.

Об утрате ИП, применяющим ПСН и УСН, права на применение ПСН при превышении предельного уровня доходов от реализации и об уплате в связи с этим налога при УСН и торгового сбора

Письмо Министерства финансов РФ №03-11-11/98905 от 06.12.2021

ПСН индивидуальные предприниматели могут совмещать с иными режимами налогообложения. Это общая система, УСН, ЕСХН. Минфин России в письме от 06.12.2021 № 03-11-11/98905 разъясняет об утрате ИП, применяющим ПСН и УСН, права на применение патента. Также разъяснил об уплате УСН-налога и торгового сбора.

Совмещение УСН и ПСН: какой максимум по доходам?

Величина доходов от реализации по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, с начала календарного года не должна быть более 60 млн. рублей.

Величину доходов определяют в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса, а именно как доходы в виде выручки от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) как собственных, так и ранее приобретенных, исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные ценности, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Так установлено пунктом 6 статьи 346.45 Налогового кодекса.

Поэтому если ИП применяет одновременно ПСН и УСН, то потерять право работать на патенте и перейти на УСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, он может, если его доходы от реализации превысят 60 млн. рублей.

Для определения установленного максимума по объему выручки для дальнейшего применения патентной системы налогообложения нужно суммировать доходы, полученные от деятельности в рамках применения как патентной, так и упрощенной систем налогообложения.

Таким образом, доходы определяются по правилам статьи 249 Налогового кодекса по обоим спецрежимам.

Отметим, если ИП совмещает ПСН и общий режим, то для расчета лимита годового дохода для ПСН, доходы от общережимных видов деятельности не учитываются.

Уведомление об утрате права на ПСН

Если все-таки доходы превысили максимума, ИП обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение ПСН.

Уведомить нужно в течение 10 календарных дней. Отсчет ведется со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение ПСН.

Заявление составляется по форме, которая утверждена приказом ФНС от 12.07.2019 г № ММВ-7-3/352@. Его можно подать в любую из налоговых инспекций, в которых ИП состоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН.

На какой режим перейти?

Утрата права на применение ПСН обязывает индивидуального предпринимателя:

  • перейти на общий режим налогообложения или на применение УСН, или на уплату ЕСХН;
  • за период, в котором он утратил право на применение ПСН, ему нужно уплатить налоги либо по ОСН, либо по УСН, либо по ЕСХН, а также торговый сбор. Указанные суммы налогов можно уменьшить на сумму налога, уплаченного в связи с применением ПСН.

Пример. Превышение лимита доходов совместителя УСН и ПСН

Индивидуальный предприниматель с 1 января 2021 г. применяет УСН. Также им получен патент на осуществление с 1 января 2021 г. по 31 декабря 2021 г. одного из видов предпринимательской деятельности, установленных статьей 346.43 Налогового кодекса.

В июле 2021 г. доходы ИП от применения обоих специальных налоговых режимов, рассчитанные нарастающим итогом с начала календарного года, превысили 60 млн. руб.

Значит, ИП с 1 января 2021 года считается утратившим право на применение ПСН. По доходам, полученным от патентной деятельности, с 1 января он обязан пересчитать налоги в рамках УСН.

Сумма торгового сбора, подлежащая уплате за период, в котором индивидуальный предприниматель в 2021 году применял ПСН, также подлежат исчислению с 1 января 2021 года.

Обратите внимание: пени за несвоевременную уплату авансовых платежей по УСН-налогу и торгового сбора в течение того периода, в котором применялась ПСН, не начисляют.

Эксперт «НА» Е.Чимидова
Письмо Министерства финансов РФ №03-11-11/98905 от 06.12.2021текст документа

Письмо Министерства финансов РФ
№03-11-11/98905 от 06.12.2021

Об утрате ИП, применяющим ПСН и УСН, права на применение ПСН при превышении предельного уровня доходов от реализации и об уплате в связи с этим налога при УСН и торгового сбора

Департамент налоговой политики в связи с обращением по вопросам применения патентной системы налогообложения (далее - ПСН) и упрощенной системы налогообложения (далее - УСН), а также по вопросу уплаты торгового сбора сообщает.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на УСН, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения)) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей.

Согласно абзацу шестому пункта 6 статьи 346.45 Кодекса в случае, если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного подпунктом 1 пункта 6 указанной статьи 346.45 Кодекса, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

Пунктом 7 статьи 346.45 Кодекса предусмотрено, что суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения (УСН, системой налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей), а также суммы торгового сбора за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение ПСН, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные индивидуальные предприниматели не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты налогов (авансовых платежей по налогам), подлежащих уплате в соответствии с общим режимом налогообложения (УСН, системой налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей), и сумм торгового сбора в течение того периода, в котором применялась ПСН.

Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение ПСН по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 346.45 Кодекса, или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение ПСН, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН (пункт 8 статьи 346.45 Кодекса).

Учитывая изложенное, в случае превышения предельного размера доходов от реализации (60 млн рублей) в налоговом периоде действия патентов (с 01.01.2021 по 31.12.2021) налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на УСН, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения)) с 1 января 2021 года.

При этом сумма налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, а также сумма торгового сбора, подлежащие уплате за период, в котором индивидуальный предприниматель в 2021 году применял ПСН, подлежат исчислению с 1 января 2021 года.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


Заместитель директора Департамента В.А.Прокаев
Доступ к бератору на 3 дня

Подписывайтесь на наши рассылки

Только полезная и свежая информация для бухгалтеров от экспертов бератора:
советы, проводки, примеры из практики и образцы документов.
Самое ценное, что будет в вашей почте.

Вверх