.

ВС спас пенсионера от голодной смерти и защитил его права на судебную защиту

Пенсионер жаловался на угрозу голодной смерти. Из-за безденежья. И это при том, что пенсию ему исправно перечисляли. Однако до него она не доходила, у опекуна оставалась. Верховный суд установил, что опекуном заявителя выступает… тот самый орган, который должен был бы надзирать за надлежащим исполнением обязанностей опекуна.

Обстоятельства спора

В марте 2020 года пенсионер подал в Октябрьский райсуд Красноярска иск к районному управлению Пенсионного фонда. Истец утверждал, что с 2015 года ему перестали выплачивать пенсию, в результате ему не на что жить и он голодает, пишет «ПРАВО.ru».

Обратите внимание

Недееспособный пенсионер попытался взыскать через суд пенсию, которую не получал в течение пяти лет. Суды не приняли иск недееспособного лица, но связаться с его опекуном не попытались. Только после вмешательства ВС выяснилось, куда начисляли пенсию гражданина, который жаловался в иске на угрозу голодной смерти.

Решения нижестоящих судов

Суд вернул заявление, так как пенсионер признан недееспособным из-за психического заболевания еще в 1998 году и, соответственно, не вправе самостоятельно подавать иск.

ВС РФ не дал взыскать с декретницы миллион «лишней» зарплаты

Читать далее…

Апелляция оставила жалобу пенсионера без рассмотрения. Срок обжалования в кассации пенсионер пропустил из-за коронавирусных ограничений и просил Восьмой кассационный суд общей юрисдикции его восстановить. В апреле 2021-го суд в этом также отказал.

Обратите внимание

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда защитила права пенсионера, который не получал выплаты пять лет и жаловался на угрозу голодной смерти. Как следует из определения ВС № 53-КГ21-14-К8, суды отклонили иск признанного недееспособным заявителя, но не выяснили, кто исполняет обязанности его опекуна и не сообщили об этом ему. Оказалось, что пенсию недееспособному лицу начисляли, но опекун не потрудился передать ему эти деньги.

Верховный суд выступил в роли детектива

Верховный суд указал, что суды почему-то направляли извещения непосредственно недееспособному пенсионеру, а не попытались обратиться к его опекуну.

Верховный суд направил в Октябрьский райсуд и в управление ПФР по Октябрьскому району запросы о том, кто является опекуном Рослякова и, соответственно, получает за него пенсию. Оказалось, что опекун — администрация поселка Кедровый Красноярского края. На счете пенсионера скопилось 552 804 руб. Администрация расходовала средства только на оплату услуг ЖКХ пенсионера.

КС защитил чиновницу Минфина от необоснованного увольнения

Читать далее…

Верховный суд указал на парадоксальную ситуацию: опекуном заявителя выступает тот самый орган, который должен был бы надзирать за надлежащим исполнением обязанностей опекуна. По мнению ВС, иск недееспособного пенсионера фактически ставит вопрос о ненадлежащем исполнении этих обязанностей. Поэтому лишить его права на судебную защиту, отказав в подаче иска от себя лично, нельзя. Пенсионер, заявивший об отсутствии средств к существованию, защищал свои основные права и свободы.

Верховный суд постановил восстановить срок подачи кассационной жалобы, а также предписал кассационной инстанции при ее рассмотрении дать оценку бездействию нижестоящих инстанций, которые не попытались обратиться к опекуну пенсионера.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх