.

Расходы на потенциальных клиентов-физлиц можно отнести к представительским

Письмо Министерства финансов РФ № 03-03-06/1/49848 от 05.07.2019

Проведение деловых встреч с контрагентами и потенциальными партнерами вне офисных стен стало обычаем делового оборота. Однако такие мероприятия требуют затрат и важно чтобы эти расходы можно было потом включить при расчете налога на прибыль.

По мнению Минфина России к представительским расходам также могут быть отнесены расходы на проведение переговоров с физическими лицами, являющимися как фактическими, так и потенциальными клиентами организации. Рассмотрим подробнее.

Представительские расходы – что включают?

Полный перечень представительских расходов приведен в статье 264 Налогового кодекса. Это, в частности, затраты:

  • по проведению официального приема и обслуживанию «гостей»;
  • по транспортному обеспечению, связанному с их доставкой до места проведения встречи и обратно;
  • по буфетному обслуживанию во время переговоров;
  • по оплате услуг переводчиков, не состоящих в штате организации.

К таким расходам нельзя отнести расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.

В бухгалтерском учете представительские расходы полностью включают в состав расходов по обычным видам деятельности.

В налоговом учете сумму представительских расходов включают в состав прочих расходов только в пределах 4 процентов от затрат фирмы на оплату труда (ст. 264 НК РФ). Представительские расходы, которые превышают этот норматив, в прочих расходах не учитывают и налогооблагаемую прибыль фирмы не уменьшают.

Затраты на переговоры с потенциальными клиентами

Так, по Налоговому кодексу представительские расходы – это расходы на организацию приема представителей других организаций, которые участвуют в переговорах с целью установления и поддержания сотрудничества, а также для приема участников, которые прибывают на заседание руководящего органа фирмы.

Можно ли признать представительскими расходами затраты на официальный прием потенциального контрагента – физического лица?

В подп. 2 п. 1 ст. 264 НК РФ в качестве участников переговоров указаны представители других организаций. Т.е. формально это норма относит к представительским расходам затраты на официальный прием или обслуживание только представителей других организаций. Поэтому, исходя из прямого указания закона, затраты на официальный прием клиента – физического лица в составе представительских расходов учитывать нельзя.

Однако Минфин России в письме от 05.07.2019 г. № 03-03-06/1/49848 указал, что к представительским расходам также могут быть отнесены расходы на проведение переговоров с физическими лицами – потенциальными клиентами организации.

Напомним, что затраты организации должны быть направлены на получение дохода, экономически оправданны, документально подтверждены.

Какие подтверждающие документы нужны?

Для подтверждения расходов на проведение представительского мероприятия понадобятся документы:

  • приказ руководителя организации о проведении представительского мероприятия. В нем надо указать цель проведения мероприятия и работников организации, которые должны в нем участвовать;
  • смету расходов на проведение мероприятия, утвержденную руководителем организации;
  • программа официального мероприятия;
  • договоры с поставщиками услуг, заказанных в целях проведения мероприятия;
  • первичные документы, отражающие расчеты по соответствующим услугам.

Понадобится и отчет о мероприятии. Кроме обычных первичных документов, подтверждающих затраты (накладные, акты и т.п.), обязательно надо описать время и место проведения мероприятия, программу мероприятия, состав участников (приглашенных и принимающей стороны), величину расходов на организацию мероприятия.

Эксперт "НА" Е.В. Чимидова
Письмо Министерства финансов РФ № 03-03-06/1/49848 от 05.07.2019текст документа

Письмо Министерства финансов РФ
№ 03-03-06/1/49848 от 05.07.2019

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 22.05.2019 и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Подпунктом 22 пункта 1 статьи 264 Кодекса определено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества, в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 264 Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 264 Кодекса к представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий. К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплату услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.

К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.

Вышеуказанное положение относит к представительским расходы на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, однако полагаем, что к представительским расходам также могут быть отнесены расходы на проведение переговоров с физическими лицами, являющимися как фактическими, так и потенциальными клиентами организации.

Одновременно сообщаем, что представительские расходы, в соответствии с пунктом 2 статьи 264 Кодекса, в течение отчетного (налогового) периода включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4 процента от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период.


Заместитель директора Департамента В.В.САШИЧЕВ

Вверх

 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор