.

Каникулы предпринимателям: кому и сколько?

Письмо Министерства финансов РФ №03-11-12/64238 от 03.10.2017

С 2016 года региональные власти  могут вводить налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН (п. 3 ст. 346.50 НК РФ).

Применять нулевую ставку можно предпринимателям, начинающим деятельность в производственной, социальной, научной сфере либо в сфере бытовых услуг населению,  при условии, что в регионе утверждена необходимая нормативная база. По общим правилам, пользоваться этой возможностью  можно на протяжении двух календарных лет.

Это не означает, что два года можно не платить налог. Льгота действует со дня государственной регистрации в качестве предпринимателя в пределах двух календарных лет, но только в течение двух налоговых периодов, причем непрерывно. А налоговый период для ПСН – это период, равный сроку действия патента, который составлять и менее года.

Например, предприниматель  зарегистрировался 15.04.2017. С  01.05.2017 по 31.12.2017 он начал применять ПСН с налоговой ставкой 0 процентов. В этом случае он может рассчитывать на нулевую ставку и в период с 01.01.2018 по 31.12.2018. При условии,  что в течение 2018 года он применяет ПСН непрерывно, а также соблюдает ограничения по доходам и средней численности работников, установленные при применении ПСН пунктом  6 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ.

Эксперт по налогообложению Б.Л.Сваин
Письмо Министерства финансов РФ №03-11-12/64238 от 03.10.2017текст документа

Письмо Министерства финансов РФ
№03-11-12/64238 от 03.10.2017

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о применении патентной системы налогообложения и, исходя из содержащегося в письме вопроса, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.50 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной налоговой системы налогообложения, в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Указанные индивидуальные предприниматели вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 346.49 Кодекса налоговым периодом по патентной системе налогообложения признается календарный год. Однако, если на основании пункта 5 статьи 346.45 Кодекса патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

Пунктом 5 статьи 346.45 Кодекса установлено, что патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года на основании заявления, подаваемого индивидуальным предпринимателем в налоговый орган не позднее чем за 10 дней до начала применения им патентной системы налогообложения.

В связи с этим индивидуальный предприниматель, зарегистрированный 15 апреля 2017 года и с 1 мая 2017 года по 31 декабря 2017 года применяющий патентную систему налогообложения с налоговой ставкой в размере 0 процентов, при получении патента на период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2018 года вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов при соблюдении принципа непрерывности применения патентной системы налогообложения в течение этого календарного года и иных ограничений, установленных главой 26.5 Кодекса.

Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


Заместитель директора Департамента Р.А.СААКЯН

Вверх