.

«Заначки» спецназначения

Случаи, когда работники годами не могут получить задолженность по заработной плате от компании-банкрота, широко распространены. Исправить ситуацию предлагают за счет введения своеобразного механизма страхования сотрудников от банкротства работодателя.  Компании обяжут создавать «заначки» - открывать в банках специальные счета, систематически перечислять на них определенные суммы и резервировать их «на черный день» - чтобы было чем расплатиться.

Авторы  законопроекта № 133709-7 предлагают дополнить Трудовой кодекс РФ  новой статьей 130.1 – «Гарантия прав работников на вознаграждение за труд в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности». В соответствии с ней работодатель будет обязан для обеспечения получения работником вознаграждения за труд заключить с банком договор счета – «эскроу». На этот счет работодатель должен вносить денежные средства в размере и сроки, согласованные с работниками, но не реже одного раза в месяц и не менее 1/10  от установленной величины минимального размера  оплаты труда (МРОТ)  на каждого работающего по трудовому договору.

На заметку

«Эскроу-счет» (англ. escrow) – специальный условный счет, на котором хранятся денежные средства или документы до наступления определенных обстоятельств.

За счет денежных средств, накопленных работодателем на специальном счете, погашается задолженность работодателя по выплате заработной платы работникам, которая образовалась на момент прекращения деятельности работодателя и (или) его неплатежеспособности.

Авторы документа предлагают также предоставить работникам организации-банкрота внеочередное право на погашение требований об оплате труда. При этом, их предполагается разделить на две очереди. Требования об оплате труда работников будут удовлетворяться в следующем порядке:

  • в первую очередь — требования об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, задолженность перед которыми образовалось до даты принятия заявления о признании должника банкротом в размере не менее чем 10 000 рублей на каждого человека;

  • во вторую очередь — требования об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, задолженность перед которыми образовалось после даты принятия заявления о признании должника банкротом в размере не менее чем 10 000 рублей на каждого человека.

Оставшиеся не удовлетворенными требования кредиторов об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, подлежат удовлетворению в порядке, установленном статьей 134 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Принятие предлагаемых законопроектом мер позволит создать механизм удовлетворения вытекающих из трудовых отношений требований трудящихся и исключить случаи полного отказа в выплате задолженности по заработной плате в случае если оплата труда не может быть произведена в связи с недостаточностью денежных средств на текущие расходы ипогашение требований кредиторов работодателя, говорится в пояснительной записке

Суть проблемы, которую собираются разрешить разработчики законопроекта, раскрыл "ПБ" один из участников авторского коллектива – депутат Госдумы Валерий Рашкин:

Как на бумаге...

Начиная с 1962 года на территорию Российской Федерации распространяется действие Конвенции Международной организации труда № 95 «Относительно защиты заработной платы» . Она прямо устанавливает, что в случае банкротства предприятия (или ликвидации его в судебном порядке) трудящиеся, занятые на этом предприятии, пользуются положением привилегированных кредиторов в отношении заработной платы, которую они должны получить за услуги, оказанные как в предшествующий банкротству, так и непосредственно в сам ликвидационный периоды. При этом нормами статьи 11 указанной Конвенции МОТ четко определено, что заработная плата, составляющая этот привилегированный кредит, должна быть выплачена полностью до того, как обычные кредиторы смогут требовать свою долю.

На заметку

Возможность внесения поправок в закон о банкротстве, обязывающий компании-банкроты в первую очередь погашать долги по зарплате, а не задолженность по налогам и страховым платежам премьер-министр РФ поручил проработать в ноябре прошлого года.

Есть еще Конвенция № 173, ратифицированная Федеральным законом от 01.05.2012 № 39-Ф3. В ней также идет речь о том, что зарплатные  требования работников  должны удовлетворяться  до того, как будут удовлетворены требования непривилегированных кредиторов - из активов неплатежеспособного предпринимателя. Согласно статье 9 Конвенции МОТ № 173, если оплата не может быть произведена предпринимателем ввиду его неплатежеспособности,  удовлетворение вытекающих из трудовых отношений требований трудящихся, предъявляемых предпринимателю, обеспечивается при помощи гарантийных учреждений.

При банкротстве юридического лица в Российской Федерации требования по оплате труда удовлетворяются во вторую очередь преимущественно перед другими кредиторами. В Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25.01.2013 года отмечено, что устанавливаемая законодательством о банкротстве очередность требований кредиторов является одной из государственных гарантий оплаты труда,з акрепленных статьей 130 Трудового кодекса РФ и предписывающих обеспечить получение работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя, его неплатежеспособности и проявлением природы социального государства.

... и как на деле

Вместе с тем анализ правоприменительной практики действующих правовых норм  законодательства о банкротстве показывает необходимость принятия дополнительных мер по защите прав действующих и бывших работников  организаций, находящихся в процессе банкротства, на получение в возможно полном объеме задолженности по оплате труда. Гарантировать права работников удается далеко не всегда.

На заметку

По данным Росстата, по состоянию на 1 марта этого года общая задолженность по заработной плате в России составляет 3,6 млрд руб. При этом отмечается рост задолженности организаций, находящихся в стадии банкротства - до 1 млрд руб., говорится в пояснительной записке к проекту.

Привилегия практически не действует в случае банкротства работодателя, актив которого отсутствует или незначителен. Процедура банкротства в некоторых случаях допускает погашение требований работников к работодателю, когда в связи с недостаточностью денежных средств на покрытие текущих расходов задолженность по заработной плате остается  неоплаченной. Такое положение нарушает права не только работников, но и членов их семей, так как зачастую заработная плата работника является единственным источником дохода его семьи. Особенно острой эта проблема является для граждан, проживающих на территориях с ограниченными возможностями для трудоустройства.

Сергей Данилов, корреспондент «ПБ»


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх