.

Власти взялись за «богатых безработных»

Безработных граждан, которые покупают дорогостоящее имущество, проверяют в Саратовской области в рамках пилотного проекта, направленного на борьбу с теневыми доходами. Идею положительно оценили в Госдуме — она может быть применена на федеральном уровне, но порядок таких проверок должен быть закреплен законодательно. И проблема в стоит в стране остро — каждый пятый россиянин получает теневой доход.

Власти Саратовской области выявили уже около 40 безработных жителей, которые за прошедший год оформили в собственность многомиллионное имущество. Пилотный проект по выведению из тени доходов граждан запустили в Энгельсском районе, сообщил в своем Telegram-канале вице-губернатор региона Роман Бусаргин.

Обратите внимание

«Изучили списки граждан, не ведущих никакой официальной деятельности, но приобретающих дорогостоящие объекты. Уже обнаружено не менее 40 физических лиц, оформивших за прошедший год в собственность недвижимое и движимое имущество на десятки миллионов рублей. Законность происхождения этих средств будут проверять профильные структуры — налоговые и правоохранительные органы», — написал он.

ФНС может самостоятельно заинтересоваться гражданами, которые приобретают несоразмерное своему доходу имущество. Однако если человек не стоит на учете в налоговой, выявить нарушение закона сложнее.

Для борьбы с «серыми» зарплатами создадут спецведомства в регионах

Читать далее…

Саратовские власти запросили выписки из ЕГРН, полагает адвокат Майя Шевцова. «Если в сведениях о собственнике движимого или недвижимого имущества будет числиться лицо, официально не трудоустроенное или получающее размер оплаты труда, несоразмерный стоимости купленного, это может вызвать интерес у федеральной налоговой службы (ФНС)», — рассказала она «Газете.Ru» .

Выгнать из сумрака: ФНС ужесточит правила использования касс

Читать далее…

В ФНС всегда поступает информация от госорганов и ведомств, например, из ГИБДД при регистрации автомобиля, добавил гендиректор юридической компании «Топ Лигэл Консалтинг» Николай Когошвили.

Доступ ФНС к банковской тайне. По ком звонит колокол?

Читать далее…

«Государство очень серьезно относится к налоговым преступлениям, поскольку опасность таких правонарушений заключается в непоступлении денежных средств в бюджетную систему РФ», — пояснил он.

Как пандемия сказалась на неофициальном трудоустройстве?

Читать далее…

В случае выявления несоответствия в доходах может грозить ответственность по ст. 198 УК РФ «Об уклонении физического лица от уплаты налогов», которая предусматривает до трех лет лишения свободы.

Обратите внимание

Проблема с теневыми доходами в России стоит остро — их получают около 30 млн человек, отметил доктор экономических наук, научный директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. «Когда вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что власти не знают, чем занимаются 34 млн человек, понятно, что примерно 4 млн — это инвалиды и домохозяйки. А вот до 30 млн — это люди, которые находятся в тени. И они выдавлены в теневую экономику агрессивной налоговой политикой государства», — пояснил эксперт.

В Госдуме идею пилотного проекта в Саратовского области поддержали. Однако там считают, что подобную практику надо четко регламентировать.

Несказка для взрослых: 10 % «серого»

Читать далее…

«У нас есть нормативные акты, которые позволяют проводить такие проверки в отношении чиновников на соответствие в доходах и расходах, но нет — для граждан. Практика хорошая, но нужно ее узаконить, поскольку пока неясно, на каком основании они это делают. Утаивание налога на доход? Только в этом случае это будет юридически обосновано», — сообщил «Газете.Ru» зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов.

Сколько россиян согласны получать часть зарплаты «в конверте» при ее повышении?

Читать далее…

России нужна система, которая будет следить за соответствием доходов и расходов граждан, убежден депутат. «Насколько она будет действенна, сложно сказать — не посадишь же всю страну под колпак», — отметил он.

Наказание за выплату серой зарплаты ужесточат

Читать далее…

Безработных граждан с теневым доходом надо проверять, согласился глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов, но он считает, что делать это должны профильные органы.

«Серую?! Спасибо, нет!» Как заставить работодателя «расконвертировать» зарплату

Читать далее…

«У чиновников должны быть полномочия, чтобы такие вопросы гражданам задавать. То, что у нас есть нетрудовые доходы коррупционного характера — это факт. Но у нас есть механизм — изымать их. Но заниматься этим должны только профильные органы», — пояснил он.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх