.

Социальный и имущественный вычет одновременно – что делать?

Письмо Федеральной налоговой службы №БС-4-11/3008 от 17.02.2017

Как вы знаете, работодатель вправе предоставлять работникам – налоговым резидентам РФ имущественные вычеты по НДФЛ (п. 3 ст. 210, п. 8 ст. 220 НК РФ):

  • по расходам на строительство либо приобретение на территории РФ жилья и  земельных участков под жилье (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ);

  • по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам), направленным на строительство либо приобретение на территории РФ жилья и  земельных участков под жилье (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ),

а также социальные вычеты по НДФЛ (подп. 2, 3, 4, 5 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ):

  • по расходам на обучение работника или его детей (подопечных) по очной форме обучения;

  • по расходам на медицинские услуги, оказанные работнику, его супругу (супруге), родителям, детям, а также на приобретение лекарств;

  • по уплаченным пенсионным взносам по договору негосударственного пенсионного обеспечения;

  • по уплаченным дополнительным страховым взносам на накопительную пенсию.

При обращении работника за получением вычета не с начала календарного года имущественный вычет работодатель предоставляет за весь истекший с начала года период *, а социальный вычет - начиная с месяца, в котором работник обратился за получением вычета.

По мнению налоговой службы, каких-либо ограничений в очередности получения налоговых вычетов у работодателя Налоговый кодекс РФ не содержит. Поэтому работодатель вправе предоставить любой из вычетов (имущественный или социальный) в любой очередности и в любой пропорции – при условии, что выполнены все условия для предоставления вычетов.

При этом остаток имущественного вычета, в отличие от  остатка социального вычета, можно перенести на следующий год. Поэтому работнику выгоднее сначала использовать социальный вычет, а потом получить имущественный вычет.

Пример. Предоставление работнику социального и имущественного вычета.

Предположим, заработная плата продавца – налогового резидента РФ составляет 50 000 рублей. В феврале он обратился к работодателю за получением социального вычета в размере 100 000 рублей, а в апреле заявил имущественный вычет в сумме 2 000 000 рублей.

При наличии всех подтверждающих документов, начиная с февраля НДФЛ с зарплаты не удерживается, а НДФЛ с зарплаты за январь следует вернуть работнику до конца года – по факту предоставления имущественного вычета. Поэтому бухгалтер сделает следующие записи (без учета страховых взносов).

В январе:

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 70

- 50 000 руб. – начислена работнику зарплата за январь;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»

- 6500 руб. (50 000 х 13%) – удержан НДФЛ с зарплаты работника за январь;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ» Кредит 51

- 6500 руб. – НДФЛ перечислен в бюджет;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 51

- 43 500 руб. (50 000 – 6500) – выплачена работнику зарплата за январь.

В феврале и в марте:

 ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 70

- 50 000 руб. – начислена работнику зарплата за соответствующий месяц;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 51

- 50 000 руб.– выплачена работнику зарплата за соответствующий месяц.

В апреле:

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 70

- 50 000 руб. – начислена работнику зарплата за апрель;

сторно ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»

- 6500 руб.– пересчитан НДФЛ с учетом заявленного имущественного вычета;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 51

- 56 500 руб.– выплачена работнику зарплата за апрель и возвращен излишне удержанный НДФЛ за январь.

В период с мая по декабрь:

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 70

- 50 000 руб. – начислена работнику зарплата за соответствующий месяц;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 51

- 50 000 руб.– выплачена работнику зарплата за соответствующий месяц.

____________________

* Разница между суммой НДФЛ, исчисленной и удержанной до предоставления имущественного вычета, и суммой НДФЛ, определенной в месяце получения от работника заявления о предоставлении вычета образует излишне удержанную сумму НДФЛ. Работодатель обязан вернуть эту сумму работнику (письмо Минфина России от 22.11.2016 № 03-04-06/68714, п. 15 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015, письмо ФНС России от 03.11.2015 № СА-4-7/19206@).

Для этого следует:

  • сообщить работнику в произвольной письменной форме об излишнем удержании НДФЛ в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта (п. 1 ст. 231 НК РФ, п. 1 письма Минфина России от 16.05.2011 № 03-04-06/6-112);

  • получить от работника письменное заявление на возврат НДФЛ с указанием реквизитов банковского счета, на который будут перечислены денежные средства;

  • вернуть налог в безналичной форме в течение трех месяцев со дня подачи работником указанного заявления.

Возвращать НДФЛ можно в счет предстоящих платежей, причем как по этому работнику, так и по всем работникам, с доходов которых работодатель удерживает и перечисляет налог.

Если этих средств недостаточно, работодатель должен подать в налоговую инспекцию заявление на возврат излишне перечисленного в бюджет НДФЛ. В этом случае ждать поступления денег на расчетный счет не нужно. Работодатель вправе возвратить излишне удержанный с работника НДФЛ за счет собственных средств.

Эксперт по налогообложению Б.Л.Сваин
Письмо Федеральной налоговой службы №БС-4-11/3008 от 17.02.2017текст документа

Письмо Федеральной налоговой службы
№БС-4-11/3008 от 17.02.2017

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос ООО по вопросу предоставления налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.

1. По вопросу о правомерности отказа в предоставлении налогоплательщику социального налогового вычета за налоговый период, в котором ему был предоставлен имущественный налоговый вычет в полной сумме полученных в данном налоговом периоде доходов

Согласно статье 21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики имеют право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения и получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, от финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований - по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах.

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 Кодекса установлено, что налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговой отчетности и разъяснять порядок их заполнения.

Согласно статье 19 Кодекса налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются, в частности, физические лица, на которых Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Таким образом, на налоговые органы возложена обязанность бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) о действующем законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах только налогоплательщиков в каждом конкретном случае возникновения налоговых правоотношений.

В этой связи ответ на рассматриваемый вопрос может быть предоставлен непосредственно налогоплательщику - физическому лицу в случае его обращения (обращения его законного представителя) в налоговые органы.

2. В отношении вопроса об очередности предоставления социальных и имущественных налоговых вычетов налоговым агентом

Право налогоплательщика на получение у работодателя как социальных, так и имущественных налоговых вычетов предусмотрено пунктом 2 статьи 219 и пунктом 8 статьи 220 Кодекса.

Данными положениями Кодекса установлено, что указанные налоговые вычеты предоставляются работодателем на основании письменного заявления работника при условии представления им подтверждения права на получение налоговых вычетов, выданного налогоплательщику налоговым органом.

Каких-либо ограничений в очередности получения налоговых вычетов у работодателя Кодекс не содержит.

В связи с этим работодатель после получения от работника заявления на предоставление ему социального налогового вычета, а также заявления на предоставление ему имущественного налогового вычета при условии представления подтверждения права на получение указанных налоговых вычетов вправе предоставить любой из налоговых вычетов, на который налогоплательщик имеет право (имущественный и (или) социальный), в любой очередности, а также в любой пропорции - в пределах суммы начисляемого дохода, облагаемого по налоговой ставке 13%.


Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С.Л.БОНДАРЧУК

Вверх