.

Работа по совместительству: как начислить зарплату

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ № 14-1/В-345 от 13.05.2019

Работник организации может выполнять как основную, так и дополнительную работу – работать по совместительству.

Кто может работать по совместительству?

Сотрудник заключает трудовые договоры о выполнении такой работы в свободное от основной работы время. Трудиться сверх установленного времени работник может на той же фирме, но по другому трудовому договору. Устроиться на работу по совместительству сотрудник может и в другую фирму. Это значит, что он будет иметь два трудовых договора с разными компаниями.

Чтобы работать по совместительству, согласия руководителя с основного места работы не требуется.

Нельзя допускать к работе по совместительству:

  • работников, не достигших 18 лет;
  • на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями;
  • в других случаях, установленных федеральными законами.

Работа по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Однако в дни, когда по основному месту работы сотрудник свободен, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

При этом в течение месяца продолжительность рабочего времени по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени за учетный период, установленной для этого работника. Это ограничение не применяют, если по основному месту работы сотрудник приостановил работу:

  • по причине задержки ему заработной платы (ст. 142 ТК РФ);
  • по медицинским показаниям (ст. 73 ТК РФ).

Прием на работу по совместительству оформляют приказом по форме № Т-1 – если принимают одного работника, или № Т-1а – если принимают нескольких работников.

Эти формы утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 года № 1.

Зарплата при работе по совместительству

Заработная плата работникам, работающим по совместительству, начисляется в том же порядке, что и остальным работникам организации.

Если в организации нет возможности соблюдать ежедневную норму рабочего времени для совместителей (4 часа), то организация может вести суммированный учет их рабочего времени.

Минтруд России в письме от 13.05.2019 г. № 14-1/В-345 отметил, что оплата труда лиц, работающих по совместительству, осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым договором (на основании системы оплаты труда в организации), пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях.

Чиновники также напомнили, что время простоя по вине работника не оплачивается. Если же виноват работодатель, оплачивают в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника. Простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивают в размере не ниже 2/3 часовой (дневной) ставки или месячного оклада работника.

Пример. Как рассчитать заработную плату совместителя

Работник ООО «Альфа» С.С. Иванов работает по совместительству. Часовая ставка заработной платы по профессии, которую он совмещает, составляет 85 руб./ч. В мае 2019 года Иванов отработал 60 часов. Заявление на вычет он подал на основной работе. Иванов является налоговым резидентом.

Заработная плата Иванова за май 2019 года составит:

85 руб./ч × 60 ч = 5100 руб.

Сумма налога на доходы, которую следует удержать из заработной платы Иванова, составит:

5100 руб. × 13% = 663 руб.

Иванову должна быть выдана заработная плата в сумме:

5100 – 663 = 4437 руб.

Обратите внимание: при расчете НДФЛ совместители тоже имеют право на стандартные вычеты. Это возможно, если по основному месту работы вычеты ими не используются.

Совместители имеют право и на получение ежегодного оплачиваемого отпуска и дополнительных отпусков. Отпуск предоставляется одновременно с отпуском на основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шесть месяцев, отпуск можно предоставить авансом.

Эксперт "НА" Е.В. Чимидова
Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ № 14-1/В-345 от 13.05.2019текст документа

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ
№ 14-1/В-345 от 13.05.2019

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел письмо от 11 апреля 2019 г. по вопросу оплаты труда лиц, работающих по совместительству, и по компетенции сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в письме, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

В соответствии со статьей 282 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Согласно статье 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Работа по совместительству выполняется на условиях отдельного трудового договора, в связи с этим работодатель выплачивает заработную плату работнику в связи с работой в рамках именно этого трудового договора (часть 1 статьи 56 ТК РФ).

В соответствии с частью второй статьи 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор.

Трудовой договор - это соглашение двух сторон: работодателя и работника.

Согласно статье 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Статьей 285 ТК РФ предусмотрено, что оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

С учетом изложенного оплата труда лиц, работающих по совместительству, осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым договором (на основании системы оплаты труда в организации), пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях.

В соответствии со статьей 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается. Согласно положениям статьи 139 ТК РФ, а также постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» средний заработок для случаев, предусмотренных ТК РФ (в том числе для оплаты простоя), исчисляется исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.


Директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства М.С.МАСЛОВА

Вверх

 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор