.

«Заморозка» по требованию: мнения судей

В последнее время по разным причинам банками было заблокировано более миллиона счетов предприятий. При этом часто банки отказывают клиентам в обслуживании без объяснения причин блокировки счета. Тем самым кредитные структуры наносят серьезный ущерб бизнесу. Логично, что жалобы предпринимателей дошли до судов. Мы изучили несколько споров, рассмотренных арбитрами Московского округа в последнее время.

Прежде чем изучить судебную практику, расскажем, как же реагировать бизнесу на незаконную блокировку счета. В первую очередь нужно помнить, что такое действие ревизоров можно обжаловать. Проще всего попробовать решить возникшую проблему на уровне самой налоговой инспекции, обратившись с жалобой к руководителю ИФНС. Если такое обращение не поможет, можно подать жалобу уже в Управление ФНС своего региона, а затем в суд.

Обратите внимание, если срок разблокировки счета был нарушен или само решение о приостановлении операций было неправомерным, ИФНС обязана выплатить компании проценты. Их начисляют по ставке рефинансирования за каждый календарный день нарушения срока разблокировки либо незаконного приостановления операций по счетам.

Проценты начисляют со дня поступления в банк решения о приостановлении операций до дня получения банком решения об отмене блокировки. Следует иметь в виду, что инспекция должна рассчитать и начислить проценты именно с учетом первого дня заморозки счета, даже если организация успела совершить расчетные операции.

Формула расчета процентов такова:

Проценты = Сумма, на которую приостановлены операции по счету х  Количество календарных дней незаконной блокировки х Ставка рефинансирования, действовавшая в период нарушения срока разблокировки счета (или в период неправомерной блокировки счета) : Количество календарных дней в году

ОСНО вместо УСН

Компания в момент регистрации подала заявление на применение упрощенной системы налогообложения. Но, начав деятельность, руководители организации поняли, что они не могут выполнить требования УСН, и отчитались по правилам, установленным для предприятий на общей системе налогообложения. Компания сдала декларацию по НДС и декларацию по налогу на прибыль за 2016 год. Инспекция приняла отчетность, но очень скоро счет компании был заблокирован по решению ИФНС.

Компания посчитала, что инспекция незаконно ограничила ей доступ к деньгам. Ведь декларации, которые сдают предприятия, применяющие общий режим налогообложения, направлены ревизорам в срок, установленный законодательством. Компания могла отказаться от применения УСН и отчитаться по правилам для ОСНО.

Судьи в Постановлении от 27 апреля 2018 года № Ф05-4834/2018 пояснили, что ИФНС не вправе блокировать счет, если вместо упрощенной декларации компания подает документы, предусмотренные для предприятий на общей системе налогообложения. Такой вывод содержится и в Определении ВАС от 30 апреля 2014 года № ВАС-1687/14. Свой окончательный вердикт в рассматриваемом споре судьи вынесли в Постановлении от 27 апреля 2018 года № Ф05-4834/2018: ИФНС незаконно заблокировала счет.

Декларация, подписанная номиналом

Компания сдала декларацию в инспекцию, ревизоры документ приняли без замечаний, но спустя год по решению же ИФНС счет фирмы был заблокирован. Налоговики объяснили: в результате контрольных мероприятий им удалось выяснить, что отчетность была подписана неустановленным лицом. Контролерами был проведен допрос директора, который заявил, что отчетность он не визировал, а сам является номиналом.

По мнению представителей компании, налоговики имели возможность проверить директора раньше, для этого не нужно было ждать целый год. При этом директор, по мнению представителя компании, дал ложные показания из-за давления, оказанного на него при допросе. Косвенным подтверждением тому послужил тот факт, что допрос проводился в месте проживания директора с 20:30 до 21:00. Примечательно, что протокол допроса был составлен и распечатан заранее.

Суд признал действия налоговых инспекторов незаконными. ИФНС не имеет права удалять отчетность только на основании допроса, который был проведен с нарушениями. А раз так, то получается, что ИФНС аннулировала декларацию и заблокировала счет незаконно (Постановление от 7 августа 2018 г. № Ф05-12160/2018).

Похожее дело рассматривалось ранее в Уральском округе. Суд тогда отменил решение инспекции, поскольку директор был внесен в ЕГРЮЛ, на допросе он не смог назвать конкретную декларацию, хотя сама компания отчетность признала (Постановление ФАС Уральского округа от 21 марта 2014 г. № Ф09-1036/14). Таким образом, можно сделать очевидный вывод: инспекторы не вправе удалять декларацию и блокировать счет только на основании допроса запуганного директора.

Обеспечительная мера

ИФНС по итогам проверки доначислила компании 108 млн рублей. Чтобы обеспечить уплату налога, ревизоры заблокировали счет компании. По мнению предпринимателей, инспекция поступила незаконно, поскольку счет был заблокирован до того, как решение по проверке вступило в силу, тем более что организация подала жалобу в Управление ФНС.

По мнению арбитров, высказанному ими в Постановлении от 24 апреля 2018 года № Ф05-4375/2018, блокировка счета как обеспечительная мера является законной и гарантирует, что компания погасит недоимку по налогам.

На основании пункта 1 статьи 101 Налогового кодекса заморозку счета можно инициировать до вступления решения в силу.   

По материалам бератора «УСН на практике»

Вновь созданные организации заявляют не о переходе на УСН, а о ее первоначальном в качестве системы налогообложения. Заявление же о применении «упрощенки» носит уведомительный характер.

Компания, заявившая о применении УСН, может в любой момент нарушить условия применения этого режима, например превзойти планку допустимого лимита по доходам и «слететь» с «упрощенки». Тогда согласно пункту 4 статьи 346.13 Налогового кодекса компания обязана начать применять общий режим налогообложения, начиная с того квартала, когда она утратила право на применение УСН.

О возврате на ОСНО необходимо сообщить в налоговую инспекцию в течение 15 календарных дней после окончания отчетного периода. Для этого нужно заполнить специальное уведомление по форме 26.2–2, которое утверждено приказом ФНС России от 2 ноября 2012 года № ММВ­7­3/829@. Электронный формат утвержден приказом ФНС России от 16 ноября 2012 года № ММВ­7­6/878@.

Если компания потеряла право на применение УСН, не перешла на общий режим налогообложения вовремя или сделала это с опозданием, из­за несвоевременной уплаты ежемесячных авансовых платежей придется заплатить пени и штрафы.

Если организация не информирует ИФНС о переходе на ОСНО, инспекция вправе наложить штраф по статье 126 Налогового кодекса. Бывший «упрощенец» обязан сообщить ревизорам о переходе на другой режим в течение 15 календарных дней после окончания отчетного (налогового) периода согласно пункту 5 статьи 346.13 Налогового кодекса.

За непредставление ИФНС в установленный срок сведений штраф составит 200 рублей за каждый непредставленный документ.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх