.

Получаем налоговые вычеты на обучение

Письмо Федеральной налоговой службы №БС-4-11/20847@ от 25.10.2018

Скоро наступит 2019 год, и работающие россияне будут оформлять налоговые вычеты на обучение, которое они оплатили в этом году.

В письме от 25.10.18 № БС-4-11/20847@ разъяснила, какие документы должны быть предоставлены в ФНС России, чтобы гражданин смог подтвердить расходы на обучение.

Налоговые вычеты по НДФЛ

У работающих россиян есть право на получение налоговых вычетов по НДФЛ.

Налоговые вычеты бывают:

  • стандартные;
  • социальные;
  • имущественные;
  • профессиональные;
  • инвестиционные.

Вычеты можно получить по расходам:

  • на обучение;
  • на лечение;
  • на пенсионные накопления;
  • на благотворительность.

По этим расходам, которые мы привели выше, россияне получают социальные налоговые вычеты. Они регулируются статьей 219 Налогового кодекса РФ.

Получить налоговый вычет можно как за свое образование, так и за образование близких родственников.

За какое обучение можно получить налоговый вычет?

Россиянин вправе получить вычет по расходам на образование:

  • детских садах;
  • в школах;
  • в высших учебных заведениях;
  • в учреждениях дополнительного образования (курсы, автошколы, центры по изучению иностранного языка и пр.)
  • в учреждениях, дополнительного образования детей (музыкальная школа, центры творчества и т. п.).

Причем, учреждение, где идет обучение, обязательно должно иметь лицензию на право осуществления образовательной деятельности.

Налоговый вычет не предоставят:

  • если обучение сотрудника оплатит компания, в которой он работает;
  • если обучение оплачено из средств материнского капитала.
  • Сроки получения налогового вычета

    Остановимся на сроках, которые предусмотрены для возврата налога за обучение.

    Точка отсчета — момент завершения года, когда гражданин перечислил деньги за учебу. Раньше подать документы не получится. Так, если вы намерены оформить возврат налога за обучение, которое оплатили в 2018 году, придется дождаться 2019 года.

    Зато потом дается 3 года, чтобы все успеть. О таком сроке говорится в пункте 7 статьи 78 НК РФ. Например, в 2019 году россиянину удастся вернуть 13% НДФЛ от затрат на образование, которые он оплатил в период с 2015 года по 2018 год включительно.

    Налоговый вычет за свое обучение

    Любой работающий россиянин имеет право на получение налоговой льготы, обучаясь по очной, заочной, вечерней либо другой форме.

    Можно ли получить вычет за несколько лет обучения?

    Можно. Приведем пример. Расчет налогового вычета

    Гражданка Иванова приняла решение о получении дополнительного высшего образования. За весь трехлетний курс обучения следовало уплатить 300 000 рублей, что она сразу и сделала. Затем она подала заявление на налоговый вычет за обучение.

    Поскольку в течение одного календарного года допускается не учитывать сумму вычета по НДФЛ в размере 120 000 рублей, то сумма к возврату составила 120 000 х 0,13 = 15 600 руб.

    За тот же календарный год заработная плата гражданки Ивановой составила 800 000 рублей, и она заплатила подоходный налог в размере:

    800 000 х 0,13 = 104 000 рублей.

    Так как сумма уплаченного НДФЛ превышает заявленную сумму вычета, то заявитель получил возмещение налога на сумму 15 600 руб. в полном размере.


    Но если бы гражданка Иванова оплачивала свою учебу ежегодно, тогда она смогла бы увеличить сумму вычета, и заявлять к возврату не сразу всю уплаченную сумму, а по 100 тыс. руб. каждый год. То есть это было бы так:

    1 год обучения: 100 000 рублей х 0,13 = 13 000 рублей;

    2 год обучения: 100 000 рублей х 0,13 = 13 000 рублей;

    3 год обучения: 100 000 рублей х 0,13 = 13 000 рублей.

    В конечном итоге она смогла бы вернуть уже не 15 600 рублей, а 39 000 рублей.

    Не зная этих тонкостей, гражданка недополучила вычета на сумму 23 400 руб., поскольку первоначально заявленная сумма превышала установленный государством лимит – 120 000 рублей в течение одного календарного года.

    Налоговый вычет за обучение ребенка

    Родители, которые оплатили образование своих детей, могут получить налоговый вычет. Максимальная сумма расходов, подлежащая учету при начислении налога – 50 000 рублей в год.

    Чтобы получить налоговый вычет за обучение ребенка необходимо соблюдать следующие условия:

    • возраст ребенка — не более 24 лет;
    • форма обучения – очная;
    • договор оказания образовательных услуг составлен на имя одного из его родителей, который будет писать заявление на получение льготы.

    Налоговый вычет за обучение сестры или брата

    Человек, который собирается оплачивать обучение сестры или брата, может воспользоваться налоговой льготой, если:

    • брат или сестра не старше 24 лет;
    • у брата или сестры общие родители с тем, кто оплачивает обучение;
    • обучение проводится только по очной форме;
    • договор на оказание образовательных услуг оформлен на имя человека, оплачивающего обучение.

    Максимальная сумма расходов на образование, которая будет учитываться при исчислении налога, равна 120 000 руб. в год.

    Документы для налогового вычета за обучение

    Чтобы получить налоговый вычет следует обратиться в налоговую инспекцию по истечении календарного года и предоставить следующие документы:

    • Паспорт;
    • Налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ);
    • Справку 2-НДФЛ;
    • Заявление на возврат налога;
    • Документы об оплате образования;
    • Договор на обучение (со всеми имеющимися к нему приложениями;
    • Лицензию образовательного учреждения;
    • Документы, подтверждающие факт родства;
    • Документы, свидетельствующие о том, что форма обучения (если такая информация отсутствует в договоре).

    Один из документов, который необходимо представить в налоговую инспекцию, это заявление гражданина на получение налогового вычета. Оно пишется в произвольной форме.

    Заявление должно содержать следующие сведения:

    • ФИО гражданина, который оплатил обучение;
    • назначение платежа со ссылкой на дату и номер договора с образовательным учреждением;
    • наименование получателя платежа, т.е. наименование образовательного учреждения, у которого обязательно должна быть действующая лицензия;
    • сумму платежа;
    • дату приема денежных средств.

    Сколько раз можно получить налоговый вычет за обучение

    Человек может ежегодно подавать на налоговый вычет за обучение заявление и возвращать 13% НДФЛ.

    Если гражданин оплатит обучение сразу за несколько лет одной суммой, то налоговые вычеты распределить на несколько лет не получится. Так как вся сумма за обучение будет указана в году, когда была произведена.

    Например, если вы решили заплатить сразу за 5 лет института для ребенка одной суммой, ее невозможно будет распределить на 5 деклараций. Весь платеж указывается в отчете за тот год, когда он был произведен. А значит, сумма вычета ограничится лимитом 50 000 руб.

    Заявление на перевод денег

    После проведения проверки документов, которые предоставил гражданин, налоговая инспекция сообщает гражданину, будет ли предоставлен ему налоговый вычет.

    После получения такого уведомления с положительным ответом на запрос возврата денежных средств, налогоплательщик должен явиться в отделение инспекции и представить заявление на возврат налогового вычета. В заявлении обязательно указываются реквизиты для получения платежа.

    Заявление о переводе денег на лицевой счет имеет установленную форму. Образец можно скачать на официальном сайте ФНС.

    Главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера" И.В. Шеломова
    Письмо Федеральной налоговой службы №БС-4-11/20847@ от 25.10.2018текст документа

    Письмо Федеральной налоговой службы
    №БС-4-11/20847@ от 25.10.2018

    Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке представления налогоплательщиками документов с целью получения социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.

    Порядок предоставления физическим лицам социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц установлен главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

    В частности, подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса установлено, что социальный налоговый вычет по расходам на обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, предоставляется налогоплательщику при представлении им документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

    Конкретный перечень документов, подтверждающих фактически произведенные расходы налогоплательщика за обучение, Кодексом не установлен.

    По мнению ФНС России, документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика за обучение, для целей предоставления социального налогового вычета должны содержать фамилию, имя, отчество налогоплательщика - физического лица, оплатившего обучение, назначение платежа со ссылкой на дату и номер договора налогоплательщика с образовательным учреждением, наименование получателя платежа - образовательного учреждения, размер уплаченной суммы, дату приема денежных средств.

    Таким образом, ФНС России полагает, что представленный образец квитанции с Официального портала Мэра и Правительства Москвы может приниматься в качестве документа, подтверждающего фактические расходы налогоплательщика за обучение.


    Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С.Л. Бондарчук

    Вверх

    Ваш подарок при покупке бератора - доступ к порталу для сдачи
    годовой отчетности Бухгод.ру