.

Какие премии можно учесть в расходах по налогу на прибыль

Письмо Министерства финансов РФ № 03-03-06/1/49986 от 08.07.2019

Минфин России в письме от 08.07.2019 г. № 03-03-06/1/49986 напоминает, если выплата премий за те или иные показатели предусмотрена Правилами внутреннего трудового распорядка, Положением о премировании, коллективным или трудовым договором, то сумма премии уменьшает облагаемую прибыль.

Какие премии бывают?

Премия — это стимулирующая выплата, являющаяся частью зарплаты работника (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). Системы премирования и системы доплат и надбавок стимулирующего характера могут устанавливаться (ч. 2 ст. 135 ТК РФ):

  • коллективными договорами;
  • соглашениями;
  • локальными нормативными актами.

Премирование можно разделить так.

1. Премирование стимулирующего характера, которое предусмотрено системой оплаты труда.

Согласно статье 144 Трудового кодекса, работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников. Эти системы можно установить также коллективным договором.

При этом принятая в фирме премиальная система оплаты труда должна предусматривать выплату премий определенному кругу лиц на основании заранее установленных конкретных показателей и условий премирования. Если эти требования соблюдаются, то сумма премии уменьшает облагаемую прибыль фирмы.

2. Премирование (поощрение) отличившихся работников вне систем оплаты труда. Согласно статье 191 Трудового кодекса, работодатель может поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности.

Работникам могут выплачиваться разовые премии:

  • за повышение производительности труда;
  • за многолетний добросовестный труд;
  • за улучшение качества продукции;
  • за новаторство в труде;
  • за безупречное исполнение трудовых обязанностей;
  • за другие достижения в труде, предусмотренные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором.

Порядок и размеры премиальных выплат определяет только работодатель. Он вправе установить критерии лишения или снижения премиальных выплат в локальном нормативном акте.

Условия отнесения премий к расходам

Таким образом, работодатель вправе уменьшить налоговую базу при расчете налога на прибыль на сумму премий. Но чтобы учесть премии при налогообложении, они должны быть:

  • выплачены за труд;
  • предусмотрены в трудовом или коллективном договоре с сотрудниками (ст. 255 НК РФ). Например, в трудовом договоре может быть предусмотрено, что по итогам работы за месяц сотруднику полагается премия в размере 30 процентов оклада;
  • подтверждены документально.

Для учета премий при расчете налога на прибыль, их сумма и факт выплаты необходимо подтвердить документально. Основаниями для выплаты могут служить зарплатная ведомость и приказ о назначении премии.

Помимо прямого указания на выплаты, полагающиеся сотруднику, в трудовом (коллективном) договоре, в них могут быть ссылки на внутренние документы фирмы, которые регламентируют оплату труда (например, Положение о премировании, Положение о надбавке за выслугу лет и т. д.). В такой ситуации сумма премии также уменьшает облагаемую прибыль.

Какие расходы нельзя учесть

Выплаты сотрудникам, перечисленные в статье 270 Налогового кодекса РФ, нельзя учесть при расчете налога на прибыль ни при каких условиях. К ним, например, относятся:

  • вознаграждения помимо тех, которые выплачены по трудовым (коллективным) договорам (п. 21 ст. 270 НК РФ). Так, вознаграждения, выплаченные руководству или работникам, не прописанные в трудовых договорах, а также премии, оплаченные за счет чистой прибыли компании, не учитываются при определении базы по прибыли;
  • премии, выданные сотрудникам за счет средств специального назначения (нераспределенной прибыли) или целевых поступлений (п. 22 ст. 270 НК РФ).

Обратите внимание: если премия выплачивается за трудовые достижения, но не предусмотрена трудовым или коллективным договором, например, единовременная (разовая) премия за выполнение особо важного задания, выплаченная на основании приказа директора, то в качестве расходов на оплату труда такую выплату учесть нельзя.

Эксперт "НА" Е.В. Чимидова
Письмо Министерства финансов РФ № 03-03-06/1/49986 от 08.07.2019текст документа

Письмо Министерства финансов РФ
№ 03-03-06/1/49986 от 08.07.2019

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.

Перечень расходов на оплату труда определен в статье 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В соответствии с пунктом 2 указанной статьи НК РФ к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли организаций отнесены, в частности, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.

Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты), на основании статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации, являются элементами системы оплаты труда в организации.

Вместе с тем в пунктах 21, 22 статьи 270 НК РФ указано, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам организации помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов), а также расходы в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений.

Таким образом, расходы в виде премий могут быть учтены в целях налогообложения прибыли организаций в случае, если порядок, размер и условия их выплаты предусмотрены локальными нормативными актами организации, содержащими нормы трудового права, и при условии, что подобные расходы не поименованы в статье 270 НК РФ.

При этом следует учитывать, что указанные расходы должны соответствовать общеустановленным требованиям статьи 252 НК РФ, а именно такие расходы должны быть признаны экономически оправданными и документально подтвержденными затратами, произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.


Заместитель директора Департамента А.А.СМИРНОВ

Вверх

 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор