.

Справка бухгалтера и забалансовые счета

В работе бухгалтеров, особенно тех, кто, в дополнение к основным обязанностям вынужден еще вести и кадровое делопроизводство, нередко возникают нестандартные ситуации, на которые проблематично найти готовые ответы. Или их, готовых, не существует вообще. В этом случае правильное решение можно найти, лишь «смоделировав» ситуацию, сопоставив различные, подчас трудно сопоставимые, нормы законодательства. Этим и занимается наш эксперт Елена Диркова.

Доходы можно подтвердить справкой бухгалтера

Наша компания оказывает консультационные услуги. Мы применяем упрощенную систему налогообложения, поэтому счета-фактуры не выставляем. Взаимодействие с клиентами полностью осуществляем через электронную почту в формате Word-документов. Не оштрафуют ли нас за отсутствие первичных документов, подтверждающих доходы?

Алина Никитина, г. Новосибирск

Начнем с того, что на основании пункта 2 статьи 434 Гражданского кодекса РФ договор в письменной форме может быть заключен путем обмена электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. К таким документам относится информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронной почты. Например, вы направляете по электронной почте клиенту типовой договор в виде Word-документа, он вписывает в полученную форму свои реквизиты и возвращает ее вам также по электронной почте. Тем самым обмен информацией состоялся, письменная форма договора соблюдена. Эта позиция поддержана постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.02. 2017 № 15АП-16393/2016.

На основании части 3 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса документы, полученные посредством электронной связи с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и порядке, которые предусмотрены договором. Следовательно, факт оказания консультационных услуг может быть подтвержден актом, поступившим с адреса электронной почты клиента, если такой порядок закреплен в договоре. Примечательно, что удостоверять приемку может не только акт «классической» формы, но и любой иной документ, согласованный сторонами. Такой вывод следует из норм статьи 783 и пункта 2 статьи 720 Гражданского кодекса РФ во взаимосвязи.

Между тем «электронно-почтовый» акт, выведенный на бумажный носитель, формально не отвечает требованиям к первичным учетным документам, поскольку в нем отсутствуют подписи должностных лиц (п. 7 ч. 2 ст. 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете»). Однако этот недостаток можно преодолеть с помощью бухгалтерской справки.  Достаточно назначить бухгалтера лицом, ответственным за оформление свершившегося события (п. 7 ч. 2 ст. 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете»). Ведь справка бухгалтера признается полноправным первичным документом, подтверждающим данные налогового учета (ст. 313 НК РФ). Кроме того, в справках бухгалтера может группироваться информация об объектах налогообложения (ст. 314 НК РФ).

Полагаем, такой документооборот, закрепленный в учетной политике, защитит вас от штрафов за отсутствие первичных документов по статье 120 Налогового кодекса и статье 15.11 Кодекса об административных правонарушениях.

Учет на забалансовых счетах

Обязательно ли вести забалансовый учет и чем грозит его отсутствие?

Инна Голубева, г. Дмитров

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» (ч. 3 ст. 10) устанавливает: бухгалтерский учет ведется посредством двойной записи на счетах бухгалтерского учета, если иное не установлено федеральными стандартами. Согласно Инструкции по применению счетов бухгалтерского учета (утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н) учет объектов на забалансовых счетах ведется по простой системе. А с 19 июля 2017 г. федеральными стандартами признаются все действующие ПБУ (ч. 1.1 ст. 30 Федерального закона «О бухгалтерском учете»). Применение забалансовых счетов регламентировано лишь в ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (п. 17) и в ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» (п. 39). Под соответствующие счета необходимо создать регистры бухгалтерского учета. В остальных федеральных стандартах забалансовые счета не упоминаются.

Неприменение забалансовых счетов, предусмотренных ПБУ, отсутствие для них регистров бухгалтерского учета может повлечь ответственность по статье 120 Налогового кодекса РФ и статье 15.11 Кодекса об административных правонарушениях.

Между тем использование забалансовых счетов предусмотрено иными источниками правил бухгалтерского учета (п. 1 ст. 30 Федерального закона «О бухгалтерском учете»):

  • Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (разд. IX);

  • Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств (п.п. 14, 82);

  • Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды (п.12).

Однако Методические указания Минфина России применяются в части, не противоречащей Федеральному закону «О бухгалтерском учете» (Информация Минфина России № ПЗ-10/2012). Поэтому те их предписания, которые не соответствуют требованиям закона, исполнению не подлежат.

Подведем итог. Обязательными к применению являются забалансовые счета «Износ основных средств» (для некоммерческих организаций) и «Нематериальные активы, полученные в пользование».

Директор в отпуске сохраняет должностные полномочия

На время своего ежегодного отпуска директор ООО назначил одного из работников исполняющим обязанности директора. Однако в этот период директор, не будучи на работе, подписал ряд документов. В частности, он заключил кредитный договор и принял на работу нового менеджера. Имеют ли юридическую силу такие решения?

Сергей Потемкин, г. Саратов

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ допускает исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. При этом срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Однако руководитель выполняет особую трудовую функцию -  выступая единоличным исполнительным органом организации, он совершает от имени организации действия по реализации ее прав и обязанностей, возникающих из гражданских, трудовых, налоговых и иных правоотношений (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 № 21 «О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации»).

Директор ООО избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества (п. 1 ст. 40 Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). По этой причине самостоятельно передать свои функции другому лицу в полном объеме он не может. В силу подпункта 2 пункта 3 Закона N 14-ФЗ директор лишь вправе выдать доверенность на право представительства от имени общества. Именно на основании такой доверенности и должен действовать «врио» директора. Вместе с тем выдача доверенности не ограничивает прав доверителя.

Таким образом, на период отпуска директор хозяйственного общества сохраняет все свои полномочия, поэтому его решения имеют юридическую силу. Суды придерживаются аналогичной позиции (примеры – в определении ВАС РФ от 24.11.2009 № ВАС-15541/09, определении Московского городского суда от 19.04.2013 № 4г/3-3219/13, постановлении ФАС Московского округа от 24.05.2010 N КА-А41/5089-10).

Подчеркнем: в трудовой книжке запись о временном переводе работника не делается (п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Сменные колеса учитывают в стоимости автомобиля

Наша фирма приобрела для автомобиля комплект зимних шин на литых дисках (всего пять штук, включая запасное колесо). Как отразить это приобретение в бухгалтерском и налоговом учете?

Светлана Горина, г. Москва

Обратимся к Методическим указаниям по бухгалтерскому учету основных средств (утв. приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н).

На основании пункта 10 Методических рекомендаций инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями.  А пример, приведенный в данном пункте, разъясняет: в инвентарный объект по группе «Подвижной состав автомобильного транспорта» включаются все относящиеся к нему приспособления и принадлежности; в стоимость автомобиля включается стоимость запасного колеса с покрышкой, камерой и ободной лентой.

Приобретенный вами комплект подлежит установке на автомобиль как единое целое. В итоге полагаем, что он может классифицироваться как запасные колеса. Такой комплект подлежит отнесению на тот же инвентарный объект, что и автомобиль, - несмотря на то, что до наступления зимы на автомобиль он не установлен и хранится отдельно. По сути речь идет о дооборудовании автомобиля, влекущем увеличение его первоначальной стоимости (п.п. 40, 42 Методических рекомендаций). Причем такое увеличение не обусловлено непосредственной установкой зимних шин на автомобиль (или их нахождением в багажнике автомобиля).

В поддержку нашей позиции отметим: если вы примете решение о продаже автомобиля, то комплект сезонных шин будете продавать вместе с ним и учитывать при установлении продажной цены.

Теперь разберемся с учетом комплекта в целях налогообложения. Обратите внимание: перечень случаев, в которых изменяется первоначальная стоимость основных средств, является открытым. Из абзаца 1 пункта 2 статьи 257 Налогового кодекса РФ следует, что пересмотр стоимости ОС возможен по основаниям, аналогичным работам по дообрудованию объекта. Поэтому налоговый учет затрат на комплект зимних шин можно вести в вышеописанном порядке – через амортизацию докомплектованного автомобиля.

Предложенная учетная политика представляется нам рациональной и вряд ли встретит возражения со стороны налоговых инспекторов. 


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх