.

Взносы с премии: когда начислять?

Письмо Министерства финансов РФ №03-15-06/38515 от 20.06.2017

Минфин России ответил на вопрос о дате начисления страховых взносов на сумму производственной премии.

Премия – это оплата труда

Оплата труда работника включает в себя стимулирующие выплаты - доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты. Премиями поощряют работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Условия выплаты премий должны быть закреплены в трудовых договорах с работниками (ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 129, ч. 1 ст. 191 ТК РФ).

Премия признается элементом системы оплаты труда, если на нее влияют, например, стаж работы, размер оклада, наличие почетного звания, отсутствие нарушений трудовой дисциплины (постановление Президиума ВАС РФ от 10.05.2011 № 17950/10 по делу № А27-4954/2010, определение ВАС РФ от 28.02.2011 № ВАС-17950/10 по делу № А27-4954/2010).

Страховые взносы

Производственная премия, выплачиваемая работнику, облагается страховыми взносами (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ):

  • на обязательное пенсионное страхование;

  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

  • на обязательное медицинское страхование;

  • на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", далее – Закон № 125-ФЗ).

В комментируемом письме Минфин России сообщил, на какую дату начислять на сумму производственной премии страховые взносы, установленные Налоговым кодексом РФ.

По общему правилу, организация определяет базу для расчета страховых взносов по истечении каждого календарного месяца как сумму вознаграждений, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала календарного года нарастающим итогом, за исключением сумм, не облагаемых страховыми взносами (п. 1 ст. 421 НК РФ). Дату выплаты вознаграждения организация определяет как день начисления вознаграждения в пользу работника (п. 1 ст. 424 НК РФ).

Исходя из этого, начислять страховые взносы следует в день начисления премии в бухгалтерском учете каждому конкретному работнику, независимо от даты ее выплаты и от даты издания приказа о премировании работников. Тем не менее, в бухгалтерском учете премию следует начислять в том месяце, в котором издан приказ о ее выплате (п. п. 5, 8, 16 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н).

Что касается взносов «на травматизм», то Закон № 125-ФЗ не определяет для этих целей дату выплаты в виде премии. Поэтому начислять взносы «на травматизм» можно одновременно с начислением взносов, установленных Налоговым кодексом РФ.

Налог на доходы физических лиц

Доход в виде премии облагается НДФЛ. Организация как налоговый агент обязана исчислить налог, удержать его из суммы премии и перечислить в бюджет (п. 1 ст. 210, п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ).

Рассчитывать НДФЛ следует на дату фактического получения дохода. В отношении производственных премий по итогам работы за месяц, выплачиваемых в соответствии с трудовым договором и принятой в организации системой оплаты труда, определять дату фактического получения дохода ФНС России предписывает на основании пункта 2 статьи 223 Налогового кодекса РФ. Значит, доход в виде ежемесячной премии считается полученным в  последний день месяца, за который она начислена (письмо ФНС России от 11.04.2017 № БС-4-11/6836@).

Премия по итогам работы за квартал (год) для целей налогообложения НДФЛ считается полученной в последний день месяца, которым датирован приказ о ее выплате (письмо ФНС России от 24.01.2017 № БС-4-11/1139@). Значит, если в месяце издания приказа премия не выплачена, то удержать НДФЛ следует в последний день месяца, а уплатить налог в бюджет – не позднее следующего дня.

Пример 1. Учет невыплаченной квартальной премии

В соответствии с положением об оплате труда бухгалтера поощрили премией в размере 30 000 рублей по итогам работы за II квартал. Приказ о премировании датирован 20 июля, премия выплачена 3 августа. Бухгалтер сделает следующие проводки.

20 июля:

ДЕБЕТ 26 КРЕДИТ 70

- 30 000 руб. – начислена премия;

ДЕБЕТ 26 КРЕДИТ 69

- 9060 руб. (30 000 х (22% + 5,1% + 2,9% + 0,2%) – начислены страховые взносы.

31 июля:

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»

- 3900 руб. (30 000 х 13%) – удержан НДФЛ с суммы премии.

1 августа:

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ» КРЕДИТ 51

- 3900 руб. – перечислен НДФЛ в бюджет.

3 августа:

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 51 (50)

- 26 100 руб. (30 000 – 3900) – выплачена премия работнику.

В то же время, если премия по итогам работы за квартал (год) выплачена в месяце издания приказа о премировании, то перечислить НДФЛ в бюджет следует не позднее дня, следующего за днем выплаты денег работнику.

Пример 2. Учет выплаченной годовой премии

В соответствии с положением об оплате труда менеджера отдела продаж поощрили премией в размере 20 000 рублей по итогам работы за год. Приказ о премировании датирован 10 февраля, премия выплачена 14 февраля. Бухгалтер сделает следующие проводки.

10 февраля:

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 70

- 20 000 руб. – начислена премия;

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 69

- 6040 руб. (20 000 х (22% + 5,1% + 2,9% + 0,2%) – начислены страховые взносы.

14 февраля:

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»

- 2600 руб. (20 000 х 13%) – удержан НДФЛ с суммы премии;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 51 (50)

- 17 400 руб. (20 000 – 2600) – выплачена премия работнику.

15 февраля:

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ» КРЕДИТ 51

- 2600 руб. – перечислен НДФЛ в бюджет.

Эксперт "НА" И.С.Сергеева
Письмо Министерства финансов РФ №03-15-06/38515 от 20.06.2017текст документа

Письмо Министерства финансов РФ
№03-15-06/38515 от 20.06.2017

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу определения организацией даты осуществления выплаты премии работнику в целях исчисления страховых взносов и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса), в частности, в рамках трудовых отношений.

Согласно пункту 1 статьи 421 Налогового кодекса база для исчисления страховых взносов для организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 Кодекса, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в статье 422 Кодекса.

При этом исходя из пункта 1 статьи 424 Налогового кодекса дата осуществления выплат и иных вознаграждений для плательщиков страховых взносов - организаций определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника.

Таким образом, в целях исчисления страховых взносов датой осуществления выплаты премии работнику является день начисления в бухгалтерском учете организации определенной суммы премии, подлежащей выплате в пользу конкретного работника, независимо от даты непосредственной выплаты данной суммы в пользу работника и даты издания приказа о премировании работников.


Заместитель директора Департамента Р.А.СААКЯН

Вверх