки сдачи отчетности нарушены из-за технического сбоя программы, то есть не по вашей вине, ПФР все равно готов штрафовать компанию. Задача бухгалтера – попытаться сдать отчет в срок и зафиксировать эту дату.

Со сбоем программного обеспечения можно столкнуться в любой момент. Чтобы избежать возможного штрафа за нарушение сроков сдачи отчетности из-за технического сбоя, нужно как минимум получить протокол, который может подтвердить дату отправки СЗВ-М. Именно отправку, а не число принятия отчетности Фондом.

Ежемесячный отчет по форме СЗВ-М сдают все организации и ИП в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ. Форма подается на всех работников: состоящих в штате, работающих по трудовым договорам и по ГПД, на совместителей, исполнителей, с выплат которым начисляются взносы. Если есть трудовые договоры или ГПД, но выплат по ним нет, отчет все равно нужно направить в Фонд.

Сдавать форму СЗВ-М нужно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Нарушение сроков приводит к неминуемым штрафам, поскольку контроль за датами сдачи отчетности автоматизирован.

Ошибки в СЗВ-М

Согласно Постановлению Правления ПФР от 7 декабря 2016 года № 1077П электронный отчет проверяется на ошибки. Все они подразделяются на критические, из-за которых СЗВ-М не примут, и некритические, с которыми отчет «пройдет». Критические ошибки бывают в случаях, когда:

• установлена чужая электронная подпись;

• неправильно указан ИНН;

• с ошибкой вписан регистрационный номер в ПФР;

• не указан СНИЛС сотрудника;

• отсутствуют имя и фамилия работника;

• ошибка в типе формы: дополняющая вместо исходной;

• второй раз отправлена исходная форма;

• указан период до апреля 2016 года.

Такие ошибки, как лишние точки, дефисы, пробелы в Ф. И. О. и даже нули вместо ИНН, не помешают сдаче СЗВ-М.

Если критических ошибок, которые перечислены выше, в СЗВ-М нет, форму должны принять. Расшифровку ошибок в отчете вы можете найти в таблице 7 Постановления ПРФ от 7 декабря 2016 года № 1077П.

Технический сбой

Остается еще одна причина для штрафа, которая не зависит от правильности заполнения формы, – это программный сбой.

В этом случае первичную дату отправки отчета нужно обязательно зафиксировать, чтобы была возможность «отбиться» от санкций ПФР.

Днем представления СЗВ-М считается дата отправки, зафиксированная оператором электронного документооборота, подчеркнуто в Постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 22 апреля 2019 года № Ф09-1882/19.

Актуально

Ответственность за нарушение порядка и сроков представления сведений персонифицированного учета в органы ПФР установлена не только в Законе № 27-ФЗ. Статья 15.33.2 КоАП РФ также предусматривает наказание на нарушение сроков сдачи документов. По ней могут наложить административный штраф на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей.

Суть дела состояла в следующем. В последний день, установленный для сдачи отчетности, бухгалтер отправила в ПФР СЗВ-М через Интернет с помощью оператора электронного документооборота. В ответ было получено извещение о доставке отчета оператору.

ПФР отчетность не принял, поскольку программа выдала ошибку с формулировкой «ЭЦП предоставлена сертификатом, на который нет заключенного соглашения с организацией».

Бухгалтер компании еще несколько раз попыталась отправить до-
кумент. И только спустя несколько дней, 17 ноября, при сроке сдачи – 10 ноября*, после исправления технических ошибок Фонд принял СЗВ-М.

Так как форма была принята после крайнего срока сдачи отчетности, ПФР оштрафовал компанию на основании статьи 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ.

Компания обратилась в суд. Дело прошло три судебные инстанции, и все судьи указали, что в сложившейся ситуации оснований для привлечения предприятия к ответственности нет.

Судьи сослались на пункт 32 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета, утвержденной приказом Минтруда России от 21 декабря 2016 года № 766н. В документе сказано, что датой представления индивидуальных сведений в электронной форме считается дата их отправки по ТКС, подтвержденная оператором ЭДО или территориальным органом ПФР.

Сама Инструкция предусматривает два альтернативных варианта определения даты представления сведений в электронной форме. Первый – это подтверждение, полученное компанией от оператора ЭДО. Второй вариант – подтверждение от самого Фонда.

Если отчет о доставке оператору ЭДО подтверждает, что отчетность была представлена 10 ноября, то есть в срок, установленный законом, СЗВ-М сдана вовремя.

Компания не смогла представить отчетность в надлежащем виде не по своей вине, а из-за некорректной работы программного обеспечения. На что само предприятие повлиять не может. В постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 22 апреля 2019 года № Ф09-1882/19 суд признал решение о штрафе недействительным.

Размеры штрафов

Штраф за несданную отчетность может оказаться весьма внушительным и напрямую зависит от количества сотрудников в компании. Санкции составляют 500 рублей за каждого работника, о котором не сданы сведения. Размер штрафа установлен в статье 17 Закона № 27-ФЗ. Так, например, если форма СЗВ-М будет сдана позже срока, а в компании работает 10 человек, то размер наказания составит 5000 рублей (5 чел. ´ 500 руб.). Соответственно, если у компании 100 работников, сумма штрафа будет равна 50 000 рублей.

На такую же сумму в 500 рублей за каждого работника оштрафуют за представление неполных или недостоверных сведений.

Если в вашей компании работает более 25 сотрудников, вы обязаны сдавать отчетность в электронном виде. Если не выполнить это требование и сдать отчет на бумаге, штраф составит 1000 рублей в соответствии с той же статьей 17 Закона № 27-ФЗ.

Но помните о Постановлении Конституционного суда РФ от 4 февраля 2019 года № 8-П, согласно которому за одно и то же правонарушение привлекать к ответственности одновременно и по КоАП РФ, и по Федеральному закону № 27-ФЗ запрещено. Налоговики будут выбирать ту норму ответственности, где штраф больше. Очевидно, что это будет Закон № 27-ФЗ.   


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх