.

Когда для работы по безналу ККТ покупать не нужно

Письмо Министерства финансов РФ № 03-01-15/32095 от 30.04.2019

Если получение предоплаты и авансов, их зачет и возврат фирмы и ИП проводят по безналичному расчету без предъявления электронного средства платежа, то использовать ККТ им не придется.

Контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны применять все юридические лица и ИП при осуществлении расчетов, включая безналичные.

Определение термина «расчеты» дано в статье 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Закон № 54-ФЗ). В частности, под расчетами понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

С 01.07.2019 под расчеты в целях применения ККТ подводятся получение предоплаты и/или авансов, их зачет и возврат. А если компании и ИП работают друг с другом по безналу? Придется ли им из-за этого новшества покупать онлайн-кассу?

Расчеты в целях применения ККТ

Определение термина «расчеты» дано в статье 1.1 Закона № 54-ФЗ.

Сюда входят любые безналичные расчеты, а также «товарные» займы и бартер.

Расчеты включают в себя:

  • прием (получение) и выплату денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги;
  • прием ставок, интерактивных ставок и выплату денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;
  • предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг(включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей);
  • предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Закон 54-ФЗ о применении ККТ летом текущего года вступает в финальную стадию. Начиная с 01.07.2019, под расчетами в целях применения ККТ будет пониматься также получение предоплаты и авансов, их зачет и возврат.

Таким образом, при получении оплаты по операциям, связанным с реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг, указанным в этом закрытом перечне, требуется применять ККТ.

Когда не нужно применять ККТ

Не применяется ККТ при безналичных расчетах между организациями и ИП. Исключение – расчеты с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

А что считается использованием электронного средства платежа с его предъявлением в данной ситуации?

Электронное средство платежа – это средство (или способ), позволяющее клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств (п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»).

Для целей Закона № 54-ФЗ использованием электронного средства платежа с его предъявлением прнято считать предъявление покупателем (юрлицом или ИП) продавцу (юрлицу или ИП) корпоративной платежной карты. В этом случае продавец обязан применять ККТ.

А вот если «авансовые» расчеты (перечисление, зачет, возврат) производятся в безналичном порядке без предъявления электронного средства платежа, то в применении кассовой техники нет необходимости, – указал Минфин в комментируемом письме.

Эксперт по налогообложению Б.Л.Сваин
Письмо Министерства финансов РФ № 03-01-15/32095 от 30.04.2019текст документа

Письмо Министерства финансов РФ
№ 03-01-15/32095 от 30.04.2019

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение, поступившее по информационным сетям общего пользования 01.04.2019, и по вопросу применения контрольно-кассовой техники сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом № 54-ФЗ.

Согласно положениям статьи 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ расчеты для целей указанного Федерального закона - это прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. Под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Согласно пункту 9 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Учитывая изложенное, в случае, указанном в обращении, при осуществлении расчетов в виде зачета предварительной оплаты и (или) авансов, ранее полученных от организации и (или) индивидуального предпринимателя в безналичном порядке без предъявления электронного средства платежа, контрольно-кассовая техника не применяется.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


Заместитель директора Департамента В.А.ПРОКАЕВ

Вверх

 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор