.

За опоздание с РСВ заблокируют счет

Мечта налоговиков сбылась: опоздание при сдаче расчета по страховым взносам будет являться основанием для приостановления операций по счетам страхователя. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ   одобрены Госдумой в третьем, окончательном чтении.

Напомним, что исчерпывающий перечень оснований, по которым налоговые органы вправе приостанавливать операции по счетам организаций в банках и переводы их электронных денежных средств, приведен в статье 76 Налогового кодекса РФ. Согласно действующим пунктам 3 и 3.2 инспекторы могут заблокировать счет лишь в случае значительного опоздания с подачей налоговой декларации и расчета по форме 6-НДФЛ. А вот опоздание с расчетом по взносам до сих пор не являлось основанием для приостановления операций.

Согласно комментируемым изменениям, «заморозка» счета будет грозить и в том случае, если страхователь не представит РСВ в течение 10 дней по истечении установленного срока. При этом решение о разблокировке счета налоговики должны будут принять не позднее одного дня, следующего за днем представления расчета.

Данная поправка вступит в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования закона.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх