.

НДФЛ при оплате организацией стоимости обучения платить не нужно

Письмо Министерства финансов РФ № 03-04-05/52118 от 15.07.2019

Минфин России в письме от 15.07.2019 г № 03-04-05/52118 напоминает, что оплата компанией обучения физлица не приводит к возникновению облагаемого НДФЛ дохода.

Какие условия нужно выполнить?

В соответствии с п. 21 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным образовательным программам в российских организациях, ведущих образовательную деятельность, либо в иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности.

Подп. 2 п. 1 ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что договор об образовании заключается между организацией, ведущей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и тем лицом, которое будет платить за обучение лица, зачисляемого на обучение.

При этом освобождение от НДФЛ суммы платы за обучение физического лица не связано ни с наличием трудовых отношений между компанией, оплачивающей обучение, и обучающимся, ни с тем, по чьей инициативе проводится обучение. На это обращают внимание чиновники в комментируемом письме.

Главное выполнить условие – обучение должно проходить по образовательным программам, а образовательное учреждение должно иметь соответствующую лицензию.

Таким образом, суммы оплаты стоимости обучения физлиц не облагается НДФЛ на основании п. 21 ст. 217 НК РФ при условии заключения договора об образовании между организацией, ведущей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и компанией, оплачивающей обучение.

Когда оплату обучения можно включить в расходы по налогу на прибыль?

Такие расходы уменьшают налогооблагаемую прибыль фирмы, если выполняются следующие условия:

  • работники, которые обучаются, состоят в штате организации;
  • по истечении трех месяцев со дня окончания обучения физического лица, которое не состоит в штате фирмы, с ним будет заключен трудовой договор, по которому ему будет необходимо отработать в компании не меньше года;
  • образовательное учреждение, где учатся работники, имеет лицензию (соответствующий статус – если это образовательное учреждение находится за границей).

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет и осуществляет работодатель (ст. 196 ТК РФ). Порядок устанавливают в коллективном договоре, соглашении, трудовом договоре.

Работодатель также определяет формы подготовки профессионального образования работников, перечень профессий и специальностей, которые требуют этого. То есть работодатель сам разрабатывает и утверждает планы повышения квалификации своих работников, следит за их выполнением и несет при этом соответствующие расходы.

Обратите внимание: возможность включения в состав «прибыльных» расходов затрат на обучение сотрудников зависит от того, кто заключил договор с образовательным учреждением – сам работник или компания-работодатель. Если работник сам заключил договор, сумма компенсации за его обучение в «прибыльные» расходы не включается.

Эксперт "НА" Е.В. Чимидова
Письмо Министерства финансов РФ № 03-04-05/52118 от 15.07.2019текст документа

Письмо Министерства финансов РФ
№ 03-04-05/52118 от 15.07.2019

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 15.05.2019 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов лиц, не являющихся работниками организации, в виде сумм оплаты организацией стоимости их обучения и сообщает, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняем следующее.

В соответствии с пунктом 21 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным образовательным программам в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности.

Согласно данной норме отсутствие трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом не влияет на освобождение от налогообложения сумм такой оплаты.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» договор об образовании заключается между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.

С учетом изложенного при соблюдении условий, установленных пунктом 21 статьи 217 Кодекса, суммы оплаты стоимости обучения налогоплательщиков не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании данной нормы при условии заключения договора об образовании между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


Заместитель директора Департамента Р.А.СААКЯН

Вверх

 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор