.

Уволили профактивиста? Hasta la vista!

Сотрудница завода попала под сокращение. Профсоюз, в профком которого она входила, возразил против этого. Но работодатель уволил женщину до того, как суды признали протесты профсоюзного органа необоснованными. В свою очередь Конституционный суд запретил увольнять профсоюзных деятелей при возражениях со стороны их организации, пока соответствующий протест не признают необоснованным в судебном порядке. До вступления в силу такого решения сотрудник должен оставаться на работе ( постановления КС от 03.06.2021 № 26-П/2021).

Начальник бюро отдела технического контроля питерского завода параллельно занимала пост председателя профкома местного профсоюза. В 2019-м ее попытались уволить в рамках сокращения штата, но вышестоящая профсоюзная организация с этим не согласилась. Тем не менее руководство компании издало приказ об увольнении, пишет «ПРАВО.ru».

div class="block-read-more">

Профсоюзы просят Президента «вернуть недоплаченные суммы» пенсионерам

Читать далее…

Завод также обратился в Октябрьский районный суд Петербурга с заявлением о признании необоснованным решения территориальной организации Петербурга и Ленобласти Российского профсоюза работников промышленности. Суд удовлетворил это требование. Коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда отменила решение первой инстанции, но тоже признала решение профсоюзной организации необоснованным.

div class="block-read-more">

Изменен Закон о профсоюзах

Читать далее…

Женщина попыталась оспорить приказ о своем увольнении в суде, но несколько инстанций ей в этом отказали. Они отметили, что закон не запрещает увольнять руководителя выборного коллегиального органа первичной профсоюзной организации, даже если возражения вышестоящей организации еще не оспорены в суде.

Обратите внимание

По мнению уволенной, ч. 3 ст. 374 Трудового кодекса, на которую ссылались суды, противоречит праву на справедливый суд и судебную защиту, а также защиту трудовых прав граждан.

Позиция КС РФ

Конституционный суд подчеркнул, что никакие дискриминационные действия в отношении сотрудников профсоюзов недопустимы. Государство обязано защищать профсоюзные организации и их участников от нарушения их трудовых прав. Это позволяет им выполнять свои функции, не опасаясь неблагоприятных последствий со стороны работодателя.

Обратите внимание

При этом доказательство того, что увольнение такого сотрудника носит дискриминационный характер, профсоюзная организация может предоставить именно в суде. Поэтому в случае возражений профсоюза увольнение может произойти не раньше, чем вступит в силу судебное решение о признании необоснованными этих возражений. В таком толковании ч. 3 ст. 374 ТК не противоречит Основному закону. Понимать и применять эту норму иначе недопустимо, подчеркнул КС.

Конституционный суд также отменил судебные акты по делу. При этом КС указал, что если суд все-таки признал возражения профсоюзного органа против ее увольнения необоснованным, то судам достаточно изменить дату окончания работы истицы на более позднюю и обязать завод выплатить ей зарплату за этот период.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх