.

Тонкости начисления дивидендов

Дивиденды – это слово ласкает слух бизнесменам. Проверяющих, привыкших во всем видеть «схему» – это слово раздражает. Да и в предпринимательской среде «дележка денег» может привести к ожесточенным спорам. Расскажем о тонкостях распределения дивидендов: о том, какой порядок нужно соблюсти при возникновении нестандартных ситуаций и о том, как интересы участников обществ можно дополнительно защитить при помощи корпоративного договора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 67 ГК РФ акционер хозяйственного общества вправе принимать участие в распределении прибыли компании. По общему правилу в ООО прибыль распределяется пропорционально долям участников в уставном капитале (п. 2 ст. 28 Закона об ООО), а в АО каждая обыкновенная акция предоставляет ее владельцу одинаковый объем прав (п. 1 ст. 31 Закона об АО).

Согласно пункту 1 статьи 66 ГК РФ непропорциональный долям участников в уставном капитале объем правомочий непубличного хозяйственного общества может быть предусмотрен уставом компании, а также корпоративным договором при условии внесения сведений о наличии такого договора и о предусмотренном им объеме правомочий участников предприятия в ЕГРЮЛ. Таким образом, в ООО и непубличном АО размер дивидендов, причитающихся участнику, может быть непропорционален его доле в уставном капитале.

Конфликт определений

Вместе с тем нужно учитывать, что в части непропорционального распределения дивидендов в непубличном акционерном обществе ГК РФ не согласуется с нормами Федерального закона от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». В частности, в силу статьи 2 Закона акция является эмиссионной ценной бумагой, а в числе ее признаков названы равный объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска независимо от времени приобретения ценной бумаги.

Из этого следует, что по всем акциям внутри одной эмиссии должен быть установлен равный объем прав, в том числе в части объема дивидендов. Другими словами, установить в решении о выпуске, что на одну акцию одного типа разным акционерам дивиденды выплачиваются в разном размере, по смыслу Закона нельзя. Представляется, что в рамках одного выпуска акций непубличные АО не могут устанавливать различные дивидендные права на один тип акций, поскольку такие права должны предусматриваться в отношении акционеров, а не ценных бумаг. В противном случае измененные (уменьшенные или увеличенные) уставом или договором корпоративные права следовали бы за акцией и при ее последующем отчуждении другим лицам.

Однако такое положение вещей не препятствует изменению объема дивидендных прав в корпоративном договоре. Независимо от условий выпуска акций участник должен реализовывать свои права в соответствии с положениями корпоративного договора, но при отчуждении им принадлежащих ему акций объем дивидендных прав нового акционера будет определяться уже решением о выпуске акций.

Категории акций

Следует учитывать, что в акционерных обществах возможно наличие нескольких категорий акций: обыкновенные и привилегированные (которые, в свою очередь, могут быть разных типов), права по которым различны.

Так, привилегированные акции по общему правилу не предоставляют право на участие в управлении компанией, но по таким акциям уставом общества должен быть определен размер дивиденда и/или стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества, либо установлен порядок определения таких перечислений. То есть главной особенностью привилегированных акций является предустановленный размер дивидендов и ликвидационной квоты, гарантирующий определенную доходность.

Изменениями, внесенными в статью 32 Закона об АО Федеральным законом от 29 июня 2015 года № 210-ФЗ, установлен новый вид привилегированных акций для выпуска непубличными акционерными обществами. Такие документы могут быть предусмотрены уставом, иметь один или несколько типов, предоставляющих помимо или вместо прав на фиксированный дивиденд и (или) ликвидационную стоимость право голоса по всем или некоторым вопросам компетенции общего собрания акционеров, в том числе при возникновении или прекращении определенных обстоятельств.

Количество голосов

Независимо от категории акций и пропорциональности дивидендных прав выплата прибыли в АО или ее распределение в ООО являются правом, а не обязанностью хозяйственного общества и осуществляются только по решению его участников. Законодательством установлены случаи, когда распределение прибыли не допускается в принципе.

В непубличных акционерных обществах уставом может быть предусмотрено, что выплата дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года относится к компетенции совета директоров (п. 2.1 ст. 48 Закона об АО). Выплата дивидендов по результатам отчетного года в непубличном АО, а также дивидендов за любой период в публичном АО может быть отнесена только к компетенции общего собрания акционеров. В ООО принятие решения о распределении чистой прибыли общества является исключительной компетенцией общего собрания участников общества. По общему правилу в ООО решение о распределении прибыли принимается большинством голосов участников общества, если иное не предусмотрено уставом общества.

В АО решение о выплате дивидендов по обыкновенным и привилегированным акциям определенного типа принимается большинством голосов акционеров-владельцев, принимающих участие в собрании. Уставом непубличного АО может быть предусмотрено иное число голосов, необходимых для принятия решения общим собранием акционеров (обратите внимание, оно не может быть меньше числа голосов, установленного Законом об АО для принятия собранием соответствующих решений).

Актуально

Таким образом, право на дивиденды не является безусловно гарантированным акционеру и поставлено в зависимость от волеизъявления участников хозяйственного общества. Причем по общему правилу для принятия такого решения не требуется даже голосов квалифицированного большинства участников общего собрания, а в непубличном АО и вовсе может требоваться решение не участников, а совета директоров при выплате дивидендов за три, шесть и девять месяцев отчетного года, если это предусмотрено уставом (п. 2.1 ст. 48 Закона об АО).

Исходя из вышеизложенного, полагаю, что в корпоративный договор могут включаться условия об отказе или ограничении права на выплату дивидендов в отношении участников ООО и акционеров – владельцев обыкновенных или привилегированных акций. Однако такой договор должен быть подписан всеми участниками общества, поскольку на лиц, не подписавших договор, его действие не распространяется. Кроме того, нужно иметь в виду, что если кто-то из акционеров, продаст свою долю третьему лицу, которое откажется подписать корпоративный договор, правоотношения с таким участником будут регулироваться законом и уставом общества.

В счет имущества

Рассмотрим еще один вопрос, связанный с дивидендами, возможностью их передачи в счет имущества общества и механизмом регулирования этой процедуры в корпоративном договоре. Распределение прибыли в публичном акционерном обществе проводится в соответствии с нормами статей 42 и 43 закона «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ. Согласно пункту 3 статьи 42 данного ФЗ правом распределять полученные компанией доходы обладают сами акционеры. Источниками распределяемых средств служат:

  • прибыль общества, оставшаяся после уплаты всех налогов и иных обязательных платежей и определяемая на основе данных в бухгалтерских документах. Средства при этом распределяются между обычными акционерами;

  • специальные фонды, в которых происходит резервирование средств для платежей по привилегированным акциям. Средства в этом случае распределяются только среди акционеров, имеющих такие акции.

Прибыль акционерного общества распределяется в следующем порядке: принимается решение о распределении прибыли, после чего производится выплата дивидендов акционерам.

Период выплаты части распределенной прибыли предприятия не должен быть больше, чем 60 суток с момента решения о дивидендном распределении между держателями акций. Если же в уставе срок не прописан, то по умолчанию он устанавливается равным двум месяцам.

В ситуации, когда в указанный период выплаты не произведены, акционер в течение трех лет (с момента истечения данного срока) имеет право обратиться к АО с требованием произвести выплату. В противном случае невостребованная часть дохода будет восстановлена в нераспределенной прибыли организации. Отсчет трехлетнего периода начинается по завершении 60-дневного срока, установленного обществом, а не со дня, когда дивиденды находят отражение в учете.

Добровольный отказ

Отказ от требования дивиденда по закону не предусмотрен. С другой стороны, в статье 415 Гражданского кодекса оговаривается возможность снятия обязательств, если это не идет вразрез с правами других лиц. Как следствие, держатель акций имеет право отказаться от положенных дивидендных выплат. Подобное решение, как правило, оформляется путем составления специального документа. При этом цели, на которые будут израсходованы невыплаченные платежи, могут указываться по желанию акционера (на основании его личных суждений и мнения). Если же исходить с позиции налоговых льгот, то при отказе от дивидендов все-таки лучше заранее оговорить будущее средств, к примеру, можно указать такое назначение: «для повышения объема чистых активов стороны-эмитента».

На заметку

По сути отказ от требования дивидендов – прощение задолженности акционерному обществу в отношении обязательных выплат. Поэтому оно никак не влияет ни на размер дивидендов, полученных в дальнейшем акционером, который ранее отказывался от получения выплаты, ни на размер дивидендов, получаемых другими акционерами.

Вопросы распределения прибыли отнесены законом к компетенции общего собрания участников ООО. Собранием принимается решение о невыплате дивидендов и одновременно о направлении чистой прибыли общества для пополнения оборотных средств. От участника, отказавшегося от выплаты, получают соответствующее письменное заявление.

Изменение размера долей

В соответствии с Федеральным законом от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» акционеры заключают договор об учреждении общества, который определяет размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей, а также размер, порядок оплаты таких долей в уставном капитале общества.

Обратите внимание

Размер доли в ООО может быть изменен при увеличении уставного капитала за счет дополнительных вкладов его участников и третьих лиц, принимаемых в общество. Наиболее частое изменение и перераспределение доли в ООО осуществляется на основании сделок. Это могут быть как возмездные (купля-продажа), так и безвозмездные (дарение) сделки. Такие операции не обязательно направлены прямо на отчуждение доли, а лишь предполагают возможность такового (залог). Сторонами в сделках могут быть как участники, так и третьи лица, однако в любом случае должно соблюдаться законодательство и требования устава общества.

Еще одним основанием для изменения долей в ООО является правопреемство, то есть переход прав и обязанностей от одного субъекта правоотношений к другому. Правопреемство возможно в результате наследования долей в ООО и реорганизации общества.

Согласно пункту 1 статьи 12 Закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ устав общества является учредительным документом компании. В соответствии с пунктом 1 статьи 90 Гражданского кодекса и пунктом 1 статьи 14 Закона № 14-ФЗ уставный капитал предприятия составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Размер долей в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби, он должен соответствовать соотношению номинальной стоимости доли акционера и уставного капитала. Согласно пункту 4 статьи 12 Закона № 14-ФЗ изменения в устав общества вносятся по решению общего собрания участников общества. В соответствии с подпунктом 2 статьи 33 этого же закона к компетенции общего собрания участников общества относится изменение устава, в том числе изменение размера уставного капитала компании.

Таким образом, принятие решения об изменении размера уставного капитала ООО является исключительным полномочием общего собрания участников общества (пп. 2 п. 2 ст. 33 Закона об ООО). Такое решение принимается большинством голосов, не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов не предусмотрена Законом об ООО или уставом общества (п. 8. ст. 37 Закона об ООО).

Из вышеизложенного следует вывод, что отказ от получения дивидендов и направление их на развитие общества не порождают у отказавшегося участника изменений его доли в части ее увеличения.

В корпоративном договоре можно предусмотреть письменную форму заявления и порядок отказа участника/акционера от полагающихся ему дивидендов, а также зафиксировать, каким образом будут расходоваться средства в случае отказа участника или акционера от получения выплаты. Обратите внимание, поскольку вопрос касается прибыли, такой договор должен быть подписан всеми акционерами компании.    

Линара Хабирова, ведущий юрист группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх