.

Счет-фактура без ИНН покупателя: нужно ли подавать уточненку по НДС?

Письмо Федеральной налоговой службы № СД-4-3/5268@ от 25.03.2019

ФНС России в письме от 25.03.2019 № СД-4-3/5268@ разъяснила ситуацию с НДС, когда продавец выставил счет-фактуру, не указав в нем ИНН и КПП покупателя. Счет-фактуру покупатель в книге покупок не регистрировал.

Как в данной ситуации исправить счет-фактуру и нужно ли подавать уточненную декларацию по НДС?

ИНН покупателя – обязательный реквизит

Счет-фактура – это документ, который является основанием для принятия НДС, предъявленного поставщиками покупателю, к вычету (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Счет-фактура, который выставляется при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, в качестве обязательных реквизитов должен содержать наименование, адрес и ИНН продавца и покупателя (п. 5 ст. 169 НК РФ).

Как исправить счет-фактуру

Исправления вносятся путем составления новых счетов-фактур.

Номер и дата составления первичного счета-фактуры (строка 1) в исправленный документ переносятся без изменений. При этом в строке 1а указываются порядковый номер исправления и дата исправления. Остальные показатели отражаются в соответствии с Правилами заполнения счета-фактуры (раздел II приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Исправления, вносимые в счет-фактуру, отражаются в книгах покупок и продаж покупателя и продавца. Для этого предусмотрены два способа.

1. Счет-фактура исправлен в том же квартале, в котором составлен. В этом случае в соответствующей книге (покупок или продаж) нужно аннулировать запись о первоначальном экземпляре счета-фактуры, отразив ее с отрицательными значениями. Затем нужно внести запись об исправленном счете-фактуре.

2. Счет-фактура исправлен по истечении квартала, в котором составлен. В этом случае продавец аннулирует первичный и регистрирует исправленный счет-фактуру в дополнительном листе книги продаж за тот квартал, в котором был составлен первичный документ. Покупатель отражает аннулирование первичного счета-фактуры в дополнительном листе книги покупок за тот квартал, в котором он был зарегистрирован. Исправленный документ нужно зарегистрировать в книге покупок по мере возникновения права на налоговый вычет.

ФНС России в комментируемом письме сообщила, что поскольку продавец в счете-фактуре не указал ИНН и КПП покупателя, то в новом экземпляре счета-фактуры он должен указать правильные реквизиты покупателя.

Нужна ли уточненная декларация по НДС?

Согласно пункту 1 статьи 81 НК РФ, при обнаружении в отчетности недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, налогоплательщик вправе представить уточненную декларацию.

Так как в рассматриваемой ситуации выставление первичного счета-фактуры без указания ИНН и КПП не привело к занижению суммы НДС у продавца, то он вправе представить «уточненку». Уточненную декларацию нужно подать за тот налоговый период, в котором первичный счет-фактура был зарегистрирован в книге продаж продавца.

Если продавец не подаст «уточненку» и при налоговой проверке будут выявлены расхождения между сведениями из книги покупок покупателя и книги продаж продавца, то покупателю и продавцу необходимо будет представить пояснения.

Вычет НДС по исправленному счету-фактуре

Право на налоговые вычеты возникает в том налоговом периоде, в котором приобретенные товары (работы, услуги) приняты к учету на основании первичных документов и при наличии счетов-фактур.

При этом суммы НДС можно заявить к вычету в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров, работ или услуг (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Так, получив от продавца исправленный счет-фактуру, покупатель регистрирует его в книге покупок. Сумма НДС по такому документу принимается к вычету в том налоговом периоде, в котором исправленный счет-фактура получен.

Налоговики отметили, что покупатель вправе заявить НДС к вычету на основании исправленного счета-фактуры за любой из входящих в трехлетний срок налоговых периодов после принятия на учет приобретенного оборудования.

Эксперт "НА" Е.В. Чимидова
Письмо Федеральной налоговой службы № СД-4-3/5268@ от 25.03.2019текст документа

Письмо Федеральной налоговой службы
№ СД-4-3/5268@ от 25.03.2019

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о порядке внесения исправлений в счета-фактуры и представлении уточненных налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) и сообщает следующее.

Как следует из представленной налогоплательщиком информации, продавец осуществил поставку товара (оборудование) на территории Российской Федерации (далее - РФ) в адрес обособленного подразделения иностранной компании (далее - покупатель, налогоплательщик), вставшей на налоговый учет в РФ по месту нахождения обособленного подразделения, и выставил счет-фактуру, в котором не указал ИНН и КПП покупателя. Указанный счет-фактуру покупатель в книге покупок не регистрировал.

1. В соответствии с пунктом 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных пунктами 5, 5.1 и 6 статьи 169 Кодекса, согласно которым обязательным реквизитом счета-фактуры является ИНН покупателя.

Согласно подпункту «б» пункта 1 и пункту 7 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС (приложение № 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее - Постановление № 1137), в счета-фактуры исправления вносятся продавцом путем составления новых экземпляров счетов-фактур.

Поскольку продавец в счете-фактуре не указал ИНН и КПП покупателя, то в новом экземпляре счета-фактуры продавец указывает правильные ИНН и КПП покупателя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 81 Кодекса при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.

Таким образом, поскольку в рассматриваемой ситуации выставление продавцом первичного счета-фактуры (без указания ИНН и КПП) не привело к занижению суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет Российской Федерации у продавца, то указанный налогоплательщик-продавец вправе представить уточненную декларацию по НДС за тот налоговый период, в котором был зарегистрирован первичный счет-фактура в книге продаж продавца.

В случае, если продавец не представил уточненную налоговую декларацию и при налоговой проверке выявлены расхождения между сведениями из книги покупок покупателя и книги продаж продавца, то указанные расхождения могут быть урегулированы посредством представления пояснений со стороны покупателя и продавца в соответствии с письмом ФНС России от 06.11.2015 № ЕД-4-15/19395.

2. В соответствии с пунктом 1.1 статьи 172 Кодекса налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг).

Пунктом 1 статьи 172 Кодекса предусмотрено, что налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

Согласно пунктам 1 и 2 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС (приложение № 4 к Постановлению № 1137), в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету, покупатели ведут книгу покупок, в которой регистрируются счета-фактуры (в том числе корректировочные, исправленные) по мере возникновения права на вычет в порядке, установленном статьей 172 Кодекса.

Учитывая изложенное, налогоплательщик вправе заявить к вычету сумму НДС на основании счета-фактуры с внесенными в него исправлениями за любой из входящих в трехлетний срок налоговых периодов после принятия на учет приобретенного оборудования при наличии указанного счета-фактуры.


Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса Д.C. Сатин

Вверх

 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор