.

Спасти бизнес от полиции станет невозможно

Благородная миссия бизнес-омбудсмена заключается, в частности, в защите бизнесменов  от незаконного уголовного преследования. Справляться с ней ему нелегко и сейчас, а скоро эта задача может стать и вовсе непосильной. Или даже опасной. По крайней мере, ничего хорошего не видит в новой инициативе МВД адвокат Дмитрий Путилин.

Предложение, озвученное недавно статс-секретарем, заместителем министра МВД Игорем Зубовым на заседании Комитета Совфеда по обороне и безопасности и безопасности, состоит в том, чтобы считать любые действия сотрудников полиции априори правомерными. Речь, иными словами, идет о введении стране «презумпцию доверия» к сотрудникам правоохранительных органов.

Зубов отметил, что нужно ввести такой механизм, который позволит оспаривать действия сотрудников правоохранительных органов только в судебном или ином порядках. Замминистра подчеркнул, что, если такой механизм заработает, то каждый гражданин должен будет исполнять требования сотрудника полиции. При этом, в случаях, когда действия полицейского будут признаны неправомерными, он будет привлечен к повышенной ответственности.  Не удержусь, процитирую: «Каждый гражданин должен будет исполнять требования сотрудника полиции. Это должно быть в крови каждого человека».

Фантазии на тему

Фантазируем на заданную заместителем министра тему: заходят полицейские в офис компании и, не мудрствуя лукаво, не предъявляя документов и не утруждая себя никакими разъяснениями, совершают ряд действий, которые лично они считают правомерными.  А значит, таковыми и являющиеся. Например, изымают документацию, допрашивают сотрудников, опечатываю бухгалтерию и т.д.  А в рапорте, протоколе или ином документе пишут все, что им заблагорассудится. Или вообще не составляют никаких рапортов – им же надо верить на слово, иначе какое-же это доверие.

Но случилось то, чего не мог предугадать замминистра Зубов, «чудо со знаком минус» – проводивший следственные мероприятия человек оказался непорядочным, зря мы ему верили. Нам (что нам стоит вообразить еще одно чудо) удалось доказать его непорядочность в суде. Негодяя, замаравшего честь мундира и чуть было не подорвавшего доверие к системе, привлекут к «повышенной ответственности». Г-н полицейский чиновник не говорит, что это означает. Наверное, вместо простого выговора объявят строгий, оштрафуют, уволят с работы или даже дадут условный срок. А бизнесмену, который  может теперь наименоваться таковым разве что в кавычках, поскольку весь его бизнес рухнул, предлагается безоговорочно  доверять остальным  людям в погонах. Все, не будем дальше фантазировать… Так бывает и сейчас, но скоро это перестанет называться произволом, поскольку станет законодательной нормой.

Инъекция законопослушности

Теперь серьезно. То, что предлагает г-н Зубов – вековечная мечта «силовиков», контролеров, чиновников многих стран, просто до столь откровенного ее озвучивания раньше как-то не доходило. Представляет она  собой всего-навсего попрание Конституции в пользу презумпции административного беспредела. Соответственно, принцип презумпции невиновности гражданина, который и сейчас не особо работает, с чистой совестью можно сдавать в утиль. Особенно учитывая общую лояльность судов к людям в форме, когда показания последних «перевешивают» любые другие показания свидетелей.

Действующее законодательство и так дает сотрудникам правоохранительных органов широкие полномочия по ограничению прав и свобод лиц, совершивших правонарушение, в том числе право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Кроме того, предусмотрена правовая ответственность за невыполнение законных требований сотрудников МВД. Вместе с тем сотрудник полиции, осуществляя свои полномочия, априори должен действовать в рамках закона

Актуально

Предложение считать любые действия полицейского законными и добросовестными по умолчанию вступает в противоречие с конституционным принципом равенства всех перед законом и судом. Это может привести к злоупотреблениям со стороны недобросовестных сотрудников полиции, которые, зная, что их показания имеют большую юридическую силу, нежели показания иных лиц, могут давать в суде ложные показания в каких-либо личных корыстных целях.

От введения «презумпции доверия» у гражданина обязанность выполнять «требования полицейского в крови не появится.  А теперь пущусь в банальности:  необходимо сделать так, чтобы граждане действительно уважали представителей власти и знали, что сотрудник полиции всегда действует исключительно в рамках закона и в защиту интересов граждан и общества и не преследует иных целей. И необходимость постановки цирковых номеров с жонглированием презумпциями отпадет сама собой.

Если речь идет  о фактическом, а не декларативном доверии граждан к любому сотруднику полиции, то первоначально следует сформировать такой образ полиции в глазах обывателя, при котором он будет ожидать от полицейского помощи и защиты, а не неприятностей, как сейчас. Дальнейшему потоку банальностей мешает поэт Некрасов с его «жаль только, жить в эту пору прекрасную…»


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх